?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Новости образования
Голосование
Сколько экзаменов ОГЭ/ЕГЭ вы будете сдавать?
 
Подготовительные курсы в Екатеринбурге
Посмотреть все подготовительные курсы
Конкурсы и олимпиады
Посмотреть все мероприятия
Профориентация
Каталог профессий
Advertisement
Минпросвещения и Рособрнадзор подвели предварительные итоги первых ЕГЭ
19.06.2023

 - ЕГЭ прошел на высоком уровне, без заминок. Не было серьезных срывов, переносов экзаменов, - сообщил в понедельник глава Рособрнадзора Анзор Музаев. - практически по всем предметам подросли средние баллы, увеличилось количество стобалльников. Неуспешных ребят стало меньше.
Но, как водится, не обошлось без тех, кто хотел "обхитрить" систему и попытался пронести на экзамен шпаргалки. Всего на данный момент (без экзамена по информатике) удалено за нарушения 618 человек. Из них за шпаргалки - 316, за "мобильники" и другие средства связи - 207.

Химия
Предмет сдавали около 74 тысяч человек. По словам руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева, второй год здесь наблюдается некоторое снижение числа участников.
Средний тестовый балл по химии вырос в 2023 году на два балла и составил 56,2. Примерно пятая часть выпускников, сдававших химию, показала высокие результаты (81-100 баллов). На все "сто" экзамен сдали 794 человека.
Сложнее всего выпускникам дались задания на умение проводить расчеты по уравнению реакции, а также комбинированные задания, где проверяются знания из разных тем курса химии.


Литература
ЕГЭ по литературе в основной день сдавали около 44 тысяч человек. Средний балл вырос на три балла и составил 63,97, при этом четверть написавших экзамен - высокобалльники. 100 баллов на ЕГЭ по литературе смогли набрать 1896 человек.
Затруднения в экзамене вызвали задания на сопоставление литературных произведений, а также сочинение-рассуждение.


География
Сдавали около 13 тысяч человек.
Средний балл практически не изменился по сравнению с прошлым годом - 54,6.
Чуть выросло число высокобалльников, в этом году их 6,7 процента, максимальный балл на ЕГЭ по географии набрали 70 человек.
Какие сложности? Традиционно - в заданиях на знание общих географических закономерностей. Достаточно большой процент ошибок связан со знанием ведущих регионов и центров ведущих отраслей хозяйства России. Увы, также традиционно сложно было выпускникам определить страны мира и регионы России по географическому описанию.


Русский язык
Один из обязательных экзаменов, поэтому и масштаб такой - более 623 тысяч человек. Средний балл ЕГЭ практически не изменился и составил 68,43. Стобалльников по русскому языку - 2883 человека.
Эксперты отметили, что большинство участников ЕГЭ пишут развернутый ответ (сочинение) свыше 150 слов. Правда, хоть пишут и много, но вот оригинальностью не особо блещут. Здесь и шаблонность речи, и наличие смысловых повторов, да и фактические ошибки при обращении к тексту первоисточника. Пунктуационные темы по-прежнему даются сложнее, чем орфография.


Профильная математика
282 тысячи участников. Число немного снизилось и это связывают с более осмысленным подходом к выбору предметов и к выбору будущей профессии.
Средний тестовый балл - 55,6, чуть более 5 процентов набрали более 80 баллов. Максимальный результат в 100 баллов получили 233 человека.


Базовая математика
Для получения аттестата "базу" по математике сдавали 337 тысяч участников. Этот уровень оценивается по пятибалльной шкале и здесь в среднем вышла твердая "четверка", как и в прошлом году. Меньше стало "двоечников", а число тех, кто получил тестовый балл "3" и "4" увеличилось. Более трети - "отличники".

Все результаты уже направлены в регионы и доступны участникам в их личных кабинетах на портале Госуслуг.

Выпускники, не преодолевшие минимальный порог для получения аттестата по одному из двух обязательных предметов (русскому языку или математике), смогут пересдать его в резервные дни основного периода. Те, кому не повезло в обоих случаях, - пересдадут в дополнительный период в сентябре.

Мария Агранович
https://rg.ru/2023/06/19/minprosveshcheniia-i-rosobrnadzor-podveli-predvaritelnye-itogi-pervyh-ege.html

 

 
< Пред.   След. >
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале