?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
ЕГЭ – 2009: чему быть, того не миновать!
30.01.2009

www.pedsovet.orgГлава Рособрнадзора Любовь Глебова подробно рассказала в четверг схему сдачи единого госэкзамена и поступления в вузы по его результатам в 2009 году. Единый госэкзамен с этого года становится единственной формой приема в вуз.

К 1 марта выпускники должны определиться с перечнем предметов, которые в этом году будут сдавать в формате ЕГЭ. Обязательными для сдачи будут русский язык и математика. Всего в 2009 году можно сдать ЕГЭ по 11 предметам. По каждому добровольно сдаваемому ЕГЭ Рособрнадзор устанавливает нижнюю границу баллов, преодоление которой означает успешную сдачу экзамена.

 До 1 февраля государственные и муниципальные вузы должны обнародовать перечень предметов по всем специальностям, по которым они объявляют набор в этом году. При этом русский язык и профилирующий предмет являются обязательными, а сколько оставить остальных экзаменов по специальности - один или два, - это прерогатива самих вузов. Таким образом, всего экзаменов в этом году будет или три, или четыре - в зависимости от специальности. Кроме того, к 1 февраля вузы должны определиться с тем, в какой именно форме будут проходить вступительные испытания по каждой специальности.

ЕГЭ будет проходить в две волны. Первая пройдет с 26 мая по 19 июня, а вторая - с 7 по 17 июля. Участники первой волны должны подать документы в вузы до 5 июля, второй - до 25 июля. При этом абитуриенты могут отправить нотариально заверенную копию сертификатов ЕГЭ в неограниченное число вузов на любое число специальностей.
Уже 25 июля вузы по результатам полученных заявок должны составить рейтинг и определить проходной балл на каждую специальность, опубликовав эти результаты на своих сайтах. После этого выпускники в течение недели должны подать оригинал сертификата ЕГЭ в тот вуз, в который они хотят поступить.

Выбрать, сдавать экзамены в традиционной форме или в форме ЕГЭ могут только иностранные граждане, люди, идущие на второе высшие образование, граждане, получающие высшее среднее профильное образование, построенное на программе сокращенного курса, и люди с ограниченными возможностями.

Не надо бояться сдавать сразу несколько экзаменов по ЕГЭ. Лучше вообще сдать ЕГЭ как можно больше. Почему? Во-первых, это очень выгодно. В этом году многие вузы будут испытывать недостаток в студентах. И шансы попасть на бюджетное отделение во многих вузах увеличиваются. Во-вторых, сдача экзаменов по ЕГЭ (кроме двух обязательных - русский язык и математика) никаким образом не отразится на аттестате выпускника. Это очень важный момент. Пока школьники боятся сдавать ЕГЭ, так как думают, что оценка будет ниже итоговой и это повлияет на балл в аттестате. Не повлияет. Даже если это будет "два". Просто этот сертификат с двойкой абитуриенту придется оставить себе на память, так как в вузы с двойкой не возьмут (есть нижний уровень баллов, определяющий прохождение в вуз). В общем, нужно запомнить, что все экзамены по ЕГЭ, кроме русского и математики, сдаются исключительно для поступления в вуз.
Не надо бояться подавать сертификаты по ЕГЭ в несколько вузов сразу. Лучше в 5-6. Это возможно, потому что в институтах должны принимать нотариально заверенные копии. Другое дело, что нельзя проспать момент, когда нужно будет передать в вуз уже оригинал сертификата. Иначе вузовская комиссия отложит копию сертификата в сторону. Срок, установленный Минобразнауки РФ, - не позднее 25 июля. До этого времени абитуриент может следить за своими шансами на прохождение в тот или иной вуз в режиме онлайн. Вузы обязаны публиковать все данные о конкурсе на своем сайте.
Сертификат ЕГЭ действует два года. Улучшить результат госэкзамена в эту же абитуриентскую кампанию не получится. Запрещено законом. Но на следующий год желающие улучшить свои результаты могут сдать ЕГЭ снова. И выбрать при поступлении уже тот сертификат, в котором баллы окажутся выше.
Несколько вузов подали заявку на проведение дополнительных экзаменов. Речь в данном случае идет о тех вузах, которые не испытывают недостатка в студентах и хотят себе помочь справиться с наплывом абитуриентов. Такое право предоставлено 24 вузам. Однако может получиться так, что не все заявленные вузы это право используют. Так что пытаться поступить можно во все высшие школы, куда позволяют пройти набранные баллы.

 

 

www.pedsovet.org

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале