?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Российские техникумы и колледжи начали готовить специалистов нового формата
30.12.2022

 В этом году в России впервые отметили День среднего профессионального образования - он приходится на 2 октября. В условиях новых вызовов, которые стоят перед отечественной экономикой, обострилась нехватка квалифицированных рабочих кадров, которые являются основой любого производства. Поэтому в стране реализуются различные программы, направленные как на модернизацию среднего профессионального образования, так и на его популяризацию. И такая работа уже дает свои плоды, популярность СПО растет.
Итоги приемной кампании 2022 года показали, что 60 процентов девятиклассников для дальнейшего обучения выбирают колледжи и техникумы. Однако взять количеством недостаточно. Экономика требует специалистов нового формата, которые должны обладать не только актуальными знаниями и навыками, но и уметь подстраиваться под быстро меняющиеся реалии, находить решения нестандартных задач. Чтобы подготовить такие кадры, необходимы изменения в самой системе образования.

 Учить по-новому

В 2021 году был разработан федеральный проект "Профессионалитет". Цель проекта - быстро и качественно обучить молодежь наиболее востребованным профессиям. Предполагается, что, благодаря реализации этой программы, выпускники техникумов и колледжей смогут быстро освоиться на рабочих местах и работодателям не придется тратить время и средства на их дополнительное обучение или даже переобучение, как это было прежде. Новая программа делает упор на практическую подготовку, а также на тесное сотрудничество с будущими работодателями. Это позволяет актуализировать учебные программы, выстроить учебный процесс так, чтобы подготовить по-настоящему нужных рынку работников. Выпускникам это практически гарантирует трудоустройство по профессии.

"Профессионалитет" стартовал в этом учебном году. Первого сентября по нему уже начали учиться более 150 тысяч молодых людей. В этом же году на базе техникумов и колледжей открыли 70 образовательно-производственных кластеров в 42 регионах страны. К 2024 году таких кластеров будет уже более двухсот. Предполагается, что к 2024 году учиться по программе "Профессионалитет" будут более 600 тысяч студентов. Для реализации проекта из бюджета выделено более 30 миллиардов рублей на период до 2024 года.
Меньше и лучше

Еще одно важное новшество программы - сокращение сроков обучения. В зависимости от выбранной специальности длительность обучения уменьшится до двух или трех лет вместо четырех, как было прежде. Сжатые сроки обучения не означают, что знания или навыки будут даваться в "урезанном" формате. Напротив, новые технологии и подходы в обучении, которые внедряются в СПО, позволят дать больше знаний и навыков. По словам министра просвещения Сергея Кравцова, за отведенный срок студенты пройдут качественную интенсивную подготовку, которая будет включать как практические занятия, так и общеобразовательную программу. "Профессионалитет" также предполагает переподготовку преподавательского состава, чьи знания и навыки также будут актуализированы.

"Новые реалии рынка труда выставляют и новые требования к подготовке специалистов, - поясняет доцент кафедры маркетинга РЭУ им. Г.В. Плеханова, член экспертно-консультативного совета при Комитете Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Инга Корягина. - Становится очевидным, что необходимо в кратчайшие сроки сформировать новые подходы в обучении современных специалистов, которые будут отвечать не только сегодняшним потребностям рынка, но и работать на опережение. Именно поэтому сегодня в образовательные процессы внедряются новейшие технологии, делается акцент на овладевание практическими навыками. Студенты сразу начинают работать над реальными проектами. Представители бизнеса и госсектора работают в союзе с учебными заведениями".
Вместе с бизнесом

Участие в "Профессионалитете" работодателей - одна из важнейших составляющих проекта. Сегодня работодатели охотно инвестируют в развитие среднего профессионального образования.

"Многие работодатели прекрасно понимают, насколько важна их включенность в образовательный процесс, - говорит профессор кафедры философии образования МПГУ Олег Баксанский. - Ведь в конечном итоге это выгодно им самим. Поэтому компании не только ведут активный диалог с учебными заведениями и совместными усилиями формируют образовательные программы, но и занимаются материально-техническим оснащением, ведь только работодатель по-настоящему знает, какое оборудование или какие материалы необходимы для практических занятий будущему специалисту. И что не менее важно, какие именно компетенции сотрудников им необходимы для решения корпоративных и производственных задач".

По словам эксперта, недостаточная оснащенность и устаревшее оборудование в учреждениях СПО препятствовали подготовке востребованных кадров. Сегодня же многие техникумы и колледжи оснащаются самым современным оборудованием, которое есть даже не на всех профильных производствах. Такой подход и позволяет готовить специалиста "на опережение", приход которого на предприятие будет способствует его развитию.

Кроме того, регионы, в которых реализуется программа "Профессионалитет", смогут уменьшить сумму налога на прибыль для бизнеса, который вкладывается в улучшение материально-технической базы профессиональных образовательных организаций. В декабре прошлого года на съезде РСПП Владимир Путин поддержал идею такого налогового вычета. Эксперты уверены, что это станет дополнительным стимулом для компаний принимать активное участие в жизни учреждений СПО.
Металлурги и химики - в приоритете

До 2024 года "Профессионалитет" будет иметь статус пилотного проекта. Пока под новые образовательные стандарты и сокращенные сроки обучения попали не все специальности, которые можно получить в техникумах. Но получить образование нового формата уже можно более чем по 100 профессиям и специальностям из восьми наиболее актуальных для экономики направлений. Это металлургия, машиностроение, легкая промышленность, атомная, железнодорожная, фармацевтическая, химическая отрасли, а также сельское хозяйство. В этих отраслях наблюдается наиболее острый дефицит квалифицированных кадров. И еще 10-15 лет назад по специальностям из этих отраслей существовал серьезный недобор абитуриентов, сегодня картина меняется. В том числе благодаря росту уровню зарплат.

Из-за дефицита кадров в этих отраслях он зачастую сопоставим, а иногда и превышает зарплаты специалистов с дипломами вузов. И это тоже одна из новых тенденций, когда работник может рассчитывать на оплату труда, соответствующую его компетенциям, а не статусу диплома.

"В современных условиях потребность в квалифицированных кадрах "среднего звена" будет только расти, - говорит первый вице-президент "Опоры России" Павел Сигал. - Санкционное давление, новые экономические вызовы и приоритеты трансформируют рынок труда. У работодателей появляются новые задачи, а значит, и потребность в новых кадрах, многие из которых как раз и есть те самые квалифицированные "рабочие руки" - основа любого производства".
Надежная опора

Все больше выпускников девятых и одиннадцатых классов выбирают среднее профессиональное образование. Это дает им возможность стать самостоятельными раньше своих сверстников, выбравших высшее образование. Кроме того, имея диплом среднего профессионального образования, легче впоследствии поступить в вуз, если этого потребует карьерное развитие.

По данным исследования "Среднее профессиональное образование в России", проведенного НИУ ВШЭ, в 2021/2022 учебных годах по программам СПО обучалось 3,4 миллиона человек. Это почти на 20 процентов больше, чем в 2016 году.

Времена, когда среднее профессиональное образование считалось непрестижным, "для троечников", давно прошли. Сегодня среднее профессиональное образование дает возможность в короткие сроки получить востребованную профессию и стать специалистом с хорошим доходом, за которого будут бороться работодатели.

"Основная глобальная цель проекта "Профессионалитет" - обеспечить успешное экономическое развитие России, - отметила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова. - Именно квалифицированные рабочие кадры, которые готовит система среднего профессионального образования, являются основой и гарантом развития всех отраслей экономики и социальной сферы. Это теперь не просто колледж, это научно-образовательное производственное объединение".

 

Текст: Евгения Мамонова

https://rg.ru/2022/12/30/rossijskie-tehnikumy-i-kolledzhi-nachali-gotovit-specialistov-novogo-formata.html

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале