?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Утверждены правила приема и перечень вступительных испытаний в 2010 году в вузы
17.12.2009

"Впервые в истории отечественного образования правила приема утверждены так рано, - подчеркнул директор департамента госполитики в образовании Минобрнауки Игорь Реморенко. - Это позволит ребятам раньше определиться со своим выбором и лучше подготовиться к предстоящим экзаменам". До 1 февраля все российские вузы опубликуют на своих Интернет-сайтах правила приема и перечень вступительных испытаний по каждой специальности. Вуз вправе установить три или четыре вступительных испытания на каждое направление подготовки, в том числе русский язык и профильный экзамен.
Новые подходы к приему в высшую школу расширяют возможности абитуриентов, считают в Минобрнауки, поскольку в условиях серьезного демографического спада именно их выбор служит основным критерием для оценки качества вузовского образования. "Перечень вступительных испытаний ориентирован на новые стандарты высшего образования, которые сейчас активно разрабатываются, - пояснил Игорь Реморенко. - Он более удобен для выпускников: сдав определенные экзамены, абитуриент будет иметь возможность выбрать из большого списка специальностей".
В целом же, по сравнению с правилами 2009 года, серьезных изменений немного. Так, с трех до двух уменьшится число этапов зачисления. У вузов теперь есть возможность устанавливать минимальный порог баллов не только по профильному предмету, но и по непрофильным. Кроме того, с 30% до 20% снижена доля поступающих по целевому приему. И, наконец, зафиксирована норма о подаче заявлений не более чем в пять вузов на три специальности в каждом.

Правила приема в вузы на 2010 год и перечень вступительных испытаний размещены на сайте Минобрнауки


www.eduhelp.ru

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале