?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
ЕГЭ превращается в шоу “За стеклом”
28.04.2014

 В России открылись традиционные “олимпийские игры по образованию” - неделю назад начались предварительные ЕГЭ-испытания.  Кто же кого? Как сообщила пресс-служба Рособрандзора, первый досрочный экзамен по русскому языку прошел без нарушений. В день его проведения Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) информировала о блокировке сообществ в социальных сетях, выкладывающих экзаменационные ответы. В частности, группу выпускников  Дальнего Востока, которые первыми прошли испытание и выложили в сеть “ВКонтакте” правильные ответы на вопросы.

Ответный удар школьников не заставил себя долго ждать - они быстро придумали, как избежать блокировки и нашли способ публикации ответов, не привлекая внимания Рособрнадзора.  Школьники изобрели своеобразный  шифр - череду вертикальных черточек, стоящих  над размещенным ответом. В результате прочитать нужную информацию без полного раскрытия комментария просто не удастся.
Что же возьмет верх в испытаниях этого года - смекалка пытливых умов или изобретательность чиновников? Пока по очкам ведет Рособрнадзор. Организаторы постарались принять максимальные меры для предотвращения мошенничества на экзамене: выпускники получили бесплатный доступ к банку данных - на сайте Федерального центра тестирования опубликованы прошлогодние варианты ЕГЭ по всем предметам.
Впервые в истории государственного экзамена начал работать Ситуационно-информационный центр Рособрнадзора, который уже транслировал сдачу досрочных экзаменов через видеостену. Кроме того, запущен сайт смотриегэ.рф, где в реальном времени можно будет увидеть онлайн-трансляцию проведения экзамена. Камеры установлены не только во всех аудиториях, но и в центрах обработки информации. Под прицелом видеокамер во время проведения экзаменов окажутся все участники государственной итоговой аттестации: выпускники, члены ГЭК, наблюдатели. Установленные металлодетекторы позаботятся о том, чтобы школьники не пронесли с собой мобильные телефоны.
Помогут ли такие меры избежать прошлогодней ситуации “вбрасывания” ответов и утечки информации? Политики надеются, что в этом сезоне ошибки прошлых лет не повторятся, такого мнения придерживается первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев.  У преподавателей есть другой взгляд  на этот счет. Так, старший преподаватель Ивановского государственного политехнического университета Наталья Еремина считает, что в одночасье ситуация вряд ли поменяется - слишком долго разрешали списывать и зарабатывали “легкие деньги”, “чтобы вот так сразу пробудилось патриотическое самосознание”.
Видеокамеры, ведущие наблюдения за досрочной сдачей испытаний в разных регионах страны (Ростов-на-Дону, Москва, Курская, Орловская, Саратовская области, Пермский край), показали, что без нарушений все же не обошлось. Наблюдатели экзаменов составили текстовый список, в который вошли замечания, адресованные как школьникам, так и членам комиссии: "члены комиссии часто переговариваются", "время выхода участника 11:10, время прихода 11:17. Отсутствие подозрительно", "вторая парта, руки под столом, взгляд на колени", "нарушены правила рассадки участников ЕГЭ. Участники ЕГЭ во втором ряду сидят рядом, хотя должны сидеть на двух разных краях своих столов", "в аудитории 0011 нет часов".  
Напомним, что честность была основополагающим принципом олимпийских состязаний в Древней Греции. Перед началом соревнований участники давали клятву соблюдать правила. Победившего мошенническим путем лишали титула чемпиона, а уличенного в нечестности атлета наказывали телесно и материально.
http://pedsovet.org/content/view/21906/251/

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале