?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Соль земли
01.02.2015

28 января, в среду, в Уральском геологическом музее состоится открытие выставки «Соль земли, или Тайны съедобного минерала».

Древнейшая специя, консервант, из-за которого устраивали войны, образовывались и разрушались государства. В конце эры Римской империи и на протяжении всех Средних веков соль была ценным товаром, который перевозился по «Солевым дорогам» в центр германских племен. Города, государства и княжества, через которые проходил «солевой путь» облагали торговцев огромными налогами за провоз соли через их территорию. Это положило начало войнам и даже стало причиной основания некоторых городов, например, Мюнхена в 1158 году.

В России пищевая соль издавна являлась незаменимым продуктом. Нехватка соли на столе свидетельствовала о бедности хозяина дома. Эти факты нашли отражение в многочисленных пословицах и поговорках нашего народа: «Ушел не солоно хлебавши», «В людях форсит, а дома без соли сидит», «Не солоно есть – что с немилым целоваться», «Без соли хлеб не еда» и многих других.

Повышение налога на соль в 1646 году, ставшее причиной подорожания пуда соли с 5 копеек до двух гривен, вызвало всеобщее недовольство, переросшее в Соляной бунт 1648 года: соль в те времена была практически единственным консервантом для длительного хранения мяса и рыбы.   Это полезное ископаемое считалось стратегически значимым и во время Российской империи. Недаром император Александр I во время визита на Урал в 1824 году знакомился с запасами и процессом добычи соли на крупнейшем в России Соль-Илецком месторождении.

Пищевая соль или хлористый натрий — это белый кристаллический минерал галит. Он растворяется в воде и является одним из немногих съедобных минералов.
Посетители выставки познакомятся с историей добычи соли на Урале и в России в давние времена и в наши дни, увидят образцы соли из разных уральских месторождений, в том числе уникальный 15-сантиметровый кристалл синей соли, которая высоко ценилась правителями стран Ближнего Востока, познакомятся с крупнейшими месторождениями этого полезного ископаемого в России.

Желающие смогут попробовать отличить по вкусу пищевую соль (минерал галит) от калийной соли (минерал сильвин) и магниевой соли (карналлит).
Открытие выставки состоится 28 января в 12 часов в Уральском геологическом музее.

Выставка продлится до конца марта.

Музей работает со среды по воскресение, с 11:00 до 17:30; выходные дни: понедельник, вторник. Дополнительную информацию по выставке можно получить по телефону 8-922-11-33-876, Дмитрий Клейменов, директор Уральского геологического музея.

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале