?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
31 екатеринбуржец получил «отлично» за тотальный диктант
16.04.2014

 Тотальный диктант на пять в этом году написал 31 екатеринбуржец. Это в шесть раз больше, чем в прошлом году - тогда отличников набралось всего пять. Но и количество участников акции в столице среднего Урала возросло практически вдвое,- передает корреспондент АПИ.

Как рассказала на пресс-конференции координатор «Тотального диктанта» в Екатеринбурге Ирина Донская, в этом году в акции приняли участие 2059 человек. В это число входят и жители города Лесного, поскольку они не успели организовать площадку на своей территории. Без них - 1918 участников.

Примечательно, что в акции приняли участие в основном люди среднего возраста, а не школьники и студенты, хотя и их тоже немало. По оценкам организаторов, средний портрет участника «Тотального диктанта» - человек с высшим образованием, имеющий гуманитарные запросы. Однако интерес возник и у пенсионеров - на площадку пришло достаточно много людей в возрасте около 70 лет.

«По сравнению с прошлым годом участников стало больше в два раза. Соответственно и количество отличников возросло - с пяти до 31. Конечно, во многом такой ажиотаж вызван тем, что акцию стали намного больше освещать в СМИ»,- отмечает Ирина Донская.

Кроме того, свою роль сыграла и личность автора диктанта этого года - Алексея Иванова. Нашумевший фильм «Географ глобус пропил», снятый по книге уральского писателя, только подогрел интерес екатеринбуржцев к «Тотальному диктанту».

Из-за небывалого ажиотажа на некоторых открытых площадках пришлось организовывать дополнительные аудитории. Так, в Гуманитарном университете ожидали 450 человек, а пришло около 600. В итоге им не хватило девяти подготовленных аудиторий, пришлось срочно добавлять новые. Некоторые желающие проверить свою грамотность даже готовы были писать диктант стоя.

В этом году организаторы не стали сообщать, сколько двоек и троек получили участники акции. Это связано с тем, что может возникнуть соблазн связать результаты диктанта с общим уровнем грамотности населения.

«Так делать нельзя. Результат диктанта - это всего лишь оценка того, как конкретный человек написал конкретный текст. Поэтому говорить о том, что общий уровень грамотности Екатеринбурга повысился или понизился,- неправильно»,- подчеркивает Ирина Донская.

Поскольку у организаторов не осталось никаких контактов участников - большинство писали на бланке только свой псевдоним,- сейчас они разыскивают отличников, чтобы их наградить.

В Екатеринбурге пятерочников ждут 19 апреля в 14:00 в Институте международных связей (улица Карла Либкнехта, 33).

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации»

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале