?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Слесарь
02.08.2015

Профессия Слесарь
Родиной слесарного дела можно назвать Германию, именно здесь появилось слово «слесарь» (от нем. «schloss» – замок). Шлоссерами в то время называли производителей замков. Уже в 1545 году в германском городе Шмалькадене появился специальный цех, где слесари занимались своим делом.
Главная цель таких мастеров заключалась в работе с металлом. Они изготавливали из него щиты, мечи, различные орудия труда, бытовые предметы, украшения. По мере того, какими темпами развивалась техника, деятельность слесарей всё более усложнялась и разделялась на несколько направлений.
Большинство опрошенных считает, что профессию Слесаря нельзя назвать редкой, в нашей стране она достаточно распространена. Уже несколько лет на рынке труда наблюдается спрос на представителей профессии Слесаря, несмотря на то, что специалистов каждый год выпускается немало.
К настоящему времени профессия слесаря приобрела весьма разнородный характер. Хотя следует учесть, что до сих пор существуют слесари широкого профиля. Сейчас можно выделить слесаря-инструментальщика, слесаря-сборщика, слесаря-монтажника, слесаря-ремонтника. В зависимости от своей специализации они занимаются либо созданием, либо сборкой, либо монтажом, либо ремонтом предметов и устройств. Они находят применение своих профессиональных навыков на предприятиях производства техники, в строительстве.
Представители профессии Слесаря являются достаточно востребованными на рынке труда. Несмотря на то, что вузы выпускают большое количество специалистов в этой области, многим компаниям и на многих предприятиях требуются квалифицированные Слесари.
Совсем не обязательно получать специальное образование в вузе или колледже, чтобы стать Слесарем... Необходимое обучение Слесари проходят непосредственно при устройстве на работу или на рабочем месте в течение испытательного срока. Для работы Слесарем требуется лишь желание, удовлетворительное состояние здоровья и наличие рекомендованных для этой профессии личных качеств.
В первую очередь, такому работнику понадобится любовь к технике и ручной работе. Также ему необходимы физическая сила и выносливость. Для работы с мелкими деталями слесарю нужны твёрдость рук и чувствительность пальцев. Он должен иметь хорошие пространственное мышление и глазомер. Слесарное дело также предполагает умение если не создавать, то хотя бы читать чертежи. Из-за необходимости трудиться за станками и с мелкими деталями работа слесаря несёт в себе угрозу здоровью, поэтому такой сотрудник должен быть крайне внимателен и аккуратен.
Профессия Слесаря в нашем обществе относится к категории «мужские профессии». Безусловно, это не означает, что женщинам запрещается работать Слесарем. Просто данная профессия является физически тяжелой или грубой для женщины, поэтому, ее принято считать преимущественно мужской.
Слесарь выполняет конкретные задачи в зависимости от места работы. Так, работающие над созданием техники занимаются изготовлением инструментов для производства деталей и самих деталей, сборкой механизмов. Здесь они применяют свои навыки в области резки, опиливания, нарезания резьбы, сверления, паяния. В  обязанности ремонтников входит тестирование изделия на качество и безопасность, техобслуживание, ремонт. Для этого он проводит осмотр техники, определяет степень её изношенности, после проведения диагностики он устраняет неполадки путём замены или ремонта детали, а также оформляет соответствующую документацию.
Как показывают результаты анкетирования, профессия Слесаря подразумевает преимущественно физический труд. Слесарь должен иметь хорошую физическую подготовку, высокую силовую выносливость и крепкое здоровье.
Профессия слесаря очень востребована на рынке труда, при этом абитуриенты могут выбрать любую из областей слесарного дела. Например, слесари-ремонтники нужны в работе с различными приборами, станками, сантехникой, автомобилями, системами отопления и обеспечения газом. Продвинуться по карьерной лестнице лучше всего получится у человека с высшим техническим образованием, он может дорасти до инженера. Слесарь со средним техническим образованием имеет возможность стать старшим слесарем бригады.
По результатам анкетирования, Слесари имеют минимальные карьерные возможности. Это совсем не зависит от самого человека, просто профессия Слесаря не имеет схемы карьерного роста.
По материалам сайта: http://www.moeobrazovanie.ru/professions_slesar.html
Слėсарь — (профессия) (нем. Schlosser — замочник) — специалист по ручной (без использования станков) обработке металлов, включая операции по сборке и разборке на производстве или в быту.
•    Слесарь широкого профиля — наиболее близкая к историческому понятию слесарь профессия.
•    Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике — специалист по обслуживанию и мелкому ремонту контрольно-измерительных приборов и автоматики. В его должностные обязанности входит монтаж, настройка и техническое обслуживание контрольно-измерительных приборов (КИП) и устройств автоматики.
•    Слесарь механосборочных работ — осуществляет сборку и наладку машин и механизмов из деталей.
•    Слесарь-инструментальщик — специалист по изготовлению и ремонту штампов, прессформ, (литформ), оснастки.
•    Автослесарь — специалист по ремонту автомобилей.
•    Слесарь-сантехник — специалист по монтажу и обслуживанию водопроводных коммуникаций.
o    Слесарь аварийно-восстановительных работ — специализация на аварийно-восстановительных работах.
•    Слесарь-ремонтник — осуществляет ремонт производственного оборудования необходимого для поддержания промышленных-технических процессов либо бытовых нужд.
•    Слесарь- монтажник

•    Слесарь-электрик

 

В соответствии с уровнем квалификации, слесарю присваивается разряд от первого до шестого.

Профессия Слесарь Екатеринбург получить. курсы слесаря, обучение на слесаря в Екатеринбурге

Слесарные курсы в Екатеринбурге
Профессию Слесарь можно получить в большинстве технических техникумов и колледжей Екатеринбурга. Смотрите раздел портала Среднее профессиональное образование по профилям (Техническое образование) 

или в разделе курсы профессиональной подготовки в Екатеринбурге

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале