?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Евразийский экономический форум - 2023
26.04.2023

 На Евразийском экономическом форуме молодежи собрались участники из 108 стран. В Екатеринбурге стартовал XIII Евразийский экономический форум молодежи (ЕЭФМ), который объединил участников из 108 стран. В уральскую столицу съехались школьники, студенты, чиновники и предприниматели, ученые и дипломаты, более 700 экспертов - всего 12 тысяч человек. Темой этого года стал "Многополярный мир в фокусе новой действительности".
Как рассказывают в Уральском государственном экономическом университете, организующем форум, помимо Екатеринбурга в этом году задействовано еще 11 площадок ЕЭФМ (в 2022-м было шесть). Среди них - Калининград, Владивосток, Санкт-Петербург, а также зарубежные направления - Баку, Минск, Душанбе, Ташкент, Алматы, Астана, Бишкек, Ош. Открывала проект встреча дипломатов со студенческой молодежью.

- Сегодня мир становится многополярным, и в нем должно быть место для каждой страны. Именно поэтому так важно учиться диалогу на равных. На площадке форума в таком диалоге со студентами принимают участие иностранные дипломаты из 45 стран. К слову, в УрГЭУ мы обучаем ребят из 68 государств, - отметил ректор УрГЭУ Яков Силин, подчеркнув готовность местных вузов к международному сотрудничеству.

В рамках ЕЭФМ также впервые провели медиафорум с ведущими российскими и зарубежными СМИ, включая издания стран СНГ. Выступая перед участниками, посол Аргентины Эдуардо Зуайн напомнил, что в трудное время пандемии Россия поставляла лучшую вакцину от коронавируса в его страну, делилась необходимым ей самой. В его стране это помнят и ценят. Также он подчеркнул необходимость включения молодежи в обсуждение вопросов экономики и поддержания контактов между нашими государствами.

- Замечание посла о том, что о России мало знают в других странах, почти дословно повторил на встрече с журналистами глава Екатеринбурга, сказав, что и о столице Среднего Урала знают недостаточно. Надежда только на совместные усилия журналистского сообщества и активную работу власти. Очень важно, что на форуме будет обсуждаться создание центров изучения русского языка за рубежом, - рассказал Сергей Салыгин, руководитель уральского филиала "Российской газеты". - Площадка ЕЭФМ за эти годы стала местом притяжения и общения не только молодежи, но и ректоров вузов, дипломатов разных стран, что безусловно способствует улучшению взаимопонимания и продвижению региона и нашей страны в мире.
Участниками были крупнейшие федеральные СМИ, представители Союза журналистов России и комитета Госдумы по информационной политике. По словам Сергея Салыгина, разговор состоялся обстоятельный и полезный, было бы правильным, если в будущем к подобным дискуссиям подключался и местный факультет журналистики. Специалисты единогласно поддержали внесение в резолюцию медиафорума осуждение отказа Вашингтона в выдаче виз российским журналистам для работы на заседании Совета безопасности ООН, что препятствует осуществлению журналистской деятельности.

Кстати
XIII Евразийский экономический форум молодежи, который продлится до 28 апреля, входит в программу празднования 300-летия Екатеринбурга. Его площадки включают шесть конгрессов для каждой аудитории - от учащихся школ до студентов вузов, которые должны будут защитить свои проекты. Юных участников ждет подведение итогов и награды победителям в 45 образовательных конкурсах.

 Анна Шиллер

https://rg.ru/2023/04/25/reg-urfo/na-evrazijskom-ekonomicheskom-forume-molodezhi-sobralis-uchastniki-iz-108-stran.html

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале