?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Приемная кампания – 2014 в Горном университете
18.02.2014

Приемная кампания – 2014 в Горном университете


В Уральском государственном горном университете опубликована официальная информация по приемной кампании 2014 года. Данные о количестве бюджетных мест, перечень вступительных испытаний и изменения в порядке приема абитуриентов размещены на официальном сайте УГГУ.
На сайте Горного университета размещена развернутая информация по приемной кампании 2014 года. Приведены контрольные цифры приема на бюджетное обучение по высшему и среднему профессиональному образованию на специальности и направления бакалавриата, по  которым объявлен набор абитуриентов. В этом году общее количество бюджетных мест по очной и заочной формам обучения в УГГУ увеличилось на 15. Таким образом, всего университету  выделено 955 бюджетных мест. Из них 742 –  по очной форме обучения, 213 – по заочной.


Также опубликован перечень вступительных испытаний по каждой специальности и направлению бакалавриата. Министерство образования и науки РФ давало возможность внести изменения в этот перечень.  Напомним, что еще в 2013 году при поступлении в вуз на технические специальности абитуриенты сдавали русский язык, математику и физику, иногда еще и информатику. В этом году, в соответствии с приказом № 1 Министерства образования от 9 января 2014 года, неизменными предметами остались русский язык и математика, а остальные вуз может выбрать  самостоятельно из расширенного перечня,   который для технических специальностей включает физику, информатику и химию. Однако в приемной кампании Горного университета в 2014 году это новшество введено не будет. Большинство школьников, осознанно выбирающих технический вуз, готовятся к экзамену по физике или химии по нескольку лет, и замена одной из дисциплин может отрицательно отразиться на результатах тестирования.  Таким образом, при поступлении в УГГУ на технические специальности абитуриентам необходимо будет сдавать русский язык, математику и физику, на экономические специальности – русский язык, математику и обществознание.


Некоторые изменения коснулись и особых прав граждан по приему на обучение, то есть абитуриентов, имеющих право на льготное поступление. Право на прием без вступительных испытаний имеют: победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном Минобрнауки России, по соответствующему профилю. Право на прием на обучение за счет бюджетных средств имеют только дети-инвалиды нескольких категорий. Квота приема указанных категорий поступающих составляет 10 процентов общего объема контрольных цифр, выделенных университету в 2014 г., по специальностям и направлениям подготовки. Другим категориям граждан, таким как дети-сироты, лицам, которые были подвержены воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, дети погибших Героев Советского Союза и некоторым другим, всего 13 категорий, были присвоены преимущественные права  зачисления в вуз при условии успешного прохождения вступительных экзаменов.


Основываясь на статистике прошлых лет, можно предположить, что наибольшей популярностью среди абитуриентов в Горном университете будут пользоваться специальности «Горное дело», «Землеустройство и кадастры», «Технологии геологической разведки». Заочников интересует «Электропривод и автоматика», «Электроэнергетика и электротехника». Также в 2014 году в УГГУ ожидается особенная активность  по приему абитуриентов на очное отделение недавно открывшегося в вузе Института мировой экономики. Направления подготовки представлены самые разные: от экономики  до теологии. Планы у Института смелые – к 2020 году он планирует войти в пятерку лучших институтов экономики и управления России по уровню исследовательской деятельности. В число профессорско-преподавательского коллектива нового института входят пять докторов экономических наук (среди них два заслуженных деятеля науки РФ); 17 кандидатов экономических наук, 2 кандидата педагогических наук, 1 кандидат технических наук, – что явно демонстрирует высокий уровень научной работы в Институте.
Основной пик потока абитуриентов ожидается в июле, но уже сейчас школьники приходят в приемную комиссию Горного университета за информацией о специальностях, условиях приема и вступительных испытаниях.

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале