?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Майский экстрим Uralstalker
30.05.2023

 28 мая в Екатеринбурге прошел традиционный молодежно-туристский фестиваль «Майский экстрим». Фестиваль организуется и проводится Молодежным клубом РГО «Уральский следопыт». В программе фестиваля несколько различных активностей, которые объединены общим брендом: молодежно-туристский квест «Uralstalker. Мы не боты»; квест для начальной школы «Уралсталкер. Детвора»; соревнования по технике спелеотуризма; соревнования гимнастов на полотнах; соревнования туристов водников. Последние в этом году не состоялись впервые за 15 лет, так как на Плотинке ведутся монтажные работы по строительству нового городского фонтана, и спуск воды с Городского пруда привел бы к подтоплению стройки. Возможно, соревнования удастся провести в сентябре во время фестиваля «Осень Уральского следопыта».

Квест «Уралсталкер» состоял из 50 конкурсных этапов, в подготовке и проведении которых принимали участие студенты и преподаватели ведущих вузов и колледжей Екатеринбурга, друзья и партнеры Молодежного клуба РГО «Уральский следопыт». Этапы были объединены в тематические блоки: «Туристский»,  «Спортивный», «Природно-экологический», «Творческий», «Студенческий». Перед командами стояла задача, пройти как можно больше этапов и заработать максимальное количество баллов. Более ста команд соревновались на дистанции. Так как зачет раздельный в каждой возрастной категории задания для всех участников одинаковые. Соревнуются как школьники средних и старших классов, так и разновозрастные команды, иногда состоящие из учителей, приведших свои команды школьников для участия в квесте.
Цель фестиваля – популяризация здорового образа жизни, спортивного туризма, краеведения, географии. Овладения практическими навыками по оказанию первой помощи, безопасного поведения на природе. Каждый год организаторы придумывают что-то новое и необычное, приглашают к участию своих новых друзей и партнеров. Это позволяет максимально насытить мероприятие интересными познавательными конкурсными этапами, познакомить студентов и школьников с техникой туризма: водного, пешего, горного, спелео.
Помимо многочисленных веревочных переправ участникам приходилось петь песни, играть на африканских барабанах, демонстрировать технику бокса, ориентироваться и проходить контрольные пункты, пилить дрова и рассказывать курсантам МЧС правила разведения огня на природе и многое другое. Команды сами выбирали этапы, которые хотели пройти в первую очередь, ведь за три часа пройти все этапы – невозможно.
Параллельно с очными этапами в группе Молодежного клуба РГО «Уральский следопыт» выкладываются вопросы по краеведению по материалам журнала «Уральский следопыт». Команда может отвечать на них в любое свободное время и получать дополнительные баллы. Это позволяет избежать потери времени при ожидании своей очереди на технически сложных веревочных переправах и приобщиться к многочисленной аудитории читателей журнала.
В этом году фестиваль «Майский экстрим» прошел при поддержке Министерства физической культуры и спорта Свердловской области, Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Министерства природных ресурсов и экологии, Администрации города Екатеринбурга, Регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области, Благотворительного фонда «Дети России». Призы и подарки предоставили партнеры фестиваля: фирма «Манарага», Хладокомбинат №3, «Село Зеленое», «Сушкоф».

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале