?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Пять золотых медалей Международной математической олимпиаде школьников
16.07.2023

 Пять золотых и одна серебряная - таков медальный "улов" нашей сборной на 64-й Международной математической олимпиаде школьников, которая только что закончилась в японском городе Чибо. Российские школьники принимали участие дистанционно, выходя на связь с площадки в Дальневосточном федеральном университете.
Сразу после объявления результатов с ребятами и их тренерами в режиме видеоконференции связался министр просвещения Сергей Кравцов.

- Впервые у нас пять золотых медалей. Ребята снова смогли доказать всему миру, что наша научная школа - одна из сильнейших, что у российского образования и науки большое будущее.

Вы - наши герои, - подчеркнул министр, поздравляя медалистов. - У нас прекрасные целеустремленные ребята, которые любят учиться и показывают отличные результаты, причем не только по математике, но и по другим предметам. На международных олимпиадах наша сборная обходит многие европейские страны, а также традиционно сильные команды Японии и Вьетнама.
В соревновании принимали участие более 600 человек из 112 стран. Золотые медали завоевали Алиса Волкова, Роман Кузнецов и Эльдар Хисамутдинов из Президентского физико-математического лицея № 239 Санкт-Петербурга, Александр Гнусов из Кировского физико-математического лицея и Ратибор Коптилин из Специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета. Серебро у Павла Прозорова из Санкт-Петербургского лицея № 533.

Кстати, Александр Гнусов и Алиса Волкова по результатам многих математических соревнований имеют самый высокий международный рейтинг и входят в топ-20 среди всех участников математической олимпиады в этом году. А еще Алиса, Роман, Павел и Эльдар взяли весной этого года "золото" на Международной олимпиаде Romanian Master of Mathematics, которая считается тренировкой перед нынешним соревнованием.
Школьников поздравил и помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

- Вы работали удаленно, а так соревноваться, на мой взгляд, куда сложнее. Комфортнее, когда ты внутри процесса, - отметил Фурсенко. - У вас была дополнительная нагрузка и здорово, что вы с ней справились на "отлично".

Международная математическая олимпиада проходит ежегодно с 1959 года. Это своеобразный чемпионат мира по математике среди старшеклассников, где проверяют знания из разных областей курса школьной математики: геометрии, теории чисел, алгебры и комбинаторики. В 2022 году сборная России завоевала на этой олимпиаде три золотые и три серебряные медали.

Мария Агранович
https://rg.ru/2023/07/12/vse-uchastniki-rossijskoj-sbornoj-poluchili-medali-na-mezhdunarodnoj-matematicheskoj-olimpiade.html

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале