?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Развитие УрФУ до 2020 года и баллы за ГТО
31.03.2015

Сегодня ректор УрФУ Виктор Кокшаров на пресс-конференции в университетском пресс-центре рассказал представителям СМИ о предстоящей приемной кампании, а также о том, в каких направлениях будет развиваться ведущий вуз Урала в ближайшие годы.

Виктор Кокшаров отметил, что в ближайшие годы университет особый акцент будет делать на повышении качества образовательных услуг, развитии науки, инновационной инфраструктуры, все активнее сотрудничать с промышленными предприятиями, увеличивать доходы от НИОКР и планомерно двигаться в сторону исследовательского вуза. Кроме того, важнейшим приоритетом будет привлечение иностранных студентов и ученых – в УрФУ на данный момент уже учатся более 1200 студентов из 60 стран и создано более 15 лабораторий и научных групп под управлением иностранных исследователей.

Все озвученные задачи вписывается в логику задач, которые имеются у университета в рамках участия в программе «5-100». На прошедшем недавно в Томске Международном совете программы была одобрена дорожная карта университета и для ее реализации будут выделены дополнительные средства. «Международный совет оценил то, что сделано и то, что мы предлагаем сделать в будущем, – заявил Виктор Кокшаров. – Все показатели первого этапа повышения глобальной конкурентоспособности  нами выполнены и даже перевыполнены – и по количеству статей в международных базах данных, и по доле зарубежных профессоров и преподавателей, по доле иностранных студентов, среднему баллу ЕГЭ, и уровню международных доходов. Сейчас период концентрации сил прошел, два университета объединились, сегодня мы представляем большой уважаемый университет и стоим на пороге очень серьезных изменений. Если до сегодняшнего дня это был период эволюционного
развития, основываясь на тех точках роста, которые существовали до этого, то сегодня требуется создавать уже новые точки роста. Впереди очень серьезная трансформация».

Трансформация в УрФУ, в первую очередь, коснется образовательных технологий через переход к новой модели организации труда преподавателей и студентов. Это станет возможным через широкомасштабное использование информационных и дистанционных технологий в образовательный процесс, развитие открытого образования и внедрение модульного принципа построения образовательных программ для реализации индивидуальных траекторий студентов. Планируется увеличение доли самостоятельного обучения и высвобождение времени профессорско-преподавательского состава за счет снижения аудиторной нагрузки. Кроме того, повысятся требования к студентам на всех этапах приема и обучения. При этом численность студентов-очников будет снижена к 2021 году с 24 000 до 20 000 человек.

Что касается предстоящей приемной кампании Уральского федерального, то в этом году абитуриенты будут иметь возможность поступать на совершенно новые специальности от Уральского федерального: «Информационно-аналитические системы безопасности», «Проектирование технических машин и комплексов», «Медицинская биофизика», «Медицинская биофизика», «Медицинская биохимия», «Антропология и этнология», «Фундаментальная и прикладная лингвистика».
Всего же в 2015 году в университете прием будет организован на 110 направлений подготовки бакалавров и специалистов, а также на 75 направлений магистратуры. При этом число бюджетных мест с этого года будет увеличено на 9 % - до 6603. Наибольшее количество бюджетных мест на бакалавриат получат такие направления как «Металлургия», «Строительство», «Электроэнергетика и электротехника», «Химическая технология», «Технологические машины и оборудование» и «Менеджмент».

Важным фактором поступления в УрФУ станет то, что с этого года впервые будут учитываться индивидуальные достижения поступающих. Так, за аттестат с отличием абитуриент получит дополнительно 6 баллов, участники регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников получат 3 балла, обладатели золотого и серебряного значков комплекса ГТО 1 балл, а за итоговое сочинение до 10 баллов. Все эти баллы, безусловно, пригодятся абитуриентам, желающим поступить в УрФУ, так как в этом году вуз вновь повысит минимальную планку по ЕГЭ по сравнению с рекомендованным Министерством образования и науки РФ. Цель – привлечь в университет только лучших, самых талантливых студентов.

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале