?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Сегодня открывается фестиваль "Кинопроба"
01.12.2014

  11-й Международный фестиваль-практикум киношкол "Кинопроба" пройдет на базе Дома кино с 1 по 5 декабря.  На все мероприятия  вход свободный (только на открытие-закрытие необходим пригласительный). Гуманитарный университет вновь поддерживает проведение фестиваля.
Студенты факультета телерадиожурналистики работают в ежедневной фестивальной газете как репортеры и авторы текстов, а университет берет на себя заботы по ее изготовлению. Кроме того, как обычно, старший преподаватель факультета социальной психологии, Екатерина Калужникова проведет для гостей фестиваля (в первую очередь, иностранцев) экскурсию по г. Екатеринбургу . В этом году она будет связана с архитектурой конструктивизма. И главное - каждый год (и нынешний - не исключение) ГУ награждает одного из молодых участников-лауреатов призом:  фигуркой читающего Дон-Кихота (каслинское литье)".

 

 

Дорогие друзья,
кино-деятели и кино-зрители, кино-труженики и кино-обожатели!

От души поздравляю всех и себя, в том числе, с тем, что уже в одиннадцатый раз  в нашем городе проходит «Кинопроба» -- фестиваль с очень сильной и позитивной энергетикой,  фестиваль молодых и потому -- молодой, всегда неожиданный  и талантливый!  

Радостно, из года в год, наблюдать активное развитие фестиваля, расширение его творческих контактов и географии. Количество киношкол, городов и стран, откуда «съехались» работы, начинающие кинематогрофисты и мультипликаторы, а также – знаменитые мастера и критики, восхищает! Сегодня, когда мы, к сожалению, наблюдаем обострение многих противоречий между народами и государствами, становится особенно пронзительно понятно – именно культура, искусство, кино, общение по поводу творчества -- способны и должны объединять самых разных людей, возвращать их к миру и любви.
Гуманитарный университет много лет является партнером фестиваля, его преподаватели, сотрудники и студенты участвуют в его жизни. Нам интересно все на Кинопробе-2014. Те молодые имена, которые он откроет миру на сей раз. Разнообразные мастер-классы, задуманные организаторами. Воркшоп, поддержанный другим партнером фестиваля – Фондом Первого президента России Б.Н. Ельцина, тема которого --  «Альтернативная история 90-х: стратегии личных инициатив и личной ответственности». Ведь он  напрямую касается нашего любимого вуза, возникшего в этот переломный период как раз благодаря личной инициативе и ответственности нескольких университетских преподавателей… Впечатляет, например, и то, что проводимый накануне Года литературы (2015 г.) фестиваль откроется фильмом «Братья Ч», посвященным Антону Павловичу Чехову и его семье. Фильмом-кинодебютом Михаила Угарова  -- знакового, для современного отечественного театра, режиссера, драматурга и сценариста.
От души желаю, чтобы и на сей раз начало декабря в Екатеринбурге стало для многих незабываемым и творчески вдохновляющим! Пусть XI-я Кинопроба кому-то принесет известность и успех, кому-то – возможность воплотить в жизнь талантливый авторский проект. Пусть кто-то получит новые знания и бесценные навыки (ведь нежно любимая нами «Кинопроба» не просто фестиваль, но практикум!), а у кого-то откроются глаза на привычные или. наоборот, совершенно до этого неизвестные вещи!

Ректор Гуманитарного университета Лев Закс


Фестиваль "Кинопроба" проводится в Екатеринбурге с 2004 года. Екатеринбург - не случайное место проведения фестиваля молодых кинематографистов, т.к. именно здесь сложилась знаменитая школа уральской анимации и документального кино. Уральская анимация - одна из самых известных в России и мире. Отсюда вышли такие режиссеры, как Александр Петров (обладатель «Оскара» за фильм «Старик и море»), Алексей Харитиди (Золотая пальмовая ветвь в Каннах за фильм «Гагарин») и др. В городе работает уникальная детская анимационная школа «Аттракцион» под руководством Сергея Айнутдинова. В игровом кино заявили о себе наградами на Всероссийских  и Международных фестивалях класса «А» Алексей Федорченко, Василий Сигарев.
За 9 лет на фестивале были представлены программы студентов и выпускников киновузов из России, Белорусии, Украины, Польши, Чехии, Румынии, Армении, Эстонии, Грузии, Франции, Германии, Израиля, Шотландии, Великобритании, Дании, Словении, Испании, Хорватии, Нидерландов, США, Мексики, Аргентины, ОАЭ, Австралии, Индии.

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале