?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Новости школ и гимназий Екатеринбурга
Педагоги и журналисты обсудили развитие сферы образования Екатеринбурга
01.02.2024

 В этом учебном году все 164 муниципальные школы перешли на реализацию обновленных образовательных стандартов.

Заместитель Главы Екатеринбурга Екатерина Сибирцева приняла участие в круглом столе, посвященном вопросам сферы образования.
Также в обсуждении участвовали начальник Департамента образования Администрации Екатеринбурга Константин Шевченко, руководители школ и детских садов уральской столицы и представители журналистского сообщества.

По словам Екатерины Сибирцевой, сегодня сфера образования переживает подъем, в том числе в части развития материальной базы – проводятся капитальные ремонты, реконструкции и строительство учреждений. В трети всех школ мегаполиса был проведен ремонт помещений, либо построены новые корпуса.

«В этом году откроется школа на улице Рощинской на 1,5 тысячи мест. Набор детей начнется в апреле. Откроется Губернаторский лицей. Там будут учиться дети Екатеринбурга, в первую очередь проживающие в микрорайоне Солнечный. Это позволит разгрузить школу № 215. Строится школа на улице Советской, которая будет сдана к концу этого года. В сентябре мы получим первую пятиэтажную школу в городе, которая откроется в Академическом. И вот-вот откроется школа № 41 – очень долгожданный проект и пилот в рамках государственно-частного партнерства. В целом это увеличит количество мест в школах на 3,5 тысячи», – рассказала Екатерина Сибирцева.

Социальная инфраструктура пополнилась также новым дошкольным образовательным учреждением на 250 мест на улице Ручейной в микрорайоне Мичуринском и капитально отремонтированными детскими садами № 355 (улица 22 Партсъезда, 8) и № 535 (улица Новгородцевой, 7 «а»). Таким образом в детских садах уральской столицы стало на 700 мест больше.

Константин Шевченко, в свою очередь, отметил, что, после открытия новых и капитально отремонтированных учреждений, ученики и педагоги получают не только современный дизайн и комфортные помещения, но и богатое образовательное наполнение: «Школа на Рощинской будет уникальным по содержанию проектом в России. В Академическом откроется пространство, аналогов которому не будет в городе. То есть помимо увеличения мест мы думаем над содержанием, разрабатываем концепцию и стараемся максимально удовлетворить запрос».

Кроме того, в этом учебном году все 164 муниципальные школы Екатеринбурга перешли на реализацию обновленных федеральных государственных образовательных стандартов с 1 по 10 классы. В 163 школах на уровне среднего общего образования реализуется профильное обучение – открыто 278 десятых профильных классов, в которых обучаются около 7,5 тысячи школьников.

Текст подготовила Екатерина Самсонова, фото Алины Шешеня

https://екатеринбург.рф/news/93523-pedagogi-i-zhurnalisty-obsudili-razvitie-sfery-obrazovaniya-ekaterinburga

 

 
< Пред.   След. >
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале