?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
В России вступил в силу перечень современных словарей русского языка
02.09.2009

http://www.pioner.dn.ua/index.php?categoryID=127&offset=108&sort=customers_rating&direction=DESCПриказ Министерства образования и науки «Об утверждении списка грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации», вступивший в силу 1 сентября, вызвал бурную реакцию россиян.

Это нововведение минобраза, по мнению граждан РФ, представляет прямую угрозу русскому языку. Негативную реакцию граждан РФ вызывало, то, что у слова «кофе» есть теперь не только мужской, но и средний род, что «Интернет», согласно новым правилам, необходимо писать с большой буквы, а на смену слову  «брачУющиеся» пришло  «брачАщиеся». Многие опасаются, что после того, как минобраз «разрешил» в слове «договор» ставить ударение не только на третий слог (договОр), но и на первый (дОговор), не легализуют ли вскоре чиновники ранее анекдотичные ударения в словах «дОцент», «прОцент», «пОртфель», «докУмент».

Эту ситуацию прокомментировала в «Российской газете» президент Санкт-Петербургского государственного университета, академик РАН Людмила Вербицкая. По ее мнению, «считать, что с 1 сентября то, что написано в этих словарях, вдруг стало нормой, - невозможно».
«Конечно, эти словари можно учитывать, но ограничиваться их рекомендациями категорически нельзя. Это просто достойный повод обсудить важные вопросы, связанные с языковой нормой, - сказала Людмила Вербицкая. - И я очень рада, что наконец, пусть и таким путем, на правильное русское произношение обратили внимание».
Напомним, что статус официальных авторитетов получили четыре словаря: «Орфографический словарь русского языка» Б.Букчиной, И.Сазоновой и Л.Чельцовой, «Грамматический словарь русского языка» под редакцией А.Зализняка, «Словарь ударений русского языка» И.Резниченко и «Большой фразеологический словарь русского языка» с комментарием В.Телия.

 

 

http://www.annews.ru/

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале