?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Рейтинг школ города 2014 года по результатам предметных олимпиад по русскому языку и математике
12.01.2014

 Рейтинг школ города по результатам предметных районных олимпиад. Олимпиады проводятся по 21 школьному предмету, но при составлении нашего рейтинга мы учитывали результаты районных олимпиад только по русскому языку и математике. Эти предметы мы считаем основными в школьной программе, ведь  именно по ним в обязательном порядке сдается ЕГЭ в 11 классе. В районных предметных олимпиадах участвовали школьники 7-11 классов, ставшие победителями или призерами школьных олимпиад. Таким образом в районном туре участвуют ВСЕ школы района с равным количеством участников. В нашем рейтинге мы учитывали только победителей и призеров районных олимпиад. Победителем являлся ученик, набравший максимальное количество баллов, но не менее 50 % от возможных. Призерами объявлялись участники, составлявшие 25% от общего количества участников в параллели, если набранные ими баллы - больше половины от максимально возможных.  Исходя из этих условий, количество победителей и призеров никак не прогнозируемо.

 

Может быть несколько человек, набравших максимальное и равное количество баллов – это победители, а может не быть ни победителей, ни призеров, если уровень ответов в районе слабый.
Приоритет в рейтинге отдавался образовательному учреждению, имеющему большее количество победителей, затем учитывалось количество призеров. При равенстве победителей и призеров школы делят занимаемые места и располагаются в рейтинге по возрастанию номера образовательного учреждения. Если в рейтинге нет интересующего вас  образовательного учреждения, значит, в нем нет ни одного победителя или призера районных олимпиад по математике или русскому языку. Это не означает, что это образовательное учреждение хуже других, возможно, по результатам других олимпиад (физическая культура, технология, ОБЖ…..) это образовательное учреждение будет занимать лидирующее положение в рейтинге.
В последней колонке мы определили место образовательного учреждения по числу и победителей и призеров. Это тоже имеет смысл, так как, безусловно, образовательное учреждение, подготовившее десять призеров, имеет моральное право стоять по рейтингу выше того учреждения, в котором оказался только один победитель. В этом году дан сравнительный рейтинг школ 2014 и 2013 годов. Из него можно уже сделать какие-то выводы.
Всего за 2 года (2012-2013 учебный год и 2013-2014 учебный год) победителями или призерами районных туров олимпиад по математике и русскому языку становились ученики из 134 школ Екатеринбурга. Десятка лучших школ прошлого года выделена голубым цветом. Большинство из них и в этом году попали в десятку лучших. Желтым цветом выделены школы, впервые попавшие в рейтинг. Зеленым цветом, школы которые были в рейтинге прошлого года, но выбыли из рейтинга в этом учебном году за неимением ни одного победителя или призера данных олимпиад.
Первые два места остались без изменения. Гимназия №9 и СУНЦ уверенно удерживают пальму первенства и в этом году еще более увеличили свой отрыв, доказывая свое подавляющее превосходство перед остальными школами города. Мало того, у учеников школ, расположенных в Верх-Исетском и Кировском районах практически нет шансов стать победителями в олимпиадах по математике и русскому языку. Каждая школа присутствует на олимпиаде в 5 параллелях (7,8,9,10,11 классы). Поэтому наиболее вероятное максимальное количество победителей в двух олимпиадах (представленных в нашем рейтинге) равно 10  участникам. (Возможно исключение, если два или более участника олимпиады набирают максимальное количество баллов, они все считаются победителями). В этом году у гимназии №9 - 10 победителей, у СУНЦ – 9. Этим сказано многое.  Неудивительно, что и в общероссийском рейтинге эти два учебных заведения входят в десятку лучших. Снижение в рейтинге гимназии №2, гимназии №35, гимназии №37 возможно также связано не с ухудшением уровня  подготовки учеников, а с неимоверно высокой конкуренцией в этих районах. Из 670 участников рейтинга 2013-2014 года доля этих двух школ - лидеров составляет 15,6 %.
Уверенно поднялись по сравнению с прошлым годом школа №200 , лицей №110, гимназии №№ 99, 5, 39. Упали в рейтинге гимназия №210 «Корифей», школа №32, хотя по количеству призеров видно, что потенциал у школ большой. Лучший дебютант рейтинга - школа №50.

Скачать рейтинг школ города по результатам предметных районных олимпиад 2013-2014 года

Также смотрите:

Рейтинги школ г. Екатеринбурга по результатам сдачи ЕГЭ с 2010 по 2014 гг.

Рейтинг ТОП-25 и ТОП-500 лучших школ России (2013 и 2014 гг.) здесь и здесь

Рейтинги школ г. Екатеринбурга по результатам предметных олимпиад с 2013 по 2015 гг.

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале