?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Иностранные языки и образование за рубежом
Посмотреть все
Advertisement
Языковые тесты и экзамены онлайн
06.10.2013

Языковые тесты и экзамены онлайн

 Более точно определить свой уровень вы сможете, пройдя несколько тестов, размещенных в Интернете языковыми школами для своих потенциальных студентов. Тестов нужно пройти несколько, поскольку форматы тестов у разных школ различаются, как различаются порой и названия разных уровней, которые зачастую могут зависеть от таких нелингвистических факторов, как количество студентов, занимающихся в школе – то есть разные уровни могут объединяться в один, а название Advanced может использоваться для обозначения самых разных уровней – практически любых уровней выше уровня Upper-Intermediate.
Недостаток Интернет-тестов в том, что они обычно не позволяют оценить разные аспекты владения языком, такие, как произношение, умение говорить, восприятие на слух и т.п.
Существуют также компьютерные тесты, в частности компьютерные адаптивные, когда при правильном ответе испытуемого уровень сложности следующего вопроса повышается, при неправильном – понижается.

Тест Kaplan (английский язык)
Тест Harrow House (английский язык) www.harrowhouse.com/Default.aspx?pagename=English-Test-from-harrow-house
Тест Vancouver English Centre (английский язык) secure.vec.bc.ca/vec/online-test.cfm
Тест France Langue (французский язык) www.france-langue.fr/online_placement_test/fr/index.php
Тест CLIC-IH Sevilla (испанский язык) clic.es/spanish_level_test.php
Тест IH Milano (итальянский язык) www.ihmilano.it/en/test_your_italian.htm
Тест Humboldt-Insitut (немецкий язык) www.humboldt-institut.org/DEU/
ОФИЦИАЛЬНЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ И ТЕСТЫ
Ну, и наконец, наиболее надежным и объективным показателем уровня владения иностранным языком считаются результаты, полученные на официальных международных экзаменах. Эти экзамены принимаются практически во всех странах специальными уполномоченными организациями. Если вам нужно поступать в университет за рубежом, без сдачи экзамена по языку не обойтись.

Английский язык - тесты и экзамены
Кембриджские экзамены
     Это серия экзаменов, разработанная экзаменационным синдикатом Кембриджского университета. Результаты признаются во всем мире как свидетельство владения английским языком, и действительны без ограничения времени (пожизненно). Сдаются экзамены в фиксированные даты, два-три раза в год, в зависимости от уровня.
KET (Key English Test) и PET (Preliminary English Test)
- языковые тесты по английскому языку невысокого уровня, практического значения не имеют. Впрочем, если кому-то из родителей нравится хвалиться достижениями своего чада, то можно отправить его на сдачу такого теста, а потом повесить на стенку красивую иностранную бумажку. Но это будет стоить денег.

FCE (First Certificate in English) – Первый Кембриджский сертификат
подтверждает владение английским языком на функциональном уровне. С таким сертификатом можно поступать на подготовительные курсы западных университетов и даже устраиваться за рубежом на работу, не требующую общения с клиентами. Результаты экзамена оцениваются в баллах – А и В (отлично и хорошо) соответствуют примерно уровню Upper-Intermediate, С (удовлетворительно) – уровню Intermediate.
Ходили слухи, что Первый Кембриджский сертификат будут принимать у нас в стране университеты как документ, подтверждающий уровень владения английским - вместо университетских вступительных экзаменов. Это было бы, кстати, вполне логично – принимает эти экзамены независимая авторитетная организация, взяток там никому не дашь, а кто, как не англичане, имеют право судить о том, насколько хорошо человек владеет английским языком? Но, похоже, слухи так и останутся слухами. Разве же наше Министерство образования (не говоря уже об отдельных университетах) признает, что кто-то со стороны может судить о том, брать данного абитуриента в университет или нет! Там ведь, в министерстве, свои методисты есть, и им тоже пить-есть надо, даже если и введут единый государственный экзамен по английскому, то наверняка изобретут что-нибудь очень специфическое свое. Ох, не пришлось бы снова учить тексты об орденах комсомола! А уж об университетах я вообще не говорю: если тамошние преподаватели не будут сами лично принимать вступительные экзамены по английскому языку, то кому будут абитуриенты платить за репетиторство? Британскому Совету? Вот так и получилось, что ни в списке учебных заведений, ни в списке компаний, признающих этот экзамен, Россия даже и не фигурирует.

CAE (Certificate of Advanced English)
сертификат продвинутого уровня; успешная сдача этого экзамена подтверждает, что вы можете поступать во многие университеты мира, устраиваться на работу за рубежом. Список учебных заведений, признающих сертификат CAE

CPE (Certificate of Proficiency in English)
сертификат, подтверждающий, что вы действительно свободно, и можно даже сказать, «в совершенстве» владеете английским языком. Список учебных заведений, признающих сертификат CPE
Существует также специализированный тест по бизнес-английскому:
BEC (Business English Certificate)
Организаторы экзамена указывают, что ежегодно его сдают в мире 60 тысяч человек, и приводят список учебных заведений, признающих результаты сдачи этого экзамена. Правда, при этом они предупреждают, что требования могут меняться, поэтому лучше связаться с учебным заведением заранее и уточнить этот вопрос. В последнее время этот тест становится популярным и у нас, особенно среди менеджеров, желающих при устройстве в солидную фирму произвести впечатление на HR менеджера.

IELTS (International English Language Testing System)
Главный тест по английскому языку Британской образовательной империи. Организаторами теста являются экзаменационное подразделение Кембриджского университета (Cambridge ESOL) и Британский Совет. Сдать этот тест необходимо для поступления в университеты Великобритании и всех стран Британского содружества, в которых система образования аналогична британской, то есть Ирландии, Австралии и Новой Зеландии. В Канаде в некоторых университетах его тоже признают. Вообще во всем мире ежегодно этот тест сдают полмиллиона человек.
Результат теста выражается в баллах, от 1 до 9. Правда, мне еще не приходилось слышать, чтобы кто-то сдал этот экзамен больше, чем на 8.5, так что 9 – это чисто умозрительный ориентир, недостижимый идеал, так сказать.
Сдать этот тест можно в течение года, принимают его довольно часто. Если вы не достигли нужного балла, пересдать тест можно не ранее, чем через 90 дней. Результаты действительны в течение двух лет.
Подробнее: IELTS handbook

TOEFL (Test of English as a Foreign Language)
Главный тест для поступления в университеты США и Канады (Канада вообще находится в странном двойственном положении – с одной стороны, она исторически входит в Британскую образовательную империю, а с другой стороны, не может не принимать во внимание то, что происходит у южного соседа; канадские студенты поступают в американские университеты, и наоборот – приходится подстраиваться).
Тест подготовлен Educational Testing Service (ETS), Принстонский университет, Нью-Джерси, США. С 2004 года экзамен принимается в основном через интернет, в отличие от прежнего компьютерного и существующего еще кое-где письменного – баллы в этих вариантах считают по-разному. Максимальное количество баллов в интернет- варианте (iBTOEFL)– 120, что соответствует результату письменного теста 677 баллов. Письменный экзамен в России практически недоступен, поэтому нужно готовиться к сдаче экзамена через интернет. Результаты действительны в течение 2 лет.

TOEIC (Test of English for International Communication)
Экзамен по бизнес-английскому для студентов и профессионалов. Обычному человеку он не нужен, а если вам нужно будет его сдать, то вас об этом своевременно проинформируют. Так что сейчас можете не вникать.

Теперь довольно деликатный вопрос: а как все эти тесты и экзамены соотносятся между собой? Можно ли перевести результат одного теста и прикинуть, сколько это будет по другой системе? Ну, ведь можно же градусы по Фаренгейту перевести в градусы по Цельсию? Надо только формулу знать.
Так вот, увы - прямого соответствия нет, потому что форматы этих экзаменов различаются, и сравнивать их можно только очень приблизительно.
Так, сданный экзамен на Первый кембриджский сертификат (в зависимости от оценки) может соответствовать баллам IELTS от 4.5 до 6.5 (в среднем между 5 и 6), и очкам TOEFL 80 (550). Таблица сравнения

В практических целях нужно знать, пожалуй, следующее: для поступления в обычный западный университет на обучение по негуманитарной специальности нужно иметь, как правило, Кембриджский САЕ или IELTS 6.0.- 6.5 или TOEFL от 60 до 80.
Для поступления в более престижные университеты и на гуманитарные специальности нужно сдать Кембриджский CPE или IELTS на 7.0 или TOEFL на 90 (600).
Для поступления в Оксфордский университет нужно сдать IELTS на средний балл 7.5, при этом ни по одному аспекту не должно быть ниже 7.0. Результаты iBTOEFL - не ниже 100. Это самые запредельные требования по уровню владения английским, которые вам могут предъявить в мире. Выше только абсолютное и безошибочное совершенство.
Нужно иметь в виду, что для сдачи экзаменов на низших и средних уровнях можно подготовиться и на курсах у себя дома, а вот для сдачи любого международного теста на высокие баллы, соответствующие уровням Advanced и Proficiency, без поездки на подготовительные языковые курсы за рубеж не обойтись. Стандартная продолжительность подготовительных экзаменационных курсов (к примеру, IELTS) - 12 недель, но бывают и более короткие курсы - 4 или 8 недель.
 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале