?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
РГППУ на Иннопроме-2013
13.07.2013
РГППУ на Иннопроме-2013
РГППУ представляет на Иннопроме-2013 достижения системы высшего профессионального образования России.
Тема международной выставки Иннопром-2013 «Глобальная промышленность: стратегии и риски», которая проходит в эти дни в Екатеринбурге, тесно связана с проблемами высшего профессионального образования России. Переход российских предприятий на инновационный путь развития зачастую затруднен из-за недостаточной компетентности рабочих и инженерных кадров. Перед вузами сегодня стоит важная задача в выявлении потребностей промышленных предприятий относительно компетентности инженеров-исследователей и новаторов, а также в создании инновационной практико-ориентированной образовательной среды.
По заданию оргкомитета Иннопрома-2013 наш университет разработал и представил на площадке «Современное  образование Свердловской области» видеопроект о достижениях системы высшего профессионального образования области. В видеопроекте приняли участие 8 ведущих вузов, осуществляющих активную деятельность по созданию инновационной практико-ориентированной среды и формированию системы социально-профессиональных взаимодействий с отраслевыми предприятиями.
На этой же площадке участники и гости Иннопрома-2013 могут ознакомиться с журналом «Образование и наука», который издается РГППУ. «Образование и наука» публикует наиболее значимые научные труды с результатами деятельности ученых России по широкому спектру направлений, связанных с развитием образования. Полнотекстовые материалы журнала обрабатываются в базе РИНЦ и доступны подписчикам в Интернет. В рейтинге  изданий по направлению 14.00.00  «Народное образование.  Педагогика»  журнал занимает  6  место среди  824  изданий  данной направленности.
Представители руководства РГППУ 11 июля приняли участие в панельной дискуссии «Ренессанс инженерного образования. От слов к делу», организованной Министерством образования и науки РФ, Правительством Свердловской области и УрФУ. Ведущий дискуссии,  директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ Александр Соболев обозначил ключевые проблемы современного инженерного образования. Проблемы связаны, прежде всего, с выбором вектора стратегического развития в обучении кадров для промышленности, а также с определением ключевых компетенций и разработкой, на их основе, новых образовательных стандартов по подготовке будущих рабочих-интеллектуалов и инженеров-исследователей. Участники дискуссии ознакомились также с опытом зарубежных и российских вузов по внедрению стандартов CDIO, совершенствующих качество инженерного практико-ориентированного образования.
Успехи РГППУ в области подготовки высокопрофессиональных педагогических кадров для промышленности были отмечены соведущим панельной дискуссии, ректором УрФУ Виктором Кокшаровым.
Впереди еще два дня работы Иннопрома-2013. В пятницу, 12 июля, представители РГППУ примут участие в конференции «Международная конкурентоспособность российских университетов в новой геометрии мировой экономики», а также в 1-ом Рэнкозиуме QS Intelligence Unit «Трансформируя высшее образование в Восточной Европе и Центральной Азии». В субботу, 13 июля, в финале конкурса «Минута технославы» представит свой инновационный проект аспирант РГППУ Антон Лыжин.  
Текст : Мария Дремина
 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале