?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Университеты Екатеринбурга
Все университеты
Академии Екатеринбурга
Все академии
Новости вузов Екатеринбурга
Когда появились «шесть соток»
20.07.2023

Дачная культура в России имеет длительную историю. Первоначально иметь загородный дом для отдыха было привилегией, ею пользовались представители высшего сословия. Впоследствии это явление приобрело массовый характер — практически каждая семья получила свои «шесть соток». Об истории дач и садово-огородных участков в дореволюционное и советское время рассказала доцент кафедры истории России УрФУ Ольга Семерикова.
Слово «дача» имеет древнюю историю и происходит от глагола «давать», поясняет историк. Одни из первых свидетельств о «дачах» мы находим в письменных источниках, относящихся к XIV веку, эпохе Ивана Калиты. Когда для освоения территорий московского княжества желающим предлагалось приехать и поселиться в нем, при этом получить ряд льгот. В XVI веке при Иване Грозном земельные участки («дачи») выдавались за службу государству. Дача в современном понимании, как загородный участок земли с возможностью построить на нем дом, организовать отдых и/или заниматься выращиванием сельскохозяйственной продукции на длительный весенне-летний период, появилась в период правления Петра I. После начала строительства Петергофа как летней царской, а потом императорской резиденции, по дороге к нему из Санкт-Петербурга Петр I, чтобы сановники и дворяне не разъезжались в теплый период года в свои дальние московские имения и всегда оставались под рукой, стал выдавать им земельные наделы для возведения «временных домов».

«Бум дачного строительства и формирования дореволюционной дачной культуры в целом происходит уже во второй половине XIX века. Когда в условиях завершения промышленной революции и перехода к эпохе индустриализации и урбанизации, отмены крепостного права в 1861 году, строительства железных дорог, связавших города и пригороды, а также официального разрешения 1861 года, выданного бывшим помещикам из числа дворян, представителям других сословий, сдавать в аренду свои земли, не связанные с крестьянскими наделами, наблюдался резкий рост спроса и предложения на дачные участки», — поясняет Ольга Семерикова.
Если говорить о периоде массового садово-дачного строительства, то, конечно, это эпоха Советского Союза. В 1920–1930-е гг. дача как место для отдыха продолжила свое существование. Тогда, как отмечает историк, дачи были нескольких форматов: госдачи (к примеру, сталинские), номенклатурные или казенные (выдавали партийной, культурной и научной элите) и для обычных людей, которым в 1932 году по постановлению ВЦИК и СНК РСФСР разрешили выделять участки земли для организации отдыха и возведения дачных домов.
В условиях массовой индустриализации и коллективизации, перемещения значительного числа жителей деревни в город, а также сложной эпохи восстановления экономики после Великой Отечественной войны перед советской властью постоянно существовала задача по преодолению ситуации, связанной с недостатком продовольствия в городах и промышленных поселках. В результате дачи из места отдыха превратились в жизненную необходимость.

«В 1949 году вышло постановление Совета министров СССР, которое давало возможность через местную власть (исполкомы) выделять участки земли рабочим и служащим на условиях бессрочного пользования (частной собственности в тот период времени не существовало) для выращивания сельскохозяйственной продукции. При этом, согласно постановлению, рабочие и служащие были обязаны в течение первых трех лет полностью освоить личным трудом или трудом членов своих семей отводимые им земельные участки под сад и посадить фруктовые деревья и ягодные кустарники, иначе они могли быть переданы другим», — комментирует историк.
Первоначально (по постановлению СНК СССР «О развертывании индивидуального рабочего огородничества» от 25 декабря 1933 г.) размер земельного участка, который мог получить советский гражданин, варьировался от 12 до 25 соток. В дальнейшем из-за большого спроса и дефицита земель, расположенных в пределах городской агломерации, а также необходимости предотвратить спекулятивные практики, был проведен расчет, согласно которому размер участка, который мог обеспечить необходимыми продуктами семью из четырех-шести человек был определен в «классические» шесть соток.
«Регулярно с 1949 по 1966 год выходили постановления, в связи с которыми количество и объем наделяемых соток менялся. Число желающих росло, а земель в городском пространстве либо максимально близком к городу уменьшалось. В итоге начали выдавать участки максимум по шесть соток», — комментирует Ольга Семерикова.
Помимо выращивания сельхозпродукции для советского гражданина дача была одним из способов реализовать творческий потенциал, полагает Ольга Семерикова. Граждане проявляли сноровку, фантазию и из подручных материалов создавали сложные архитектурные решения. Например, конструировали стены дома из черенков от лопат или строили террасы и веранды из вторичного сырья. Также постепенно дача вновь стала восприниматься как пространство для отдыха.
«Если раньше дача рассматривалась как участок, исключительно предназначенный для производства сельскохозяйственной продукции, то с 1960–1980-х гг. и по сегодняшний день это стало местом, где собираются всей семьей. Дача стала одним из способов воплощения семейных ценностей, характерных для нашей страны. Несмотря на то, что в 2010-х гг. дачи стали забрасывать, полагаю, это явление никуда не уйдет и будет иметь дальнейшее интересное продолжение и развитие», — поясняет Ольга Семерикова.
 
Уральский федеральный университет — один из ведущих вузов России, расположен в Екатеринбурге. Участник проекта по созданию кампусов мирового уровня — части национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Университет — участник государственной программы поддержки российских вузов «Приоритет-2030», выступает инициатором создания и выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы».

 

Уральский федеральный университет,
Анна Маринович, +7 (961) 770-60-24

 

 
< Пред.   След. >
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале