?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
В России за шесть лет обучат плаванию 12,5 миллиона школьников
26.02.2024

 До 2030 года 12,5 миллиона детей страны должны пройти обучение плаванию. Умение держаться на воде будут прививать школьникам уже со второго класса. Это предусмотрено новой межведомственной программой "Плавание для всех", которую утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.
Разработчики программы исходили из того, что плавание - это не только здоровое тело и дух. По данным МЧС России, в 2021 году количество происшествий на воде увеличилось на 4,3%, смертей стало больше на 1,9%. Процент, казалось бы, незначительный, но, во-первых, все это человеческие жизни, а во-вторых, число утонувших детей по отношению к общему числу погибших выросло и составило 10,8%. Основная причина трагических случаев - отсутствие навыков плавания.

Поскольку, как говорится в программе, наиболее восприимчивы к обучению плаванию дети в возрасте 7-10 лет, прививать навыки начнут в начальной школе. Сегодня в стране при общеобразовательных учреждениях действуют почти две тысячи бассейнов. Только на их базе за год учебный модуль из 36 часов могут пройти не менее 670 тысяч человек. В таких школах за шесть лет доля учащихся, умеющих плавать, должна вырасти до 80%. В программу также могут быть включены бассейны других детских организаций и открытые водоемы, предназначенные для детей.

Реализация программы начнется в первом квартале 2024 года. В 14 пилотных регионах будет сформирован государственный социальный заказ на оказание услуг по организации занятий плаванием. Причем он коснется различных категорий населения страны. За время действия программы навыки плавания планируется привить 12,5 миллиона детей, в том числе 124 тысячи - с ограниченными возможностями и инвалиды. Эффективность использования плавательных бассейнов вырастет до 90%. В масштабах всего населения страны количество граждан, систематически занимающихся плаванием, должно достичь четырех миллионов. Отдельная подпрограмма посвящена созданию необходимой инфраструктуры. По стране проведут инвентаризацию бассейнов, продолжится их реконструкция и строительство новых. К этой работе кабмин рассчитывает подключить внебюджетные источники.


Владимир Кузьмин

https://rg.ru/2024/02/11/kak-ryby-v-vode.html

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале