?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Конец литературоцентризма?
23.09.2010

Image21 - 23 сентября в Уральском государственном педагогическом университете под эгидой Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) прошли Дни русской словесности, посвященные памяти выдающегося филолога и педагога Н. Л. Лейдермана.  Учителя  и студенты стали слушателями лекций и мастер-классов ведущих специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, участниками Круглых столов. Проф. МГУ, известный писатель и литературный критик В. И. Новиков назвал Екатеринбург «третьей филологической столицей».

Лингвисты и литературоведы с тревогой отмечали падение в обществе интереса к книге. Более двух веков книги были в центре русской культуры, литература воспринималась как средоточие умственной и душевной жизни народа. Ситуация резко поменялась в постсоветском обществе. Диктат рыночных отношений, вымывание литературы из школьной программы, ориентация на аудиовизуальные информационные каналы, культ молодости  (по мнению проф. из Санкт-Петербурга В. В. Химика, ментальный возраст нынешнего российского общества - тинейжерский, 14-16 лет), расширение форм досуга - все это привело к увеличению числа нечитающих людей. Лидеры продаж - упрощенно-развлекательные книги. (Правда, обнадеживает в последнее время рост читателей беллетристики). Комиксы, видеоклипы, реклама приучают к беглому чтению (просмотру текста), а читателю, не умеющему вдуматься в произведение, легко внушить любую тенденциозную или ложную трактовку. Катастрофически упала грамотность, культура речи. Исчезновение благоговейного отношения к классике грозит размыванием всей системы культурных ценностей. Так или иначе, этот круг проблем затрагивался в каждом выступлении, в обсуждение включались учителя и суденты.
Возможно,  Россия сможет жить без литературоцентризма, как живут другие страны, но возможно, что талант писателя за себя постоит, а «тинейжеры» повзрослеют и дорастут до «Братьев Карамазовых» и «Анны Карениной». Сейчас же, по мнению участников научно-практической конференции, необходимы: 1) поддержка государства; 2) надежные и качественные навигаторы в мире книг; 3) новые аспекты в изучении и преподавании классики, более тесно связанные с проблемами наших дней. 

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале