?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Университеты Екатеринбурга
Все университеты
Академии Екатеринбурга
Все академии
Новости вузов Екатеринбурга
Социологи УрФУ: 2/3 людей стали больше заботиться о себе после Covid-19
16.07.2023

Специалисты выяснили, как изменились привычки уральцев после пандемии
Коронавирус изменил отношение людей к собственному телу и здоровью. Социологи Уральского федерального университета выяснили: по сравнению с допандемийным периодом люди стали чаще применять методы и средства гигиены (на 30,4 %), заниматься спортом (28,1 %), соблюдать режим дня, который включает полноценный сон (26,7 %), правильное питание (22,2 %), оптимальное сочетание труда и отдыха (21,5 %). Данные социологического опроса и описание отношения людей к телу ученые опубликовали<https://changing-sp.com/ojs/index.php/csp/article/view/429> в журнале Changing Societies & Personalities. Исследование выполнено при поддержке Российского научного фонда и правительства Свердловской области (проект<https://rscf.ru/project/22-28-20365/> № 22-28-20365).
«Мы опросили 1077 жителей крупных городов Свердловской области в возрасте от 18 до 60 лет. Опрос показал неоднозначное влияние пандемии на отношение к телу и практикам заботы о нем. С одной стороны, только треть опрошенных проводит связь между проживанием пандемии, здоровым телом и более бережным отношением к нему. А с другой, стремясь взять под собственный контроль тело и здоровье, 2/3 опрошенных стали больше проявлять заботу о теле после локдауна, используя такие практики, как личная гигиена, физическая активность и полноценный сон», — говорит о парадоксе соавтор исследования, профессор кафедры прикладной социологии УрФУ Наталья Антонова.
Covid-19 повлиял не только на повседневные практики (ношение масок, использование антисептиков), но и на восприятие собственного тела каждым человеком, поясняют социологи. Так, молодежь стала уделять больше внимания соблюдению правил личной гигиены, контролированию стрессов, принятию в профилактических целях витаминов.
«Влияние пандемической ситуации на отношение к своему телу смогли зафиксировать 32,6 % опрошенных. Среди них 57,2 % полагают, что стали бережнее относится к своему здоровью и прислушиваться к сигналам своего тела. Другие считают, что пандемия вызвала у них рост фаталистических взглядов, они признали невозможность контролировать и управлять болезнями (14,3 %)», — рассказывает соавтор исследования, доцент кафедры прикладной социологии УрФУ Софья Абрамова.
Пандемия стала вызовом, который невозможно контролировать. Зато, как показал опрос, люди стремятся контролировать привычки, которые помогают поддерживать иммунитет и трудоспособность.
Кроме того, в период коронавируса и после пандемии вышла на новый этап развития идеология хелсизма, которая в новых условиях по сути стала серьезным аргументом в системе заботы о теле, добавляют социологи.
Справка
Хелсизм — течение, которое сосредоточено на представлениях о здоровом образе жизни, а также их пропаганде, политизации и коммерциализации. Здоровье считается основным условием для достижения полноценной жизни и счастья. Основные принципы хелсизма — активный образ жизни, здоровое питание, осознанное стремление к самосовершенствованию и поиск гармонии во всех аспектах жизни. Радикальные версии хелсизма предполагают осуждение действий тех, кто не соответствует навязываемому образу здорового гражданина.

Уральский федеральный университет — один из ведущих вузов России, расположен в Екатеринбурге. Участник проекта по созданию кампусов мирового уровня — части национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Университет — участник государственной программы поддержки российских вузов «Приоритет-2030», выступает инициатором создания и выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы».

Уральский федеральный университет,
Анна Маринович, +7 (961) 770-60-24

 

 
< Пред.   След. >
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале