?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Чему и как учат в олимпиадных школах МФТИ
19.07.2023

 В кампусе Московского физико-технического института (МФТИ) в Долгопрудном кипит жизнь. Вроде лето, и сессия уже позади, а в аудиториях и коридорах не протолкнуться. Но приглядишься, и сразу ясно: это не студенты, а школьники. Так зачем в каникулы ходить в университет и чему там можно научиться?
- Десять лет назад мы придумали летний учебный университетский лагерь для школьников, - рассказывает основатель Олимпиадных школ МФТИ, директор Высшей школы программной инженерии вуза Алексей Малеев. - Идея пришла неожиданно. Мы вдруг поняли, что летом вся наша удобная инфраструктура, которой пользовались абитуриенты, приезжая сдавать вступительные экзамены, когда еще не было ЕГЭ, который год попросту простаивает. Общежитие, столовая, лаборатории. В то же время МФТИ славен своей системой подготовки школьников, чего стоит одна только Заочная физико-техническая школа.

Кстати, это был первый подобный опыт в России. За минувшие годы Олимпиадные школы выпустили уже более 12 тысяч учеников. Причем многие приезжали по несколько раз: по-хорошему затягивает. Более трети выпускников поступили в МФТИ.

- Сегодня помогаем ребятам получить новые знания и достичь побед на олимпиадах различного уровня и, одновременно, чуть заглянуть в потенциальное студенческое будущее, - говорит Малеев.
В олимпиадные школы МФТИ берут ребят, начиная с 7-го класса. Можно выбрать очную смену - как сейчас, а можно - дистанционную. На заметку: очередная очная стартует 30 июля. В расписании несколько предметов для разных групп: математика, физика, информатика, биоинформатика и направление "Физтех.Инженер". У каждого - свои "фишки".
- На курсы "Математика" и "Физика" зовем 7-10 классы, - поясняет собеседник. - Здесь основной вектор - подготовка к региональным и заключительным этапам Всероссийской олимпиады школьников, а также к перечневым олимпиадам 1-го уровня. Здесь изучаем и темы школьной программы, и разбираем типичные темы олимпиад.

Примерно половина математических занятий посвящена углубленному изучению алгебры и геометрии, другая половина - дискретной математике - комбинаторике, теории чисел и логике, а также изучению стандартных олимпиадных идей и методов доказательств. На физике уделяем особое внимание тонкостям, нюансам и исключениям из правил, которые часто встречаются на олимпиадах, но редко обсуждаются на обычных уроках.
На биоинформатике происходит полное погружение в методы современной биологии, а также вычислительную и аналитическую работу. Преподаватели рассказывают о биотехнологических, молекулярно-биологических и компьютерных исследованиях, проводят уникальные практикумы.

Программа "Физтех.Инженер" - для 8-10 классов. Тут ребята занимаются проектной деятельностью и делают свои первые беспилотники. Программа подойдет тем, кто интересуется информатикой, и тем, кто любит физику.

Примечательно, что в олимпиадных школах работают ученые, опытные преподаватели не только из МФТИ, но и из Высшей школы экономики, МГУ, других топовых университетов, а также наставники победителей национальных олимпиад, которые сами ранее принимали в них участие.

Надо понимать: лагерь, конечно, летний. И отдыхают ребята тоже - есть спортзал, стадион, кино. Но, как ни крути, а основная часть дня это учеба, причем суперинтенсивная, плюс вечерние лекции - в стиле "научпоп"

- Три обязательных пары в день или шесть школьных уроков - кому как удобнее считать. Причем всегда есть домашнее задание, - поясняет Алексей Малеев. - 10-11 учебных дней за смену или 60 с лишним уроков, например, только по физике. Да это почти полгода в школе! И мы заметили интересный эффект: уже после возвращения домой со смены ребята на этом интенсивном "заряде" продолжают сами заниматься, читать книги по теме. Они пишут об этом в отзывах.

Олимпиадные школы - только для будущих олимпиадников? Вовсе нет. По словам Малеева, это тренинг для тех, кто хочет "прокачать" знания и умения решать нестандартные задачки. Не обязательно после этого стремиться на олимпиаду.

В прошлом году только 27 участников олимпиадных школ МФТИ стали победителями Всероссийской олимпиады школьников, 86 - призерами. А всего на сменах в 2022-м побывало около 3 тысяч человек.

- Все-таки основная наша задача - показать старшеклассникам красоту решений задач "со звездочкой", - говорит Алексей Малеев. - К нам можно и с начальным уровнем олимпиадной подготовки или просто с уверенной школьной тройкой или четверкой. А вообще Олимпиадные школы - это, в первую очередь, сообщество, где увлеченные и разносторонние ребята знакомятся и сохраняют дружбу на годы.

Мария Агранович
https://rg.ru/2023/07/18/reg-cfo/prokachat-znaniia.html

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале