?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
В России изменится модель перехода в 10-й класс и поступления в колледжи
23.10.2023

 Ежегодная встреча руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева с родителями школьников оказалась богатой на интересные вопросы и не менее интересные ответы.

- Модель перехода в десятый класс и поступления в учреждения среднего профобразования в ближайшем будущем, скорее всего, изменится, - заявил Анзор Музаев. - Уже сегодня все специалисты понимают: конкурс аттестатов не работает, эта схема не отвечает современным требованиям.
Cегодня для поступления в колледж не нужны результаты ЕГЭ или ОГЭ, требуется только аттестат.
По словам Музаева, часто аттестат выдается девятикласснику лишь для того, чтобы он спокойно поступил в техникум или колледж и не "портил картинку" в 10-м классе. "Здесь объективностью не пахнет", - подчеркнул Музаев.

Еще одна новость - школьники больше не будут писать Всероссийские проверочные работы (ВПР) по иностранным языкам. Напомним, ВПР пишут школьники с 4 по 11 класс. В 2023 году ВПР уже прошли - с 1 марта по 20 мая, иностранный язык при этом был в графике только в 7 и 11 классах. С 2024 года его там больше не будет. ВПР по остальным предметам останутся.
Анзор Музаев дал совет на будущее тем, кому скоро заканчивать школу.

- Настало время инженерных специальностей, - отметил глава Рособрнадзора. - На подъеме - информатика, которая стала одним из самых популярных предметов на ЕГЭ. Бизнесу нужны программисты и инженеры, хорошим специалистам компании готовы платить достойную зарплату. Выбирайте перспективные направления при поступлении в вуз.

Музаев добавил: ЕГЭ-2024 не будет сильно отличаться от экзамена нынешнего года. Учителя и выпускники могут спокойно готовиться к экзаменам, тем более что все демоверсии уже опубликованы.

Минпросвещения установило минимальные баллы для поступления в педвузы на 2024/25 учебный год.

Самый высокий "минимум" - по информатике: 44 балла. По русскому и обществознанию нужно набрать 42 балла, по литературе и географии - 40. Минимальное значение по математике, физике, химии и биологии - 39, по истории - 35, по иностранным языкам - 30.

С результатами ниже установленных поступить в педвуз не получится. Кроме того, каждый из университетов может устанавливать свои баллы, выше минимальных.


Мария Агранович
https://rg.ru/2023/10/18/v-rossii-izmenitsia-model-perehoda-v-10-j-klass-i-postupleniia-v-kolledzhi.html

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале