?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Молодые горняки из разных стран едут в Польшу
16.07.2011

Деловые поездки по всему миру для студентов и сотрудников  Уральского Горного не в новинку. Они побывали и в Канаде, и в США, и в Австралии. А вот в Польшу для прохождения учёбы группа из Горного университета отправляется впервые. Эта командировка – результат соглашений, встреч и переговоров, которые вели руководители и специалисты УГГУ и Краковского Научно-технического университета AGH в течение последнего года.

Горняки примут участие в международной Летней школе горного дела с 18  по 29 июля в Кракове, на которую съедутся 21 человек из Нидерландов, Швеции, Словакии, Турции, Канады, Германии. Россию представят студенты Санкт-Петербургского и Уральского Горных университетов.  УГГУ представят четыре человека: молодой учёный Николай Макаров, аспирантка Татьяна Корнилова, магистр Евгения Дружинина и студентка Ольга Устюгова. Рабочий язык школы – английский, поэтому немаловажным требованием к участникам являлось свободное владение этим иностранным языком.

Данная летняя школа проводится Научно-техническим университетом им. Сташица в Кракове – одним из старейших высших технических вузов не только в Польше, но и во всей Европе.

В ходе учебы молодые горняки станут слушателями лекций профессоров Краковского университета на такие темы, как «Опасные производственные факторы в горнодобывающей промышленности», «Горнодобывающая промышленность и окружающая среда», «Вентилирование в угольных шахтах» и другие. Запланированы поездки на шахты по добыче угля, свинца и цинка, на открытые горные разработки и знаменитую соляную шахту «Бохня», которая является старейшей в Польше (1248 год). Кроме того участников ожидают практические занятия и выезды в полевые лаборатории для  проведения испытаний взрывчатых веществ и опытов по взрыванию горной массы.

Летняя школа горного дела предлагает отличную возможность студентам разных стран собраться вместе,  обменяться профессиональным знаниями, да и просто найти друзей. В дальнейшем Горный университет планирует расширять поле сотрудничества с Краковским университетом между профильными кафедрами. Открывается и новая возможность  для студентов проходить учебные и производственные практики в Польше, ведь это регион, в котором добывается 430 млн тонн полезных ископаемых в год. В следующем году студенты-горняки смогут отправиться в Краковский университет для прохождения обучения по программам Erasmus Mundus.

Сотрудничество университетов будет   охватывать не только учебный и научный процессы, но и художественное  творчество: польские коллеги уже пригласили студенческие фольклорные коллективы  для участия в ежегодном международном фестивале в Кракове.
На снимке: молодые горняки пройдут практику в Польше

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале