?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Фармацевт
02.08.2015
описание профессии

Профессия – Фармацевт

Что же это за профессия такая «ФАРМАЦЕВТ»? А это такая профессия,  которая сопровождает человека от рождения и до глубокой старости. Встреча происходит в аптеке, куда приходят посетители с рецептами от врачей, по которым необходимо приготовить различные лекарственные формы (порошки, микстуры, мази и др.). Но иногда нет необходимости готовить лекарственный препарат в условиях аптеки – он уже изготовлен в условиях промышленного производства (таблетки, растворы для инъекций, аэрозоли и др.). Даже если человек не болеет, он обращается в аптеку за изделиями медицинского назначения, детским питанием, косметикой и др.. А еще работник аптеки – фармацевт участвует  в пропаганде  населения принципов здорового образа жизни, информирует врачей о новых лекарственных препаратах, участвует в доставке лекарств на дом, сотрудничает с фармацевтическими фирмами.

КАКИМИ ЖЕ ЛИЧНЫМИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ КАЧЕСТВАМИ ДОЛЖЕН ОБЛАДАТЬ ФАРМАЦЕВТ? Если говорить о личных качествах, то, как и для большинства профессий, предполагающих общение с людьми, – это умение общаться с  посетителями аптеки. Быстро выяснить, что требуется человеку. Коротко и ясно рассказать о свойствах и преимуществах того или иного лекарственного препарата. Уметь переводить научные термины на простой «человеческий» язык и в доступной форме информировать посетителей.

Для этого требуются не только специальные фармацевтические знания, но и медицинские, а также знание основ психологии и умение работать с современными компьютерными программами, знание иностранного языка и многое другое. Все это можно получить в нашем учебном заведении.

В священной книге «Аюр-веда» (Наука жизни) есть следующие изречение: «В руках невежды лекарство - яд и по своему действию может быть сравнимо с ножом, огнем или светом. В руках же людей сведущих оно уподобляется напитку бессмертия». Эта мысль проходит красной нитью через всю историю фармации и фармацевтического дела. Подготовка фармацевтов – важное звено в организации фармацевтической помощи в условиях современного здравоохранения.

Провизор
Общая характеристика профессии провизор

Специалист с высшим фармацевтическим образованием, работающий в сфере производства, хранения, продажи лекарственных препаратов.
Должностные обязанности

В советское время провизоры работали в аптеках и лечебных заведениях (больницах, поликлиниках). Исторически провизором назывался аптечный работник. Среди специалистов подобного рода различают провизоров-технологов, занимающихся изготовлением лекарственных форм, провизоров-аналитиков, занимающихся контролем качества. Кроме того, в обязанности провизоров Центральной аптеки района может входить контроль отпуска лекарственных средств, в том числе наркотических, проверка работы аптек, киосков, поликлиник данного района.

В настоящее время провизорами часто называют людей, организующих и координирующих оптовую торговлю фармацевтическими препаратами; часто можно слышать такое словосочетание, как менеджер-провизор. Провизор, помимо некоторых общемедицинских знаний, должен владеть вопросами разработки, приготовления, исследования (анализа), хранения, отпуска лекарственных средств, знать дозировки лекарственных средств, знать дозировки лекарственных препаратов и номенклатуру медицинских субстанций — компонентов из которых приготовляются лекарства (их насчитывается несколько сот наименований). Люди, имеющие высшее фармацевтическое образование, редко идут работать в аптечные пункты. Чаще всего они устраиваются в организации, занимающиеся оптовой продажей медицинских препаратов. Круг должностей, на которые они могут рассчитывать, достаточно широк: провизор медицинского (аптечного) склада, специалист по маркетингу рынка лекарственных средство, специалист по лицензированию и сертификации, менеджер по продажам.
Квалификационные требования

Высшее или среднее медицинское, фармацевтического образование. Если образование получено более пяти лет назад, специалист должен пройти курсы повышения квалификации.

Обучение фармацевтов Екатеринбург, курсы фармацевтов Екатеринбург, повышение квалификации фармацевтов в Екатеринбурге

Профессия Фармацевт Екатеринбург получить

Специальность Фармацевт после 9 класса получить в Екатеринбурге

В Екатеринбурге профессию фармацевт после 9 класса или после 11 класса в:
Фармацевтическом филиале Свердловского областного медицинского колледжа

Профессию провизор после 11 класса можно получить в
Уральском государственном медицинском университете

В медицинских колледжах города Екатеринбурга можно также пройти курсы повышения квалификации медсестер, фармацевтов, акушеров и других медицинских профессий

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале