?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Новости образования
Голосование
Сколько экзаменов ОГЭ/ЕГЭ вы будете сдавать?
 
Подготовительные курсы в Екатеринбурге
Посмотреть все подготовительные курсы
Конкурсы и олимпиады
Посмотреть все мероприятия
Профориентация
Каталог профессий
Advertisement
Отменить нельзя оставить: Что показал опрос о ЕГЭ и олимпиадах
26.08.2026

 Нужно ли усложнять задания ЕГЭ? Оставить ли возможность льгот при поступлении для олимпиадников? Ответы на эти вопросы искали эксперты портала SuperJob.
Что выяснили в результате опроса? Оказывается, лишь 3 процента респондентов - за более сложные задания Единого госэкзамена.
Напомним, ранее усложнить ЕГЭ предложил помощник президента, экс-министр образования и науки Андрей Фурсенко. Поводом для заявления стала приемная кампания-2026: в этом году рекордным стало число стобалльников ЕГЭ, но многие не смогли поступить в вузы, так как все места на определенных направлениях заняли победители и призеры олимпиад.
Также Фурсенко предложил отменить значительную часть олимпиад, дающих право поступления без вступительных испытаний. Тут его поддержали 23 процента опрошенных. А больше половины - 55 процентов - все же за сохранение возможности поступления в вузы по результатам олимпиад.
За упрощение заданий ЕГЭ - 13 процентов, пятую часть респондентов все устраивает и никаких перемен в Едином они бы не хотели. Однако ровно половина участников опроса, а это, как отмечают эксперты компании, представители экономически активного населения из всех округов страны, считают, что Единый госэкзамен нужно отменить.

Что касается олимпиадных льгот при поступлении в вузы, то кроме двух полярных ответов - отменить или сохранить, 4 процента опрошенных предложили другие варианты, например, учитывать олимпиады, но с ограничениями.

Авторы опроса выделили в отдельную категорию родителей старшеклассников - тех, кто, как говорится, в центре событий. С предложением отменить олимпиады согласны почти треть из них, а за повышение сложности ЕГЭ высказались всего 5 процентов.

 

https://rg.ru/2026/08/25/otmenit-nelzia-ostavit-chto-pokazal-opros-o-ege-i-olimpiadah.html

Мария Агранович

 

 
< Пред.   След. >
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале