?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Архитектор Свердловска Гуго Шауфлер представляет свою юбилейную выставку
28.05.2013

 Выставка знакомит с основными направлениями архитектурной деятельности Гуго Шауфлера, который известен в Екатеринбурге как автор таких знаковых объектов как площадь им. С.М. Кирова перед комплексом зданий УрФУ, Дом энергетиков на пр. Ленина и др. На юбилейной выставке представлено более 30 художественных произведений, выполненных автором  в разные периоды творческой жизни. Это уральские и крымские пейзажи,  работы из серии, посвященной германским городам. Акварели художника отличает сочный, яркий колорит,  масштабность и приверженность к классической акварельной школе.

 

 

Художнику-архитектору, заслуженному профессору УралГАХА в этом году исполняется 85 лет.

 Вернисаж  ­– 31 мая с 17.00

 

Юбилейная выставка  Гуго Шауфлера работает в Выставочном зале Свердловского регионального отделения «Союз художников России» до 23 июня 2013 года.

 

 

Выставочный зал  Свердловского регионального отделения

«Союз художников России», ул. Куйбышева, 97. www.shr-ekb.ru

Свободный доступ: с 10-00 до 18-00. Выходной – воскресенье.

Дополнительная информация по телефону –  (343) 261-63-19, 8 912 24 31172.

Наталия Кунгурова, Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

 

Справка

 

Гуго Вильгельмович Шауфлер родился в 1928 г. в г. Марксе Саратовской области.

В 1954 г. окончил архитектурное отделение строительного факультета УПИ им. С.М. Кирова. С 1960 г., работая доцентом кафедры городского строительства УПИ, активно участвовал в научных исследованиях в области градостроительства и формирования жилой застройки Урала и Западной Сибири.  В 1964 г. защитил кандидатскую диссертацию по проблемам формирования жилых образований в северных экстремальных условиях. В течение 17 лет, до 1977 года, Г.В. Шауфлер работал на строительном факультете УПИ, заведовал кафедрой архитектуры. С 1977 по 1998 гг. - главный архитектор института «Крымниипроект». Заведовал научным отделом «Крымское жилище». Позже возглавлял собственную творческую мастерскую в г. Симферополе (Крым). С 1998 г. живет в Германии, активно занимается архитектурно-художественным творчеством.

Имеет более 100 научных трудов и 40 построенных объектов на Урале, Западной Сибири и в Крыму. Провел более 50 персональных художественных выставок в Свердловске, Нижнем Тагиле, Симферополе, Ялте, Москве, Киеве, Неккарсилме и Хаилбронне (Германия), Софии (Болгария), Чикаго (США), Уругвае, Прибалтике.

 

 Музей архитектуры и дизайна

Уральской государственной архитектурно-художественной академии

В начале 1970-х гг. в преддверии 250-летия Екатеринбурга в историческом центре города, на месте Екатеринбургского железоделательного завода, было решено создать историко-мемориальные комплекс и разместить на его территории музей старой заводской техники и истории архитектуры уральских городов. 29 марта 1975 состоялось открытие Музея по проблемам истории и перспективам развития архитектуры Урала. Музей разместился в зданиях памятников промышленной архитектуры XIX в. федерального значения – бывших цехах Екатеринбургской механической фабрики.

 

Итогом многолетней работы сотрудников музея по комплектованию фондов стали богатейшие архивные собрания документов и материалов, отражающих своеобразие градостроительных процессов на Урале, жизнь и творчество известных уральских архитекторов, историю региональной архитектурной школы. Сегодня в музейные фонды насчитывают более 40 тыс. единиц хранения.

 

Фонд обмерных чертежей – это ценнейшие сведения о памятниках архитектуры Урала: Свердловской, Пермской, Челябинской, Оренбургской, Курганской областей, Удмуртии, Башкортостана. В них – краткое описание памятника, его сохранности и использования; фотографии и зарисовки фасадов; ландшафтные обследования; планы; разрезы; чертежи фрагментов зданий.

В 2010 г. учебно-методический совет УралГАХА, учитывая расширение профильных направлений подготовки студентов УралГАХА, необходимость продвижения достижений Уральской школы дизайна и потребности вновь созданного Уральского центра развития дизайна, принял решение о разработке новой концепции развития музея.

В 2012 г. музей был переименован в Музей архитектуры и дизайна.

Сейчас музей находится на реконструкции, открытие новой экспозиции запланировано на 2013 г.

 

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале