?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Министр просвещения Кравцов провел в Екатеринбурге открытый урок
22.03.2023

 В Екатеринбурге состоялся первый Всероссийский фестиваль профессиональной ориентации школьников "Билет в будущее".
Как безнаказанно прогулять уроки в школе, да еще всем классом? Сегодня уроки прогуляли не только сотни старшеклассников, но и не меньше количество педагогов, и никто им слова не сказал, потому что фестиваль имел вполне рабочую программу, и даже включал в себя один открытый урок.
Проект ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов "Билет в будущее" реализуется в рамках нацпроекта "Образование", его задача - помочь подросткам решить сложную задачу выбора карьеры, объединяя для этого наставников, психологов, экспертов и родителей. В 2018 году проект был запущен в пилотном режиме, а в 2022-м на платформе проекта bvbinfo.ru зарегистрировано почти два миллиона школьников из 89 регионов России, 13 тысяч педагогов обучились лучшим профориентационным практикам, первый профориентационный сериал, снятый в рамках проекта, набрал пять миллионов просмотров. Любой ученик, зарегистрировавшись на портале, может пройти онлайн диагностику, а потом познакомиться в реальности с одной из 400 профессий в современных, оснащенных новых оборудованием мастерских в колледжах, вузах, на предприятиях - участниках проекта.

- Программы первого фестиваля "Билет в будущее" отвечают на вызовы, с которыми мы столкнулись сегодня. Это формирование национального цифрового суверенитета, вопросы профессионального самоопределения школьников, вовлечение бизнес-сообщества, развитие экспертного потенциала, - говорит руководитель проекта, член Общественной палаты РФ Иван Есин. - В таком масштабе подобный фестиваль проводится впервые.
Масштаб действительно впечатлил: площадкой для работы стал ЭКСПО Центр, участников собралось более четырех тысяч - школьные учителя и старшеклассники, а также ведущие эксперты профессиональной ориентации школьников, руководители региональных министерств образования, губернаторы и чиновники высокого уровня. На развернутой в фойе экспозиции гостям фестиваля рассказали о себе ведущие учебные заведения региона, под ногами вертелись шустрые роботы, невозмутимо работали 3D-принтеры, школьникам детально объясняли, как начать карьеру во "ВКонтакте" или в РЖД. Педагогов ждала деловая программа с дискуссиями, экспертными советами, а вечером - встреча с министром просвещения, который обещал ответить на все их вопросы.
Но самым увлекательным событием все же стал открытый урок, который для аудитории в 4 тысячи человек (пустых мест в зале не было, а вот в проходах стояли) провели министр просвещения России Сергей Кравцов, уполномоченный при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова, губернаторы Челябинской и Свердловской областей Алексей Текслер и Евгений Куйвашев и другие не менее авторитетные в плане сделанной ими карьеры гости фестиваля. "Методическим материалом" урока стали фотографии докладчиков в их школьные годы, краткий рассказ о профессиях, которыми они мечтали овладеть в юные годы, и о том, что именно повлияло на их личную профориентацию.

Марина Порошина
https://rg.ru/2023/03/22/reg-urfo/ministr-prosveshcheniia-kravcov-provel-v-ekaterinburge-otkrytyj-urok.html

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале