?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Новости образования
Голосование
Сколько экзаменов ОГЭ/ЕГЭ вы будете сдавать?
 
Подготовительные курсы в Екатеринбурге
Посмотреть все подготовительные курсы
Конкурсы и олимпиады
Посмотреть все мероприятия
Профориентация
Каталог профессий
Advertisement
Российские школьники с 1 сентября обзаведутся новым предметом в расписании
28.02.2023

 Школы Смоленской области, как и других регионов страны, в новом учебном году ждут изменения. В расписании старших классов теперь не будет астрономии, экологии, естествознания и урока "Россия в мире", содержание которых решено включить в другие предметы. Кроме того, появится новый учебный курс - "Вероятность и статистика". Об этом рассказала глава департамента образования и науки Смоленской области Елена Талкина
- В сентябре 2022 года началась реализация новых федеральных государственных образовательных стандартов. Обновленные ФГОСы не содержат изменений, затрагивающих структуру образовательных программ и результаты их освоения. Главное отличие новых стандартов - конкретизация, в них четко сформулировано, что должен знать и уметь ребенок в каждом классе по каждому предмету, - сообщила Елена Петровна.

Ранее требования к результатам освоения учебных программ были предусмотрены лишь для "пороговых" 4, 9 и 11 классов. Без строения Вселенной, сведений о природе и международном положении старшеклассники тоже не останутся - содержание ушедших из расписания дисциплин включено в традиционные биологию, историю, физику и химию. Что до таинственной "Вероятности и статистики", то, согласно разъяснительному письму Минобрнауки, эта дисциплина относится к области математики и будет преподаваться в 7-9 классах вместе с алгеброй и геометрией в объеме часа в неделю. Откуда забирать этот час: из алгебры либо из геометрии (а может, и в ущерб физкультуре), - школы будут решать самостоятельно.
Согласно новым образовательным стандартам, с 1 сентября это новшество ожидается не только в Смоленске, но и во всех школах страны. Задачей обновленных ФГОСов является также освобождение учителей от бумажной работы ради их основной миссии - учить детей.

https://rg.ru/2023/02/28/reg-cfo/statistika-vmesto-astronomii.html
Антон Валагин (Смоленск)

 

 
< Пред.   След. >
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале