?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Кафедре "Дизайн одежды" - 20 лет!
14.11.2013

Кафедра Дизайн одежды была открыта на базе тогда еще Архитектурного института в 1993 году. Это совпало с годом перестройки. До этого в Екатеринбурге не было высшего образования по специальности дизайн одежды. Методика кафедры становилась с нуля. Была набрана экспериментальная группа студентов второго курса из 10 человек архитекторов и дизайнеров, которые рискнули сменить обучение по ранее выбранным профессиям и поучаствовать в эксперименте новой специализации. По всей стране в это время стали открываться школы дизайна. Ведь раньше высшее образование по этой специальности в России можно было получить только в Москве и Санкт-Петербурге. В остальных городах были колледжи, которые давали среднее образование.
Первый год учебы прошел успешно. Первый выпуск дизайнеров одежды состоялся в 1996 году. Практически все устроились работать по специальности. В это время активно открывались частные швейные фирмы. Кто-то устроился работать в них, кто-то художником по костюму в кино. Будылин Максим – в группе был один мальчик – уехал работать в Торонто (Канада), Наташа Соломеина и Лариса Султанова организовали дизайн – студии  по созданию авторской одежды, иногородние студенты уехали в свои города и работали преподавателями, графиками,  и дизайнерами  интерьера.  Образование в УралГАХА  имеет широкий профиль. В условиях формировавшегося рынка эти качества весьма полезны.
      Сегодня мы выпускаем бакалавров и магистров – 18 выпусков с 1996 года. Наши выпускники разлетелись по стране: Урал, Сибирь, Москва, С-Петербург. Некоторые пересекли границу (Париж, Милан, Нью-Йорк, Барселона, Стамбул) и пробовали себя в ведущих фирмах мира с такими громкими именами брендов как  Кензо, Нина Риччи, К.Диор, Макс Мара, Эскада, Кельвин Кляйн.
       Да и в Москве в известных домах моды – «Игорь Чапурин», «Алена Ахмадулина». Это говорит о том, что у нас учились талантливые ребята и наша методика оказалась на уровне.
Многие открыли свои фирмы. Мы счастливы, что наши студенты могут выбрать себе дело, которое им нравится.
Игорь Стар защитил диссертацию и работает в Москве в институте Останкино, ездит по стране с лекциями. В этом году его пригласили преподавать в ведущий ВУЗ Латинской Америки, г. Мехико.
       Наука. Студенты кафедры подготовили и защитили 12 магистерских диссертаций и 9 находятся в разработке. В России много проблем в области моды.
6 преподавателей кафедры закончили аспирантуру и работают над кандидатскими диссертациями. На кафедре работают 3 профессора и 8 доцентов.
Выпускаем монографии и учебные пособия. Действующие преподаватели (Кокорева, Орлова, Емельянова) делают творческие коллекции, участвуют в неделях моды.
Институт моды и ФПК готовят стилистов и дизайнеров (по ускоренной программе).
Наши студенты учатся классно рисовать и проектируют реальную и креативную одежду для женщин, мужчин и детей. Участвуют в конкурсах и получают дипломы. Осваивают компьютерные программы. И вообще ведут веселую жизнь, как и полагается студентам. Дипломные  работы показывают в разделе «Зеленая волна» на неделях моды, которые ежегодно проходят в Екатеринбурге, начиная с 2000 года. Инициатором таких регулярных «недель» является Институт Моды с кафедрой Дизайн одежды.
Сейчас кафедра работает над созданием научной школы.
       К концу года студенты сделали большой подарок кафедре Дизайн одежды, заняв призовые места в осенних конкурсах 2013 года. Басарина Анастасия, магистр, награждена Диплом I степени в г. Санкт-петербурге. Морякова Анастасия, IV курс бакалавров, награждена курсом магистратуры в Академии дизайна «Домус», г. Милан, Италия, приняв участие в конкурсе молодых дизайнеров «Русский силуэт», г. Москва. Варенников Прохор, магистр I курса, получил Гран-при Всероссийского конкурса искусства и дизайна «Формула моды: Сибирская этника - 2013», г. Омск и I место в Нижнем Новгороде.

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале