?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Уровни английского. От нуля до Оксфорда
06.10.2013

УРОВНИ АНГЛИЙСКОГО - ОТ НУЛЯ ДО ОКСФОРДА

 Путь по этой лестнице с уровня выпускника хорошей спецшколы с английским языком до уровня абитуриента Оксфордского университета занимает как минимум целый год обучения за рубежом, каким обидным бы это ни казалось нашему выпускнику. Ну хорошо, способному и трудолюбивому выпускнику, возможно, хватит и 9 месяцев. А при интенсивном обучении (по 30 часов в неделю), возможно, и полугода.
Тут нужно сделать кое-какие пояснения. Когда речь идет об уровне владения языком местного жителя (native speaker), то подразумевается прилично образованный и в меру эрудированный местный житель, для которого этот язык является родным. Да и то, Кембриджский экзамен на “Proficiency” не каждый англичанин сможет сдать. Что уж говорить об огромном количестве иммигрантов из самых разных стран мира, говорящих по-английски весьма специфически. Порой студенты, приехавшие изучать английский на высоких уровнях, говорят на нем гораздо лучше тех, с кем приходится сталкиваться, скажем, на улицах Лондона.
Но без обучения в стране изучаемого языка овладеть живым современным языком практически невозможно – никакие учебники не успевают отслеживать то, что происходит с языком, когда смешиваются самые разные жаргоны, диалекты, арго, иноязычные заимствования. Нужно оказаться не только в языковом, но и в культурном контексте, знать, о чем пишут газеты, что обсуждают по телевизору, какие поют песни, какие анекдоты рассказывают… Только тогда можно будет сдать экзамены по английскому на высший балл.

Так сколько же нужно времени, чтобы выучить английский язык для поступления в Оксфордский университет (это учебное заведение предъявляет максимально возможные требования к уровню владения английским иностранными абитуриентами, во многих университетах требования гораздо ниже)?
По западным оценкам (примерным, средним и публикуемым исключительно в качестве сведений рекомендательного характера), от нуля до сдачи экзамена IELTS на 7.5 нужно заниматься 1000-1200 учебных часов аудиторных занятий, с квалифицированным преподавателем. Часы самостоятельных занятий, подготовки, выполнения заданий и т.п. нужно приплюсовать к этой цифре.
Теоретически можно пройти все уровни, не выезжая за рубеж – на это может уйти примерно 2,5 – 3 года, если заниматься на курсах пару раз в неделю по 4 часа. «Теоретически» потому, что на практике это осуществить довольно трудно, разве что поступить на филфак престижного университета. На обычных языковых курсах редко удается переходить с уровня на уровень без перерывов занятий, а на высоких уровнях группы вообще формируются очень редко. На уровне Advanced без поездки на обучение за рубеж обойтись уже нельзя.
Если учиться за рубежом, на это уйдет в три раза меньше времени – одного года обычно вполне достаточно даже выпускнику обычной средней школы для того, чтобы дойти до нужного уровня владения иностранным языком.
Таким образом, известная формула «время – деньги» получает свое наглядное воплощение: можно сэкономить, но времени придется потратить намного больше. Можно достичь следующего уровня быстрее, но заплатить придется дороже. Можно выучить язык еще быстрее – заниматься более интенсивно, в мини-группах или индивидуально, но это будет стоить еще дороже.
А вот чего не бывает, так это чудес. Ни за какие деньги никто и нигде не может выучить иностранный язык за месяц – что бы ни обещали продавцы всяческих чудес вроде «25-кадра», «уникальных авторских методик» и прочей ахинеи.
Родители, заранее планирующие будущую карьеру своего ребенка, могут успешно сочетать обучение у нас в стране с периодическими выездами на летние языковые курсы за рубеж – тогда к окончанию нашей школы помимо аттестата подросток может получить и сертификат о сдаче международного экзамена.
ЗАЧЕМ НУЖНЫ ЯЗЫКОВЫЕ ЭКЗАМЕНЫ И ТЕСТЫ
Изучение иностранных языков по современным методикам предполагает не только наличие комплектов учебных пособий, книг для преподавателей, аудио- видео- и компьютерных средств, но и необходимость контроля за качеством производственного процесса, а также более или менее точного планирования процесса обучения.
Проще говоря, должна быть возможность как можно точнее определить, на каком уровне вы реально владеете иностранным языком, и сколько вам нужно потратить времени (и денег), чтобы достичь определенной цели. Именно для этого и нужны языковые тесты.
Если вам пришла в голову мысль о том, что хорошо было бы поступить в западный университет, или устроиться на работу в иностранную компанию, или эмигрировать в Канаду, первый вопрос должен быть: на каком уровне я владею иностранным языком сейчас, и на каком уровне должен им владеть? Без наличия конкретных формализованных показателей любой разговор сведется к общим фразам – ну, например: «Я немножко понимаю по-английски, ну, читаю чуть получше, а хотелось бы поступить в магистратуру Оксфордского университета. Сколько у меня уйдет времени на подготовку?». Ответом на такой вопрос может быть только такой же неопределенный ответ: «Ну, очевидно, вам надо немного подучить язык. А может быть, придется учить его довольно продолжительное время». Так что первое, с чего надо начать – пройти тестирование и определить, на каком уровне вы владеете иностранным языком.
Вторая функция тестов (а вернее, международных языковых экзаменов) – установление единых стандартов тестирования и единых вступительных требований в масштабах всего земного шара или, по крайней мере, в рамках группы государств, чтобы отдельным университетам не приходилось проводить вступительные экзамены для всех абитуриентов. То есть, каждый университет устанавливает вступительные требования по отдельным специальностям, ориентируясь на существующие тесты, и указывает, к примеру: TOEFL 100 или IELTS 7.5 – и любой абитуриент, где бы он ни проживал, в России или, к примеру, Бурунди, сдает один и тот же экзамен в любой точке земного шара и получает официальный документ, подтверждающий уровень владения английским языком. Документ этот также действителен везде, где принимают результаты данного теста.
ПРОСТО ЯЗЫКОВЫЕ ТЕСТЫ
На любых уважающих себя языковых курсах, как в России, так и за рубежом, обязательно проводят тщательное предварительное тестирование студентов, чтобы правильно определить, в группе какого уровня он должен учиться. Профессионализм тестирования зачастую определяет качество обучения – на плохих курсах, где не хватает студентов для формирования групп разного уровня или квалификация преподавателей не позволяет оценить знания студентов достаточно точно, студенты разных уровней зачастую попадают в одну группу. К чему это приводит, совершенно ясно: часть студентов будет перенапрягаться, тщетно пытаясь догнать остальных, а кто-то, наоборот, будет бездельничать и впустую тратить время и деньги.
Тесты могут проводиться в разных форматах, но обычно стоит задача определить владение языком по разным параметрам: знание грамматики, словарный запас, умение говорить, восприятие на слух, чтение, письмо. Обычные («рабочие» или «вступительные» или «оценочные») тесты языковых школ состоят обычно из двух частей: письменного теста и собеседования. Письменные тесты обычно (для ускорения процесса) предлагают вопросы с вариантами ответов, а также предполагают написание короткого эссе по предложенной теме.
Большинство рабочих языковых тестов определяют уровень владения языком достаточно приблизительно, и очень многое зависит от квалификации преподавателя, проводящего собеседование. При этом владение различными аспектами языка может быть на разном уровне - например, научный работник прекрасно читает и переводит литературу по специальности, но совершенно не в состоянии общаться на языке; а человек, толком никогда не учивший язык, но часто выезжавший за рубеж, прекрасно находит общий язык со всеми в бытовых ситуациях, но при этом совершает фантастические ошибки, поскольку не имеет ни малейшего представления о грамматике. В идеале нужно определять уровень владения языком по всем аспектам отдельно, и планировать обучение в соответствии с этим, но в обычной языковой школе среднего уровня это практически невозможно, поэтому результат тестов усредняют. Реально обучение с учетом всех аспектов проходит только при индивидуальном обучении или в мини-группах в элитных языковых школах для топ-менеджеров, и стоит такое обучение очень дорого.
На результат теста может повлиять многое – растерянность, стрессовая ситуация и т.п., а кто-то, наоборот, может угадать правильные ответы среди предложенных. Поэтому, если вы начали учиться на языковых курсах, и чувствуете, что вам слишком тяжело или, наоборот, чересчур легко, вам следует побеседовать на эту тему с вашим преподавателем или академическим директором, и попросить перевести вас в группу другого уровня.

МИНИ-ТЕСТ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ ЯЗЫКА
Предлагаю мини-тест для определения уровня владения иностранным языком навскидку, с точностью до уровня, основывающийся на том, где и когда вы учили язык.
Если вы учили язык на курсах, просто посмотрите на обложку учебника, по которому вы занимались – на всех нормальных учебниках обычно написано, для какого уровня они предназначены.
Если вы когда-то учили язык в обычной (не языковой) школе, ваш уровень, скорее всего, от Beginner до Elementary, в зависимости от вашей успеваемости и квалификации вашего учителя. Если вы занимались языком в школьном кружке, пытались читать адаптированные книжки для школьного чтения и вникать в тексты песен зарубежных исполнителей, возможно, у вас даже уровень Upper-Elementary.
Если вы учились в специализированной средней школе с преподаванием ряда предметов на иностранном языке, то ваш уровень, скорее всего Intermediate – Upper-Intermediate, опять же, в зависимости от успехов в школе. Обычно выпускники спецшкол более или менее успешно сдают Кембриджский экзамен на Первый сертификат (FCE), являющийся точкой отсчета так называемого функционального английского, то есть языка, который можно использовать в практических целях – на работе, для поступления на подготовительные курсы западных университетов и т.п.
Примерно определив свой уровень, вы можете подсчитать, сколько времени вам понадобится для достижения определенных результатов.
 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале