?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Медведев образовал комиссию по совершенствованию ЕГЭ
15.10.2009

http://moltat.ru/menu/news/medvedev-s-voprosami-po-istorii-v-egeh-nuzhno-byt-vtrojjne-shhepetilnymiПрезидент РФ Дмитрий Медведев образовал комиссию при администрации президента с целью изучить пути совершенствования системы Единого государственного экзамена. При этом Медведев не сомневается в необходимости ЕГЭ.
Цель этой комиссии «не поставить под сомнение Единый госэкзамен», заявил президент на встрече с министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко.  По словам главы государства, ЕГЭ - «это правильное направление совершенствования нашего образования». «Это система, которую мы обсуждали и с Вами, и с представителями педагогической общественности, но, как всякая система, она не свободна от недостатков. Мы хотим прийти не к выводу - отменить или изменить систему проведения единого госэкзамена. На комиссии надо будет определить, какие методические подходы должны быть к Единому госэкзамену, что поменять, в каком объеме. Это, в то же время, будет и помощью Вашему ведомству», - сказал Медведев министру образования и науки. Президент подчеркнул, что поэтому и решил сделать эту комиссию «надведомственной», сообщает РИА «Новости».

Кроме того, президент обсудил с Фурсенко вопросы совершенствования вузовского образования. К двум наиболее крупным пилотным университетам – Московскому и Санкт-Петербургскому – будут в ближайшее время по обсуждаемому в Думе закону добавлены и федеральные университеты. Докладывая об этом, Фурсенко подчеркнул, что «бизнес достаточно эффективно работает по развитию таких университетов». Он привел в качестве примера Красноярский университет и заинтересованность в его развитии бизнес-сообщества.  По словам Фурсенко, министерство подготовило проект указа о создании еще нескольких федеральных университетов, , в частности, Поволжского, Дальневосточного и в северо-западном регионе. К двум федеральным университетам – Московскому и Санкт-Петербургскому – добавятся еще 12 университетов, которые являются победителями в конкурсе университетов за получение такого статуса.
Медведев подчеркнул, что «новую систему классификации университетов нельзя рассматривать как пирамиду». Он отметил, что, в частности, следующая ступень - это национальные университеты, которых в общей сложности будет 14. Отвечая на вопрос президента, что дает статус федерального и национального университета, Фурсенко подчеркнул, что это, во-первых, финансовая поддержка, и во-вторых, эти университеты «могут выходить на учебу по своим стандартам, что в условиях демографического спада является для них привлекательным».
Медведев обратил внимание министра на то, что «количество университетов избыточно», но предупредил, что речь не должна идти «о механическом запрете, а о систематизации работы университетов».
Фурсенко отметил, что среди университетов есть те, у которых недобор студентов. «Происходит консолидация наиболее сильных университетов со слабыми. Таким образом, на этой основе происходит и реорганизация в системе высшего образования», - сказал он. «Ряд вузов в условиях демографического спада не смогут выдержать конкуренцию», - добавил министр.
Медведев подчеркнул, что с каждым вузом в таком случае «необходимо разбираться объективно и адресно». «Ни один из студентов, который поступил учиться в вуз, не имеющий перспективы, не должен ничего потерять. Необходимо обеспечить всех студентов возможностью получения высшего образования, даже если он учится в неперспективном университете», - заявил президент РФ, сообщает «Интерфакс».

www.vz.ru

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале