?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Новости образования
Голосование
Сколько экзаменов ОГЭ/ЕГЭ вы будете сдавать?
 
Подготовительные курсы в Екатеринбурге
Посмотреть все подготовительные курсы
Конкурсы и олимпиады
Посмотреть все мероприятия
Профориентация
Каталог профессий
Advertisement
Географический диктант 2023
24.11.2023

 В воскресенье 19 ноября, в 110 странах прошел Географический диктант. Русское географическое общество (организаторы акции)подсчитают степень "охвата планеты" в декабре, а пока можно напомнить, что за предыдущие годы (диктант проходит в девятый раз) его написали 3 млн человек из 126 стран. А по числу площадок на этот раз побиты все рекорды: их более 10 тыс.
Формат не меняли: надо ответить на 40 вопросов за 45 минут. Знания и общая эрудиция необходимы, но минимум половину заданий можно буквально разгадать, проявляя логику и сообразительность.
На центральной площадке (в этом году ею стал Шуваловский корпус МГУ) диктант вел Дмитрий Харатьян. "Кто придумывает вопросы? Сначала это делали профи, редакторы и знатоки "Своей игры", потом привлекли народ, а также компании, в первую очередь градообразующие", - рассказал ведущий.
"И помните, что отвечать на вопросы гораздо проще, чем их создавать, - заметила Анастасия Чернобровина, советник президента РГО. - Для этого диктанта мы получили 461 вопрос из 67 регионов страны (от села в Удмуртии до Донецка). И еще 12 получили из-за границы: из Беларуси, Ливана, Германии, Молдовы, Монголии, Индии.

Авторов лучших вопросов пригласили в Москву. Из индийского города Патна прилетел Рой Санджиб Дутта. Его вопрос связан с промыслом морского зверя в дореволюционной России. Историю и географию нашей страны Рой знает, Россию любит.

Арине Заикиной из Волгограда за интересный вопрос вручал приз Анатолий Вассерман. Он пришел в МГУ не в качестве свадебного генерала, а чтобы написать диктант на общих основаниях. Знаменитую жилетку не надел, видимо, наивно надеясь раствориться в толпе студентов. Миссия оказалась невыполнимой, Анатолий отвечал на вопросы под неусыпным надзором фото- и телекамер. Как, впрочем, и еще одна знаменитость - политик Сергей Миронов. Глава справедросов написал быстро, сдал листы и молча исчез.
Диктанту уже давно тесно в пределах планеты Земля: его пишут и космонавты. На этот раз на МКС отвечали на вопросы Олег Кононенко, Николай Чуб и Константин Борисов, прислав с орбиты еще и видеоприветствие землянам. На борту МКС сейчас 7 человек, таким образом 3 - это 43% населения орбитальной станции. Неплохие показатели охвата космической части человечества.

Хотя космос нельзя считать необычным местом проведения диктанта, это уже многолетняя традиция. По-настоящему оригинальные места проведения диктанта этого года: в Иркутске - в СИЗО, в Туле - старый, но при этом настоящий бронепоезд (военно-мемориальный комплекс "Тульский рабочий"), в Крыму - пещера Таврида. На Эльбрусе - высокогорный отель LeapRus. А еще парк "Вулканы Камчатки", ледокол "Красин" (стоит в Санкт-Петербурге), плавучая атомная теплоэлектростанция "Академик Ломоносов" (она в чукотском Певеке), Саяно-Шушенская ГЭС, на Калининской АЭС в городе Удомля и др.

В некоторых регионах от любителей географии участие в диктанте потребовало стойкости и незаурядной воли к победе. В частности, в Антарктиде и в Якутии. Кстати, если уж всем миром мы придумываем вопросы для диктанта, то и редакции "РГ" неловко остаться в стороне.

Вопрос на засыпку: как думаете, где холоднее - в нашей Якутии или в Антарктиде? Правильный ответ: в Якутии, где столбик термометра в воскресенье опустился до -24 C. В то время как на ледовом континенте, можно сказать, Африка: все-то минус 6 C. Этот легкий морозец зафиксирован в окрестностях нашей станции "Мирный", где полярники писали диктант.

Скептики скажут: так это "за бортом"! А внутри сухо и тепло. Не совсем так. Диктант в Якутии писали на 531 площадке, включая музей "Царство вечной мерзлоты", который разместили внутри холма Чочур-Муран (он на окраине Якутска). В этом священном холме, что в переводе с якутского "остроконечная сопка", устроен ледник. Музей и площадка для диктанта размещены внутри. Там вечная мерзлота, в т.ч. и в самом буквальном смысле слова: температура круглый год минус 8 - 10 градусов Цельсия. Из-за влажности ощущается как минус 15. Учитывая лютые морозы на улице, сюда, как иронизируют сами местные, они ходят погреться. Кстати, сегодня там уже минус 30.
Вообще сложно понять, как писать (или даже просто физически держать в руке ручку и карандаш) в таких экстремальных условиях. Но любовь к географии требует жертв. И они окупаются. Возьмите на заметку: где вы еще увидите персонажей "Игры престолов" и даже знаменитый кинжальный трон королей Вестероса, а также зал сказочного властелина Чысхаана, героя якутской мифологии. Да, это все там же, в этом Царстве вечной мерзлоты. Что может даже лечь в основу вопросов грядущих геодиктантов.

"Знаете, как становятся географами? - спросил, обращаясь к студентам МГУ, академик Николай Сергеевич Касимов. - Во-первых, географом можно просто родиться. Кстати, сегодня день рождения великого Михаила Ломоносова. Но ломоносовых мало, и даже если не повезло, то не все потеряно. Вот как я стал географом? В далеком детстве лежал в больнице в подмосковных Мытищах. Все дети в моей палате просили конфеты и яблоки, а я попросил атлас мира. И пошло-поехало... В 1963 году поступил в МГУ. И это счастье: заниматься тем делом, которое тебе по душе".

На вопрос: а зачем сегодня нужны географы, вроде все давно открыто, академик Касимов отвечает: "Да, это так, из космоса со спутников все на Земле можно рассмотреть. Но одно дело увидеть, надо еще изучить и понять процессы".

Так что профессия перспективная, и даже очень.

...Любопытная детать: прощаясь со студентами МГУ, Анатолий Вассерман неожиданно признался, что не уверен в правильности своих ответов - как минимум на три вопроса.

Скоро сотни тысяч человек узнают свои результаты. Не переживайте. Чего-то не знать - не стыдно. Если уж сам Вассерман ошибается и говорит, что наши знания об окружающем мире никогда не бывают исчерпывающими.

Игорь Елков
https://rg.ru/2023/11/19/v-kosmos-na-bronepoezde.html

 

 
< Пред.   След. >
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале