?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Новый кампус УрФУ
08.01.2024

 Фестиваль Университетского спорта закончился, а его наследие продолжает работать: в общежития заехали студенты Уральского федерального университета (УрФУ), в общественном центре - первом учебном корпусе кампуса - организовали электронную библиотеку, компьютерные классы и мультимедийную аудиторию для лекций. По сути, спортивная деревня - это первая очередь будущего кампуса мирового уровня УрФУ, который создается в рамках нацпроекта "Наука и университеты". Под вторую уже подготовили площадку, сдать ее планируют к ноябрю 2025-го.

Туда войдут учебные корпуса института радиоэлектроники и информационных технологий, института экономики и управления и специализированного учебно-научного центра для 8-11 классов. Общая площадь всех зданий превысит 100 тысяч квадратных метров. Более половины займут хорошо оснащенные лаборатории и общественные пространства, которые при необходимости превращаются то в коворкинги для проектной деятельности, то в актовые залы.

Кампус станет ядром будущего кластера ИТ и цифровой экономики, рядом развернет мощности технопарк "Космос"

Генподрядчиком строительства выступает "Синара-Девелопмент". Архитекторы вдохновлялись лучшими образцами современных университетов и школ: "Сколково", "Летово", "Точкой будущего" в Иркутске и другими, поэтому выбрали не стандартную прямоугольную, а блочную композицию с многоэтажными атриумами и витражами.

Это, с одной стороны, обеспечивает автономность разных научных направлений, с другой стороны, позволяет легко трансформировать аудитории и холлы под разные цели каждый семестр.

- В кампусе будет создана многофункциональная творческая среда - единое пространство с нашими индустриальными партнерами. Она взрастит целое поколение, которое будет обеспечивать технологический суверенитет России и определять вектор развития флагманских отраслей, - подчеркивает первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров.

Кампус станет ядром будущего кластера ИТ и цифровой экономики, рядом с ним развернет свои мощности технопарк "Космос". Также это придаст импульс району Новокольцовский, где планируется возвести миллион квадратных метров жилья, социальную инфраструктуру. Здесь поселятся 50 тысяч человек, в том числе молодые семьи преподавателей и инженеров. Сейчас возводятся четыре жилых здания, одно из них, на 16 тысяч квадратных метров, сдадут до конца декабря.

- Отрадно, что Екатеринбург становится студенческой столицей России. И важный шаг в этом направлении - построенный на 60 процентов кампус УрФУ. Он уже активно используется вузом. На втором этапе в Новокольцовском будут возведены суперсовременные учебные корпуса. В перспективе рядом появятся индустриальный парк и технопарк в сфере микроэлектроники, авиакосмоса, робототехники. Так в Новокольцовском будет сформирован научно-производственный кластер, где разработки студентов и аспирантов смогут претворяться в жизнь, - говорит генеральный директор "Синара-Девелопмент" Тимур Уфимцев.

https://rg.ru/2023/12/19/vtoraia-ochered-vuzovskogo-kampusa-startovala-v-ekaterinburge.html

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале