?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Первая очередь нового кампуса УрФУ готова к приему гостей фестиваля университетского спорта
05.07.2023

 Дорога в новый общественный центр кампуса УрФУ лежит через аллею только что высаженных студентами университета лип. На фоне бурного строительства, развернувшегося в Новокольцовском районе, первая очередь студенческого городка, где через полтора месяца пройдут игры Международного фестиваля университетского спорта, смотрится, как большой зеленый оазис. Осенью студенты УрФУ начнут обживать возведенный компанией "Синара-Девелопмент" кампус общей площадью свыше 300 тысяч квадратных метров.
- Все объекты деревни фестиваля готовы к приему гостей. В общественном центре сейчас активно обустраивается зона для приема и аккредитации гостей. Фактически это первый учебный корпус кампуса, где 35 конференц-залов и электронная библиотека оборудованы цифровой техникой, - перечисляет возможности центра генеральный директор "Синара-Девелопмент" Тимур Уфимцев.

Кроме того, в общественном центре есть большой спортивный манеж с трибунами для зрителей, тренажерный зал. Здание станет стартовой площадкой для обучения студентов - на третьем и четвертом этажах под учебные аудитории отвели тысячи квадратных метров. В них не найдешь привычной грифельной доски, ее заменяет экран, к которому студенты смогут подключать свои ноутбуки.

С обширной террасы открывается шикарный вид на березовую рощу и вторую очередь кампуса. Символично, что ее возведение идет через улицу, названную в честь недавнего юбилея -100-летия УрФУ. Пока на участке кипит стройка, а в 2025 году появятся корпуса Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) для талантливых школьников и двух институтов. В здании Института радиоэлектроники и информационных технологий для научных целей задействуют даже крышу - на ней оборудуют лаборатории. А в Институте экономики и управления немалую площадь выделят под коворкинг-зоны.
- Сейчас ведется подготовка площадки к строительно-монтажным работам, идет засыпка территории скальным грунтом. Площадка непростая, приходится укреплять ее на глубине от 0,7 до 1,2 метра, - пояснил "РГ" заместитель генерального директора Данил Значков. - Такая же технология использовалась при строительстве первой очереди студенческого городка.
Еще на этапе проектирования всех зданий кампуса учитывались пожелания руководства университета. Например, в двух минутах ходьбы от общежитий расположен медицинский центр, а похвастаться таким объектом может лишь редкий вуз. В учреждении уже установлено оборудование на 600 миллионов рублей - почти половина стоимости всего центра. Организации медицинской помощи также уделено особое внимание: электронная очередь, свободный доступ пациентов с ограниченными возможностями здоровья, цифровые технологии. Разработчики учли и то, что среди студентов много спортсменов: для них предусмотрена возможность реабилитации после травм.

- Университетская клиника отличается от любого медучреждения тем, что практическая медицина интегрируется в образовательный процесс и помогает в исследованиях. А технологии здесь, конечно, на более высоком уровне, чем в обычной поликлинике, - пояснила "РГ" главврач медсанчасти УрФУ Татьяна Найденова.

- На мой взгляд, появление на Урале такого кампуса - гигантский импульс для развития науки и университета. Проект работает на задачу превращения Екатеринбурга в студенческую столицу России, - уверен Тимур Уфимцев.

Проект строительства кампуса УрФУ - центра цифровой трансформации реализуется по поручению президента России в рамках национального проекта "Наука и университеты".

Светлана Добрынина
https://rg.ru/2023/07/04/reg-urfo/pervaia-ochered-novogo-kampusa-urfu-gotova-k-priemu-gostej-festivalia-universitetskogo-sporta-i-studentov.html

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале