?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Необычная преемственность
22.05.2012

23 мая 2012 года – юбилей Уральского государственного колледж имени И.И.Ползунова – 165-летие деятельности в сфере профессионального образования.

Это событие значимо не только для учебного заведения, но и для Уральского региона. Почти 50 тысяч специалистов для ведущих отраслей промышленности России – число, равное населению целого города, – итог работы колледжа за период его истории. Как показывают итоги маркетингового исследования, его выпускники востребованы: они быстро адаптируются, доказывают высокий уровень профессиональной подготовки. 

 

Среди предприятий Урала, на которых работают выпускники Колледжа имени Ползунова, особое место занимает ОАО «Уралэлектромедь», потому что нет в истории нашего края, да, пожалуй, и в истории России другого примера такой долговременной и тесной связи, сложившейся между промышленным предприятием и учреждением профессионального образования.

 

Это удивительное сотрудничество диктовала история, и длится оно уже более века. Летом 1901 года в рабочий поселок Пышминско-Ключевского медного рудника приехал новый управляющий заводом и рудником Федор Федорович Сыромолотов. В истории России он известен как один из организаторов «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» на Урале, и мало кто знает, что в 1898 году он успешно окончил Уральское горное училище, и его как хорошего специалиста очень ценил управляющий Верхисетскими заводами Фадеев. В силу обстоятельств Сыромолотов возглавлял медный рудник только 4 года, но, по признанию сослуживцев, проявил себя талантливым инженером и организатором. А вот другой интересный факт. В1940 году ученые института «Уралмеханобр» под руководством С.И. Кропанева разработали технологию, которая позволяла при обогащении руд извлекать кобальт в пиритно-кобальтовый концентрат, и вместе с обогатителями внедрили её в производство. С этого времени Пышминско-Ключевской медный рудник стал медно-кобальтовым. Семен Иванович Кропанев окончил Уральский практический институт в 1925 году (так в то время назывался Колледж имени Ползунова). Новая технология была внедрена на обогатительной фабрике целой группой выпускников Свердловского горно-металлургического техникума – это название колледжа-юбиляра в период с 1928 по 1995 г.г. Вместе с Кропаневым работали над проблемой Г.В.Козлов, Волин – начальник фабрики, Зубарев – начальник ОТК. Благодаря внедрению схемы коллективной флотации и умелому техническому руководству, которое в основном состояло из воспитанников СГМТ, Пышминская обогатительная фабрика в годы войны славилась как передовая. С. И. Кропанев стал Лауреатом Сталинской премии.

Необычная преемственность наблюдается в руководстве ОАО «Уралэлектромедь»: выпускники СГМТ передают эстафету друг другу. Судите сами: директором Пышминского медеэлектролитного завода в 1937-1940г.г. был Анатолий Назарович Каллистов (выпуск 1932г.), под его руководством завод вышел на проектную мощность и перерабатывал около 70% всей черновой меди СССР. В октябре 1949 года Каллистову было присвоено звание Героя Социалистического Труда. В период с 1951 по 1982 г.г., сменив друг друга, этим же заводом руководили Н.М.Гальянов (выпуск 1932г.) и Герой Социалистического Труда Б.А.Кривоусов (выпуск 1960г.). 14 июня 2002 года Решением Совета директоров ОАО «Уралэлектромедь» директором предприятия был избран Александр Анатольевич Козицын, проработавший в этой должности до трагического января 2009 года. Он пришёл в металлургический комплекс России ещё в 1976 году как молодой специалист, окончив Свердловский горно-металлургический техникум имени И.И.Ползунова. ОАО «Уралэлектромедь» – одно из предприятий ООО "УГМК-Холдинг", а Андрей Анатольевич Козицын, Генеральный директор объединения, – тоже получил свой первый диплом в СГМТ. К этому ответственному посту Андрей Анатольевич подошел, имея богатый опыт руководства крупным предприятием – комбинатом «Уралэлектромедь» – где он 1994 году работал в должности коммерческого директора, а в 1999 – стал Генеральным директором. В каждом цехе ОАО «Уралэлектромедь» и сейчас работают выпускники Уральского государственного колледжа имени И.И.Ползунова, а Верхняя Пышма стала для них родным городом. Дорогие наши выпускники! Поздравляю Вас с наступающим юбилеем учебного заведения, в котором цвела Ваша юность!

Приглашаю вместе отметить этот праздник 25 мая, в 17 часов, во Дворце молодежи, расположенном по адресу: г. Екатеринбург, пр. Ленина,1. Встреча с преподавателями – в колледже с 12.00.

Е.А.Рыбаков, директор УГК им. И.И.Ползунова,

кандидат экономических наук, Почетный работник СПО

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале