?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Екатеринбургские школьники обсудили проблемы европейской молодежи в Страсбурге
24.05.2012

Пятеро 10-классников екатеринбургской гимназии «Менталитет» стали участниками Международного молодежного Форума, прошедшего во французском Страсбурге 13-16 мая.

Форум проводился организацией «Диалог-Европа-Россия» (Dialog-Europe-Russia – DER) и Фондом Бориса Ельцина (г.Москва). DER – международная организация, уже на протяжении 15 лет способствующая информационному и гуманитарному обмену между Россией и европейскими странами, а в первую очередь – взаимным контактам молодежи.

60 старшеклассников из Австрии, Франции, Германии, Финляндии, Польши, Словакии, Италии, а также из пяти городов России в нескольких тематических дискуссионных группах обсудили свое видение современного мира, взаимодействия стран и народов, собственные ожидания от будущего.

Ребята были приняты на самом высоком уровне: в Совете Европы и Европарламенте, в дипломатических кругах, основные же встречи проходили в Молодежном центре Евросоюза в Страсбурге.
Рабочим языком встречи был английский – им владели все участники Форума. Екатеринбургским школьникам уровень владения языком позволил общаться и участвовать как в официальных обсуждениях, так и в неформальном общении вне деловой программы. В то же время, многоязычная культура Страсбурга, общение со сверстниками сразу из нескольких стран (а в современной Европе знать 3 языка – обычная практика) дали молодым россиянам хороший импульс для дальнейшего совершенствования своих языковых навыков.

Основными вопросами для обсуждения молодых представителей стран Европы и России стали образование и карьера, семья и ответственность, религия, участие молодежи в политических дебатах и т.п. Дискуссия была заранее развернута на интернет-площадке Форума, финалом же стали живые обсуждения по каждому вопросу, вели которые в парах преподаватели из России и Европы.

Директору гимназии «Менталитет» Ольге Михайловой  было предложено набрать группу из учеников гимназии и принять участие в Форуме. И директор, и ребята серьезно готовились к поездке – участвовали в он-лайн дискуссии на сайте, штудировали исторические, общеполитические вопросы, даже изучали тонкости международного протокола. И не зря – группа из Екатеринбурга получила массу лестных оценок и была удостоена высокой похвалы организаторов как за участие молодых представителей в дискуссиях, так и за занятие, проведенное О.В.Михайловой совместно с преподавателем из Австрии.

Форум показал неподдельный интерес и доброжелательное отношение к России и ее молодым представителям со стороны европейских сверстников.
Разъезжаясь через три дня, ребята прощались с новыми друзьями, а взрослые обменивались контактами на перспективу дальнейшего межшкольного сотрудничества.

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале