?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
На Урале найден новый поделочный камень
26.07.2023

 Увидеть его можно в Уральском геологическом музее УГГУ Уральские геологи обнаружили новый декоративно-поделочный камень на Вишневогорском месторождении полевого шпата (Южный Урал).
Образец с красивой серо-синей, местами розоватой окраской было решено назвать по месту находки – вишнегоритом. Авторами находки являются студенты и выпускники Уральского государственного горного университета Илья Костылев, Владислав Шинкарюк, Кирилл Лексин и Дмитрий Шадрин (один из первооткрывателей Вишневогорского месторождения полевого шпата), а также юный геолог – учащийся 10 класса г. Екатеринбурга Богдан Брюханов.

Официально озвучить первое описание нового поделочного камня коллектив авторов доверил Богдану Брюханову. Юный геолог представит его на научно-практической конференции в рамках Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов, которая стартует на этой неделе в г. Альметьевске (Республика Татарстан). С точки зрения петрографии (науки о горных породах) вишнегорит
представляется собой разновидность миаскита – горной породы, состоящей из полевого шпата, черной слюды биотита, нефелина. Красивую синюю окраску новому поделочному камню придают ветвящиеся прожилки и
вкрапленники великолепного синего содалита. Особо красивы разности камня, где синие прожилки содалита плавно обтекают крупные зерна розового канкринита.
Камень хорошо воспринимает зеркальную полировку, прочен и обладает достаточной твердостью, что позволит использовать его при создании камнерезных изделий. Ближайший аналог вишнегорита – поделочный камень мариуполит, описанный в пределах Октябрьского щелочного массива горных пород в окрестностях города Мариуполя (ДНР). Но в мариуполите, напоминающем пестрой окраской ситец, синие пятна содалита редко разбросаны по всему массиву породы, а в вишнегорите он образует ветвящиеся прожилки. Геологи выражают надежду, что выделение вишнегорита в качестве поделочной разновидности миаскита позволит поднять интерес к уральским месторождениям и даст возможность по-новому взглянуть на геологические объекты Урала. Кроме того, новый образец обогатит палитру камней нашего края, поскольку синие разновидности в ней встречаются не так часто.
Горожане и гости Екатеринбурга смогут увидеть образцы вишнегорита на выставке в Уральском геологическом музее Уральского государственного горного университета.
Она откроется 26 июля 2023 года в 13:00 по адресу: ул. Куйбышева, д. 39

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале