?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Новости образования
Голосование
Сколько экзаменов ОГЭ/ЕГЭ вы будете сдавать?
 
Подготовительные курсы в Екатеринбурге
Посмотреть все подготовительные курсы
Конкурсы и олимпиады
Посмотреть все мероприятия
Профориентация
Каталог профессий
Advertisement
Дан старт приемной кампании 2023
20.06.2023

 Старт дан: во вторник российские вузы начинают принимать документы на поступление. Этот год особенный - в правилах приема есть изменения, а для шести вузов стартует пилотный проект по переходу на новую систему высшего образования.
Всего на 2023/2024 учебный год в вузы направлено более 626 тыс. бюджетных мест. И, что важно, это с учетом вузов новых регионов. Сюда на бюджет смогут поступить более 36 тыс. человек.
Накануне старта приемной кампании готовность университетов проверил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

- Все ведомства и вузы страны, включая новые регионы, готовы к старту, - отметил Чернышенко. - В 2023 году есть ряд нововведений приемной кампании: установлены льготы для участников специальной военной операции и членов их семей, перераспределены дополнительные бюджетные места по приоритетным отраслям для подготовки специалистов в инженерной отрасли и сфере информационных технологий.
Кому прибавили мест и сколько? Более 4300 мест выделено на направление "Информатика и вычислительная техника", более 1200 мест - на "Электро- и теплоэнергетику", почти полторы тысячи - на "Машиностроение".
Вице-премьер отметил, что с самого начала приема необходимо в режиме реального времени отслеживать статистику по поданным заявлениям - "в разрезе регионов и всех направлений подготовки".

Минобрнауки и Минцифры поручено для этого организовать круглосуточный мониторинг.

Несмотря на то что в этом году по-прежнему можно подать документы лично, по почте или через сайты вузов, основным способом точно станет супер-сервис "Поступление в вуз онлайн". Это удобно и экономит время. Сервис к приему готов, доработан цифровой профиль - теперь данные и заявления абитуриентов будут подгружаться быстрее.

Итак, напомним, что нового ждет абитуриентов в этом году.

Установлены единые сроки приема на бюджетные места, в том числе и сроки дополнительного приема. Напомним, раньше каждый вуз мог сам устанавливать сроки приема на заочное отделение. Приемная кампания в таких случаях могла длиться и до конца сентября.
Теперь для поступающих по всем формам обучения прием документов заканчивается не ранее 20 июля и не позднее 25 июля. Основной этап зачисления пройдет с 3 по 9 августа, а дополнительный прием завершится не позднее 29 августа.

Что еще? При желании можно одновременно подать два заявления - на бюджетное и на платное отделения. Но при этом придется указать приоритетные направления, на которые собираетесь поступать. Зачисление будет проходить именно по этим приоритетам.
Количество направлений подготовки, на которые можно одновременно подавать заявления, сокращено с 10 до 5. Почему? Как пояснили в минобрнауки, это позволит абитуриентам более осознанно определить направление для будущей профессии. Да и опыт показывает: при возможности выбрать до 10 направлений ребята все равно выбирали не более пяти.

В целом же в этом году все пройдет по хорошо знакомым абитуриентам и их родителям правилам, резких изменений не будет. Что касается эксперимента по переходу на новые уровни образования, в котором участвуют 6 вузов, то на нынешнем приеме это практически не отразится.
Валерий Фальков, министр науки и высшего образования:

- К супер-сервису "Поступление в вуз онлайн" в этом году подключено 1022 учебных заведения: 575 университетов и 447 филиалов. Они все подключены к защищенной сети передачи данных и к платформе обратной связи. Но несмотря на высокую степень готовности важно понимать, что суперсервис - в определенном смысле живой организм, он постоянно совершенствуется. С коллегами оперативно отрабатываем все замечания.
Подведены предварительные итоги первых ЕГЭ. Практически по всем предметам подросли средние баллы, увеличилось количество стобалльников. Неуспешных ребят стало меньше. Вот средние баллы по некоторым предметам: химия - 56,2, литература - 63,97, география - 54,6, русский язык - 68,43, профильная математика - 55,6.

За нарушения с экзаменов удалено 618 человек.

Мария Агранович
https://rg.ru/2023/06/19/priemnaia-kampaniia-v-vuzy-startuet-20-iiunia-chto-vazhno-znat.html

 

 
< Пред.   След. >
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале