?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Что мы знаем об электромагнитном излучении?
07.12.2014

        В рамках года немецкого языка и литературы в России и в контексте реализации Соглашения между правительствами Российской Федерации и Федеративной Республики Германия об изучении русского языка в Федеративной Республике Германия и немецкого языка в Российской Федерации от 9 октября 2003г. Немецкий культурный центр им. Гете проводит при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации  конкурс для школьников, изучающих немецкий язык «Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!».  Конкурс призван привлечь внимание учащихся к проблемам окружающей среды, с которыми они ежедневно сталкиваются в своем городе и поиску путей их решения. 

В современном мире происходит стремительный рост числа технологий и приборов, а возможно ли избежать влияния электромагнитных излучений на организм человека? Так ли безоблачно их влияние, как кажется на первый взгляд?
    Современную жизнь человека сложно представить без бытовых приборов. Являясь источниками электромагнитного излучения (ЭМИ) низкой интенсивности, они несут в себе огромную опасность. Проблема достаточно актуальная, поскольку растет число тех людей, у которых появились проблемы со здоровьем, связанные с ЭМИ. Под длительным воздействием ЭМИ ослабляется память, нарушается сон, появляются чувство усталости и головные боли, развиваются сердечно-сосудистые и другие  серьезные заболевания.
Общий электромагнитный фон создаётся источниками излучения:
•    естественного происхождения: электрические и магнитные поля Земли, атмосферы, радиоизлучения Солнца и галактик;
•    искусственного происхождения: теле - и радиостанции, линии электропередач, бытовая техника, сотовые телефоны.
Ученики 8"б" и 9 "б" классов МАОУ гимназия № 9 г. Екатеринбурга Лютов Тимофей, Степанов Иван и Семенов Алексей, участвуя в конкурсе проекта «Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!», объявленном Гете-Институтом в России,  исследовали электромагнитное излучение линий электропередач, расположенных в районе города, электрических приборов в гимназии, бытовых приборов дома, сотовых телефонов, электротранспорта (троллейбус, трамвай, метро). Специальными приборами были  сделаны измерения электрических и магнитных полей промышленных частот и полей СВЧ,  мобильных телефонов. Так, было выявлено, что вблизи источников ЭМИ есть значительное превышение в несколько раз электромагнитного поля Земли, и что ЭМИ от бытовых приборов и сотовых телефонов выше, чем вблизи линий электропередач. Главной задачей проекта было не только проведение социологического опроса среди учащихся и учителей гимназии с целью определения уровня осведомленности об ЭМИ, но и предупреждение людей об опасности, а также выработать конкретные предложения по ее уменьшению.   


Возможные меры по уменьшению влияния ЭМИ:
•    места работы и отдыха должны быть расположены на расстоянии не менее 1,5 м от электроприборов;
•    стараться не использовать одновременно несколько источников ЭМИ;
•    избегать использования удлинителей;
•    не совершать длительные прогулки под линиями электропередач;
•    не разговаривать долго по сотовому телефону;
•    не держать трубку вплотную к уху.

Лютов Тимофей, Степанов Иван, Семенов Алексей         Гимназия №9

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале