?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Колледжи Екатеринбурга
Все колледжи
Новости колледжей и техникумов Екатеринбурга
Advertisement
ГБПОУ СО Свердловский областной медицинский колледж
22.09.2015

 

 

  

 

Специальности

Форма обучения

Срок обучения

Квалификация

На базе основного общего образования

34.02.01 Сестринское дело

очная

3 г. 10 м.

Медицинская сестра/Медицинский брат

31.02.02 Акушерское дело

очная

3 г. 10 м.

Акушерка/Акушер

31.02.04 Медицинская оптика

очная

3 г.10 м.

Медицинский оптик

31.02.03 Лабораторная диагностика

очная

3 г.10 м.

Медицинский лабораторный техник

На базе среднего общего образования

31.02.01 Лечебное дело

очная

3 г.10 м.

Фельдшер

34.02.01 Сестринское дело

очная

2 г.10 м.

Медицинская сестра/Медицинский брат

34.02.01 Сестринское дело

очно – заочная

3 г. 10 м.

Медицинская сестра/Медицинский брат

31.02.02 Акушерское дело

очная

2 г.10 м.

Акушерка/Акушер

31.02.03 Лабораторная диагностика

очная

2 г.10 м.

Медицинский лабораторный техник

33.02.01 Фармация

очная

2 г.10 м.

Фармацевт

33.02.01 Фармация

очно-заочная

3 г.10 м.

Фармацевт

31.02.05 Стоматология ортопедическая

очная

2 г.10 м.

Зубной техник

31.02.04 Медицинская оптика

очная

2 г.10 м.

Медицинский оптик

34.02.02 Медицинский массаж в Екатеринбурге, для лиц имеющих ограниченные возможности здоровья по зрению

очная

2 г.10 м.

Медицинская сестра по массажу/Медицинский брат по массажу

Курсы массажа в Екатеринбурге

39.02.01 Социальная работа

заочная

3 г.10 м.

Специалист по социальной работе

 

Специальность: Акушерское дело.
Квалификация: Акушерка.
Акушерка оказывает доврачебную профилактическую и лечебную акушерско-гинекологическую помощь женщинам в медицинских учреждениях амбулаторного и стационарного типа, а также на дому. В родильном доме, женской консультации и гинекологических отделениях больниц акушерка работает под руководством врача, в смотровых кабинетах, на фельдшерско-акушерских пунктах — самостоятельно в пределах своей компетенции. В неотложных случаях акушерка оказывает доврачебную медицинскую помощь.

Акушерка смотрового кабинета осуществляет профилактический осмотр женщин с целью раннего выявления гинекологических заболеваний, направляет к врачу женщин с выявленной патологией или при подозрениях на заболевание.
Акушерка родильного дома (отделения) осуществляет уход и наблюдение за беременными, роженицами и родильницами, оказывает помощь в родах, проводит первичную обработку новорожденных, ассистирует врачу при проведении лечебных манипуляций и оперативных вмешательствах, выполняет назначение врача. Акушерка обеспечивает наблюдение, заботу о здоровье женщины, поддержку и информацию женщинам во время родов и в раннем послеродовом периоде. Акушерка обеспечивает наблюдение и заботу о здоровье новорожденного в послеродовом периоде, а также обеспечивает поддержку и информирование родителей по уходу за новорожденным.

Акушерка женской консультации под руководством врача ведет учет и наблюдение за беременными, проводит подготовку к родам, выполняет лечебные и диагностические назначения врача беременным и гинекологическим больным в консультации и на дому. Осуществляет гигиеническое воспитание и пропаганду здорового образа жизни, направленную на охрану материнства и детства. Акушерка обеспечивает заботу о здоровье женщины, поддержку и предоставление необходимой информации в течение всей беременности.

На фельдшерско-акушерском пункте акушерка ведет амбулаторный прием, выявляет беременных и гинекологических больных и оказывает им лечебно-профилактическую помощь, при необходимости направляет на консультацию к акушеру-гинекологу, осуществляет патронаж беременных и больных на дому, выполняет назначения и проводит профилактическую работу по вопросам планирования семьи.

Формы и сроки обучения:
060102 Акушерское дело
Форма обучения – очная, 2 года 10 месяцев,
Квалификация – акушерка (акушер)



Специальность: Лабораторная диагностика.
Квалификация: медицинский лабораторный техник.
Лаборант проводит лабораторные исследования под руководством врача-специалиста и самостоятельно подготавливает для их проведения лабораторную аппаратуру, реактивы, химическую посуду, питательные среды, красящие и дезинфицирующие растворы; принимает и регистрирует биологический материал, поступивший на исследование, проверяет соответствие его упаковки и времени доставки необходимым требованиям; проводит стерилизацию лабораторного инструмента, посуды и т.п.

Лаборант ведет необходимую учетно-отчетную документацию, осуществляет мероприятия по соблюдению правил асептики и антисептики, условия стерилизации инструментов с целью предупреждения возможного заражения при взятии крови (гепатит, ВИЧ-инфекция); оказывает доврачебную помощь при неотложных состояниях.

Для лаборанта необходимы профессионально важные качества: склонность к экспериментированию, аккуратность, усидчивость, концентрация и устойчивость внимания, аналитические способности.

Формы и сроки обучения:
060604 Лабораторная диагностика
Форма обучения – очная, 2 года 10 месяцев,
Квалификация – медицинский лабораторный техник

 

Специальность: Стоматология ортопедическая.
Квалификация: Зубной техник.
Зубной техник работает в зубопротезной лаборатории стоматологического учреждения и самостоятельно выполняет технические работы по протезированию зубов на всех видах оборудования с использованием современных технологий, в т.ч. изготовление искусственных коронок, простых конструкций штифтовых зубов, различных конструкций мостовидных протезов, съемных пластиночных и бюгельных протезов, ортодонтических и челюстно-лицевых конструкций. Зубной техник осуществляет контроль качества выполненных работ.
Зубной техник оказывает доврачебную медицинскую помощь при неотложных состояниях; проводит санитарно-просветительскую работу, направленную на гигиеническое воспитания населения, пропаганду здорового образа жизни, профилактику стоматологических заболеваний.

Формы и сроки обучения:
060203 Стоматология ортопедическая
Форма обучения – очная, 2 года 10 месяцев
Квалификация – зубной техник

 

Специальность: Сестринское дело.
Квалификация: Медицинская сестра.

Медицинская сестра работает в лечебно-профилактическом или дошкольном учреждении под руководством врача, выполняет его назначения, обеспечивает надлежащий уход за больными и детьми, ведет наблюдение за состоянием их здоровья, оказывает неотложную доврачебную помощь и участвует в гигиеническом воспитании населения и пропаганде здорового образа жизни.

Специфика работы медсестер определяется типом и профилем отделения, в котором она работает, а также занимаемой должностью.
Главная медицинская сестра руководит всей работой среднего и младшего медицинского персонала в лечебно-профилактическом учреждении и подчиняется непосредственно главному врачу или его заместителю по лечебной работе. Она обеспечивает организацию труда среднего и младшего медицинского персонала, осуществляет контроль над выполнением лечебных и диагностических назначений врача, организует и проводит мероприятия по повышению квалификации персонала, следит за санитарно-гигиеническим состоянием медицинского учреждения, а выполнением должностных инструкций и правил внутреннего распорядка.

Старшая медицинская сестра отделения больницы организует и контролирует работу среднего и младшего медицинского персонала соответствующего отделения, подчиняется заведующему отделением и главной медицинской сестре. В ее обязанности входит составление графиков дежурств и расстановка персонала по постам, обеспечение отделения необходимыми медикаментами, инструментами, предметами ухода за больными и контроль над их хранением и использованием; организация питания больных; контроль над порядком в отделении.
Сестра по диетическому питанию отвечает за организацию и качество лечебного питания в больнице (санатории), составляет на основе врачебных назначений меню, следит за технологией кулинарной обработки пищи, санитарным состоянием кухни и столовой для больных, за раздачей пищи в палатах.

Палатная медицинская сестра осуществляет в стационаре лечебного учреждения уход и наблюдение за больными, выполняет назначения врача, организует обследование больных в диагностических кабинетах, оказывает неотложную помощь (при рвоте, обмороке, кровотечении и т.д.), следит за санитарным состоянием закрепленных за ней палат. Она подчиняется старшей медицинской сестре отделения, палатному ординатору, а в его отсутствие — дежурному врачу.

Операционная медицинская сестра подготавливает к операции хирургический инструментарий, шовный, перевязочный материал, операционное белье и обеспечивает их стерильность: при подготовке и в ходе операции следит за соблюдением правил стерильности; работает в составе операционной бригады и обеспечивает хирурга всем необходимым; осуществляет контроль над санитарным состоянием операционного зала и подсобных помещений.
Участковая медицинская сестра поликлиники оказывает лечебно-профилактическую помощь населению участка непосредственно в поликлинике и на дому. Она работает под руководством и контролем участкового врача и старшей медицинской сестры поликлиники. В ее обязанности входит выполнение диагностических и лечебных назначений врача, проведение профилактических мероприятий среди населения участка и участие в амбулаторном приеме врача. Участковая медицинская сестра обеспечивает подготовку приема, под контролем врача пишет справки, направления на лечебно-диагностические исследования и процедуры, объясняет пациентам порядок подготовки к ним, под диктовку врача выписывает рецепты, делает записи в медицинских документах, регулирует очередность приема и выдает талоны на повторные посещения.

Медсестра организует прием больных и помогает врачу во время приема. До приема она подготавливает кабинет, следит за своевременной доставкой амбулаторных карт из регистратуры, за получением результатов лабораторных анализов. В необходимых случаях измеряет больным температуру, устанавливает порядок приема. Сестра также выполняет назначенные врачом процедуры на дому у больных (различные инъекции, банки, перевязки и пр.).

Медсестре важно иметь (помимо специальных знаний и практических навыков) такие профессионально важные качества, как чуткость, умение наладить контакт с больным. Очень часто плохое физическое состояние больного сказывается и на его психическом состоянии. Больной становится раздражительным, нетерпеливым, или угнетенным, подозрительным. Здесь очень велика роль заботливого отношения, участия со стороны медсестры, умеющей выслушать, посочувствовать, дать полезный совет.
Работают медицинские сестры в поликлиниках, в диспансерах, на здравпунктах промышленных предприятий и учреждений.

Формы и сроки обучения
060501 «Сестринское дело»
Форма обучения – очная , 2 года 10 месяцев,
Квалификация – медицинская сестра (медицинский брат)

 

Специальность  34.02.02

Медицинский массаж для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению

Квалификация – медицинская сестра по массажу/медицинский брат по массажу (Массажист)

Кем работать?
Медицинской сестрой по массажу/медицинским братом по массажу в сфере здравоохранения:
в медицинских организациях (поликлиниках, стационарах больниц, диспансерах, домах ребенка, госпиталях, санаториях-профилакториях);
в здравпунктах промышленных предприятий;
в детских дошкольных и школьных учреждениях.

Что делать?
подготовить рабочее место массажиста к работе;
подготовить пациента к процедуре классического массажа;
проводить обследование пациента с целью выявления противопоказаний к классическому массажу на момент проведения процедуры;
идентифицировать участки напряжения мышечной ткани, зоны гиперестезии, болезненности и др.;
выбирать дозировку массажного воздействия в соответствии с назначением врача и особенностями физиологического состояния пациента на момент проведения процедуры;
планировать количество, порядок обработки массируемых зон, интенсивность воздействия и время проведения одной процедуры;
проводить процедуру классического массажа согласно выбранной методике;
учитывать адекватность ответной реакции пациента на проведенное воздействие;
сравнивать состояние пациента до и после процедуры массажа; при необходимости корректировать методы массажного воздействия;
заносить данные о пациенте в журнал учета.
Это более профессионально чем  курсы массажа. Это курсы массажа с профессиональным медицинским образованием!

Медицинская сестра по массажу, медицинский брат по массажу.

Курсы массажа в Екатеринбурге. Как стать массажистом в Екатеринбурге.

 

Специальность: Лечебное дело.
Квалификация: фельдшер.

Фельдшер оказывает доврачебную медицинскую помощь населению в городах и в сельской местности, под руководством врача и самостоятельно (в пределах своей компетенции) проводит разнообразную лечебно-профилактическую и санитарно-противоэпидемическую работу, организует деятельность среднего и младшего медицинского персонала фельдшерско-акушерского пункта (ФАП), здравпункта.

Фельдшер ФАП оказывает населению доврачебную медицинскую помощь, ведет амбулаторный прием и посещает больных на дому; при необходимости направляет пациентов на консультацию к врачу или госпитализирует больных и пострадавших в участковую больницу; по указанию врача проводит некоторые виды лечебных мероприятий (инъекции, физиотерапевтические процедуры и т.д.), а также противорецидивное лечение лиц, находящихся под диспансерным наблюдением; ведет учет заболеваемости и обеспечивает проведение медицинских осмотров населения, под руководством врача осуществляет комплекс санитарно-оздоровительных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости, повышение гигиенической культуры населения и благоустройство территории.

Фельдшер выездной бригады скорой и неотложной помощи оказывает экстренную медицинскую помощь населению при угрожающих жизни состояниях, несчастных случаях, острых тяжелых заболеваниях и обострениях хронических заболеваний на месте происшествия и во время транспортировки больных и пострадавших.

Профессия фельдшера наиболее приближена к профессии врача. Как правило, фельдшер работает в службе скорой помощи. В его обязанности входит оказание первой помощи человеку, попавшему в аварию, катастрофу, внезапно заболевшему и т.п. Фельдшер производит предварительный осмотр больного (измеряет давление, пульс и пр.), устанавливает первичный диагноз и на основании этого диагноза оказывает больному необходимую медицинскую помощь. Работа фельдшера связана с очень высокой ответственностью. От правильности его диагноза зависит и правильность назначенного лечения, здоровье и даже нередко жизнь больного. Профессия фельдшера требует от работников таких личностных качеств, как самообладание, терпение, уравновешенность, умение быстро принимать решения в сложной, нестандартной обстановке и условиях дефицита времени. Для успешной работы фельдшера важны также его интерес к медицине, постоянная готовность прийти на помощь людям.

Специфика работы службы скорой помощи (ночные дежурства) предъявляет повышенные требования к физической выносливости, а в ряде случаев, к физической силе работников (переноска больных в машину скорой помощи), требует от них постоянной готовности к действию и собранности.

Формы и сроки обучения:
060101 Лечебное дело
Форма обучения – очная, 3 года 10 месяцев.
Квалификация – фельдшер.

 
< Пред.   След. >
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале