?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
"Движение первых": Кто они и как стать "первым"
02.02.2024

 В рядах детско-молодежного объединения "Движение первых", съезд которого прошел накануне с участием Владимира Путина, уже почти 5 миллионов человек. Чем занимаются "первые" и как стать одним из них? Рассказываем!
Что такое "Движение первых"?
Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи "Движение первых" было создано в июле 2022 года, чтобы объединить разрозненную сеть детских и молодежных клубов и кружков. Руководителем объединения был назначен Григорий Гуров, в прошлом заместитель министра науки и высшего образования. Сейчас отделения движения созданы во всех муниципалитетах страны, включая и новые территории.

Кто участвует в движении?

Участники "Движения первых" делятся на обучающихся и наставников. К первым относятся ребята от 6 до 18 лет, только получающие образование. Наставниками становятся совершеннолетние студенты педагогических вузов, добровольцы, родители и профессиональные педагоги. Именно они организуют работу движения, ведут кружки, заведуют клубами по интересам.

Структура "Движения первых"

Подразделения "Движения первых" делятся на региональные, муниципальные и первичные - то есть созданные на базе конкретного образовательного учреждения, школы или колледжа. Для взаимодействия с участниками движения и координации их работы в школах страны появилась особая должность - советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Также проводятся и общероссийские съезды движения, участие в которых принимают "Первые" со всей страны - они обсуждают достижения, делятся опытом, рассказывают о самых успешных проектах, вырабатывают единую стратегию работы отделений, педагогическую программу.

Чем занимается "Движение первых"?

Какие есть направления работы "Движения первых"? Всего их 11: дипломатия и международные отношения, образование и знания, наука и технологии, труд профессия и свое дело, культура и искусство, волонтерство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт, здоровый образ жизни, медиа, экология и туризм.

"Первые" восстанавливают юннатское движение, играют в "Зарницу", создают собственные газеты и журналы, проводят товарищеские спортивные соревнования, сохраняют историческую память о героях прошлого и настоящего, становятся участниками волонтерских акций и марафонов. Словом, каждому в движении найдется дело по душе!

Как вступить в "Движение первых"?


От 14 до 18 лет
Понадобится подтвержденный профиль на портале "Госуслуги" и регистрация в сервисе "Госключ".
На сайте (будьвдвижении.рф) движения необходимо заполнить анкету и указать контактные данные и место учебы. После этого кандидату нужно скачать заявление в электронном формате с сайта "Движения первых", загрузить его на "Госуслуги" и подписать при помощи сервиса "Госключ". Затем - загрузить уже подписанные версии документов на электронный ресурс "Движения первых" и дождаться их подтверждения.


От 6 до 13 лет
Зовите взрослых! Кандидата младше 14 лет регистрируют родители или законные представители, указывая свои данные. При этом все документы подписываются в электронном виде с использованием профиля "Госуслуг" взрослого.
Наставник

Также необходимо подать заявление на сайте объединения по тому же алгоритму, однако выбрав при регистрации категорию "Наставник" вместо "Учащийся".


Вячеслав Немиров
https://rg.ru/2024/02/02/dvizhenie-pervyh-kto-oni-i-kak-stat-pervym.html

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале