?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Академии Екатеринбурга
Все академии
Институты Екатеринбурга
Все институты
Новости вузов Екатеринбурга

ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина» (с мая 2011 года)

Image  (до мая 2011 года - ГОУ ВПО  Уральский государственный университет им.А.М.Горького (УрГУ, Екатеринбург))

 

 

Свидетельство серии BB № 000988, рег. № 0977, от 28.06.2011, сроком действия до 07.03.2013
Лицензия серии ААА № 001406 рег. № 1357 от 07.06.2011, срок действия: бессрочно

 

Для получения информации о направлениях подготовки УРФУ перейдите по ССЫЛКЕ


Адрес УрФУ Екатеринбург: 620002 ул. Мира, 19
Телефон УрФУ: ректорат УрФУ – 374-03-62; приемная комиссия УрФУ – 375-44-74; подготовительные курсы УрФУ – 375-95-13; подготовительное отделение – 375-94-98.
Транспорт: трамваи 4, 8, 13, 15, 18, 22, 26 (остановка "Технический университет - УПИ"); троллейбусы 6, 7, 18, 19 (остановка "Технический университет - УПИ"); авто

 

Контакт-центр
8-800-100-50-44 (звонок бесплатный), (343) 375-44-44
График работы: 08:30-19:00 пн-пт, 10:00-16:00 сб.

 

Приемная комиссия
(343) 375-44-74
620002, Россия, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, ауд. М‑319
График работы: 09:00-17:00 пн-пт. 

 

 

 

Из истории университета: 

ImageУральский государственный университет им. А.М. Горького (Екатеринбург, УрГУ) – первый классический вуз Урала – является одним из ведущих университетов России, центром образования, науки, культуры и инноваций. Университет учрежден 19 октября 1920 года декретом Совета Народных Комиссаров. С течением времени на базе институтов и факультетов УрГУ созданы многие учебные заведения Екатеринбурга.

УрГУ в г. Екатеринбурге – классический университет, где студенты получают не только конкретную, узкую специальность, но и фундаментальное образование в избранной предметной области, что позволяет в дальнейшем выбирать направление своей деятельности в гораздо более широком диапазоне. Главные особенности классического университетского образования – сочетание учебного процесса и исследовательской деятельности, научного и духовного поиска, уважения к индивидуальности и корпоративной традиции коллективизма – обеспечивают подготовку специалистов, обладающих не только профессиональными компетенциями, но и потенциалом научного творчества и самообразования, профессиональной и социальной мобильностью, способностью к профессиональному и личностному самосовершенствованию.

В УрГУ сформирована многоуровневая система обучения, соответствующая мировым стандартам. Университет первым среди вузов Екатеринбурга открыл бакалавриат, был в первой десятке российских вузов, начавших подготовку магистров.

В составе университета – 14 естественнонаучных и гуманитарных факультетов, ведущих подготовку специалистов высокого уровня для различных, в том числе инновационных секторов экономики, науки и образования. Кроме того, университет включает в себя Институт управления и предпринимательства (ИУиП), Институт переподготовки и повышения квалификации (ИППК), Межрегиональный институт общественных наук (УрМИОН), два НИИ, Коуровскую астрономическую обсерваторию, ботанический сад, биостанцию, одну из крупнейших в России вузовских научных библиотек, студенческий городок из шести общежитий, собственное издательство и десятки научно-исследовательских лабораторий, исследовательских центров и экспедиций. Университет располагает собственным издательско-полиграфическим центром. В УрГУ работает уникальный центр коллективного пользования «Современные нанотехнологии» (http://nano.usu.ru/), оснащенный новейшим оборудованием.

 

Основные учебно-образовательные подразделения УрГУ Екатеринбург 2010:

математико-механический факультет УрГУ
физический факультет УрГУ
химический факультет УрГУ
• биологический факультет УрГУ
психологический факультет УрГУ
• экономический факультет  УрГУ
факультет связей с общественностью и рекламы УрГУ
исторический факультет УрГУ
факультет международных отношений УрГУ
философский факультет УрГУ
• факультет политологии и социологии УрГУ
• филологический факультет УрГУ
факультет журналистики УрГУ
• факультет искусствоведения и культурологии УрГУ
Институт управления и предпринимательства УрГУ
Институт по переподготовке и повышению квалификации УрГУ

 

www.usu.ru В структуру университета входит ряд образовательных подразделений, в которых реализуются различные по срокам и уровню подготовки образовательные  программы:

- Специализированный учебно-научный центр (СУНЦ УрГУ Екатеринбург);

- Институт по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин (ИППК УрГУ);

- Факультет повышения квалификации преподавателей естественных наук;

- Российско-американский институт экономики и бизнеса;

- Институт управления и предпринимательства г. Екатеринбург;

- Итальянский высший колледж «Леонардо» г. Екатеринбург;

- Высшие женские курсы г. Екатеринбург УрГУ;

- Подготовительное отделение для иностранных учащихся;

- Центр базового (средне-специального) профессионального образования (ЦБПО);

- Региональный учебно-научный центр по информационной безопасности;

- Вузовско-академический центр магистерской подготовки;

- Центр профессиональной переподготовки военнослужащих в УрГУ г. Екатеринбурга;

- Центр педагогического образования.


www.usu.ruКачественное общее образование с прицелом на поступление в высшую школу обеспечивают Специализированный учебно-научный центр (лицей) университета  и Итальянский высший колледж «Леонардо». Осознанно выбрать специальность в университете и лучше подготовиться к ЕГЭ будущим абитуриентам помогают факультетские школы юных, Школа успешного абитуриента и подготовительные курсы. Кроме того, на историческом факультете УрГУ можно получить среднее профессиональное образование в области документационного обеспечения управления и архивоведения.

Широкий спектр программ высшего профессионального образования включает 29 направлений бакалавриата, 23 направления магистратуры и 41 специальность. Экономический факультет совместно с Государственным университетом – Высшей школой экономики (Москва) реализует уникальную для Уральского региона программу бакалавриата, позволяющую при выпуске получить дипломы обоих вузов. Кроме того, УрГУ активно участвует в академическом обмене с ведущими вузами Западной Европы, США, Китая, Кореи и Японии.

Сегодня в УрГУ обучаются около 15.000 студентов, в том числе более 8.000 очной формы обучения, преподают 137профессоров, докторов наук, 18 членов РАН, 32 заслуженных деятеля науки, образования и культуры, 390 доцентов, кандидатов наук. В качестве приглашенных лекторов в УрГУ регулярно приезжают ведущие российские и зарубежные ученые, опытные профессионалы-практики, деятели политики и культуры.

Мощный комплекс дополнительного образования включает более 120 программ получения дополнительных квалификаций, повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Среди представленных направлений – экономика, менеджмент и маркетинг, психология, педагогика, информационные технологии, нанотехнологии. Кроме того, в университете действуют авторизованные тренинг-центры глобальной электронной системы Amadeus и Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), сертифицированные курсы компании «1С», а также Центр инноваций Microsoft, ИТ-академия и первая в СНГ сетевая академия Cisco.

В УрГУ можно изучить большинство европейских языков, а также основные восточные языки. Работающий в университете с 2008 г. Институт Конфуция  позволяет на высоком уровне освоить не только язык, но и культуру, философию, историю Китая. На базе УрГУ реализуется проект сетевого Университета ШОС по направлению «Регионоведение».
По 57 научным специальностям аспирантуры и восьми направлениям докторантуры УрГУ готовит специалистов высшей квалификации для научной, научно-педагогической и инновационной деятельности. Залогом качества подготовки является тесное сотрудничество с институтами УрО РАН, осуществляемое в рамках разветвленной системы совместных научно-образовательных центров.

Научная библиотека УрГУ, общий фонд которой составляет около 1 250 000 книг и журналов, является одной из крупнейших в регионе. Научная библиотека управляет 4 веб-сайтами и создает электронную библиотеку цифровых полнотекстовых ресурсов. Под руководством университета создан и успешно действует единый электронный каталог библиотеки вузов города. Университет регулярно подписывается на полнотекстовые базы электронных книг, учебников и научных периодических изданий (EBSCO, Elsevier).


www.usu.ruВ УрГУ успешно развиваются фундаментальные науки о Вселенной, материи и природе, человеке и обществе. Международное признание получили научные школы математической теории управления, алгебраических структур, физики конденсированного состояния, материаловедения, звездной астрономии, фотосинтеза и экологии, византиноведения и археографии, литературоведения, лингвистики и топонимики, искусствоведения и религиоведения, философии и социологии.

В университете постоянно действуют научно-исследовательские экспедиции мирового уровня: Урало-Сибирская, Крымская и Новгородская археологические экспедиции, Уральская археографическая экспедиция, эколого-физиологическая, геоботаническая, топонимическая, фольклорная экспедиции. В УрГУ работают четыре музея: музей истории университета, музей книги с уникальным собранием редких и древних изданий, археологический и зоологический музеи.

На базе УрГУ работает Уральский региональный центр информатизации образования (Центр компьютерных технологий), одной из задач которого является обучение студентов в зарубежных вузах с использованием Интернета. Развивается система электронного дистанционного образования (Центр технологий дистанционного образования), работает глобальная университетская сеть EUNnet, объединяющая сотни компьютеров с выходом в Интернет по скоростным каналам.

В процессе обучения студенты имеют возможность приобрести профессиональные навыки, опыт работы во время прохождения производственных практик. Региональный центр содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников сотрудничает более чем с 500 работодателями, проявляющих интерес к выпускникам, а также занимается обучением студентов технологиям трудоустройства, что заметно повышает их конкурентоспособность на рынке труда.

За время своего существования университет подготовил более 75 тысяч специалистов. Традиционно высокий уровень подготовки выпускников УрГУ хорошо известен, что обеспечивает устойчивый спрос на рынке труда и позволяет выпускникам избежать существенных проблем с трудоустройством.
Узнать больше о подразделениях УрГУ, реализующих образовательные программы, вы можете из информационной карты УрГУ, приложенной ниже.

 

Уральский государственный университет им.А.М.Горького» (УрГУ): Буклет 2007

 

Философский  факультет УрГУ

 
< Пред.   След. >
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале