?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Новости школ и гимназий Екатеринбурга
Алексей Орлов поздравил уральских ученых с Днем российской науки
09.02.2024

 Заслуженные работники научной сферы получили Почетные грамоты.
Глава Екатеринбурга Алексей Орлов и Председатель городской Думы Анна Гурарий в четверг, 8 февраля, поздравили научное сообщество уральской столицы с профессиональным праздником, а также с 300-летием Российской академии наук.
В торжественной обстановке руководители органов власти вручили заслуженным работникам научной сферы Почетные грамоты.
Как отметил Алексей Орлов, Екатеринбург, также недавно отметивший свое 300-летие, – город ученых и один из крупнейших научных центров России, где сосредоточены академические институты, крупнейшие вузы, инновационные предприятия.

«Уральские ученые развивают самые перспективные направления в науке, активно внедряют новейшие технологии в производство, готовят высококвалифицированные кадры. Только в Екатеринбурге работает 110 организаций, ведущих научно-исследовательскую деятельность. В них трудится более 17,5 тысяч ученых, более трети которых младше 35 лет», –подчеркнул градоначальник.

По его словам, поддержка научной сферы – один из ключевых приоритетов городских властей. Правительство Свердловской области и Администрация города Екатеринбурга многое делают в данном направлении – это и Демидовская премия, и премия имени Татищева и де Геннина, и стипендии Губернатора для молодых ученых, и создание Уральского фонда поддержки студенчества «Кампус» и многое другое.

«Сегодня как никогда важно развивать научный потенциал города и региона, ведь только благодаря сотрудничеству ученых и промышленников можно достичь выдающихся результатов в различных отраслях производства. Будущее – за экономикой знаний, в развитии которой ученые играют ведущую роль», – сказал Алексей Орлов.

Завершая мероприятие, Глава Екатеринбурга пожелал всем работникам науки творческих удач, новых идей и свершений.

Справка.

День российской науки приурочен к дате основания Петербургской академии наук, учрежденной по повелению императора Петра I указом Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года.

В СССР День науки отмечался в третье воскресенье апреля.

С 1999 года праздник отмечается ежегодно 8 февраля, в соответствии с указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

В 2024 году День российской науки отмечается в день 300-летия РАН.

https://екатеринбург.рф/news/93608-aleksey-orlov-pozdravil-uralskikh-uchenykh-s-dnem-rossiyskoy-nauki#photo=a95cdf9a50513a54469ca5da62dd1c14

Текст подготовила Елена Порунова, фото Федора Серкова

 

 
След. >
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале