?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Верю- не верю!
31.10.2022

 Уральским школьникам и студентам рассказали, как отличить фейки от правды.

 В Екатеринбурге средства защиты от глобальной информационной войны обсудили на круглом столе с участием старшеклассников, студентов и курсантов в рамках форума "История для будущего. Урал".
Оказывается, что такое "свобода слова" до сих пор все понимают по-разному. В 90-е годы прошлого века многим казалось, что с падением "железного занавеса" россияне получат "настоящую правду", однако выяснилось, что западные "независимые источники информации" - утопия. Цели и задачи у владельцев "информационного бизнеса" разные, и зачастую никак не связаны с интересами "потребителей".
- Казалось, что открытый доступ к информации помогает принять людям правильное решение, является залогом демократии. Но информационная революция 90-х прошла, и оказалось, что это не совсем так. Сегодня в интернете можно найти любую точку зрения, и она будет обоснована и аргументирована. Точек зрения множество, и разобраться в этом мутном потоке сложно. А из неверной информации можно принять неверное решение, - констатируют эксперты.

Но одно дело - заблуждения, другое - сознательная дезинформация. Фейки сродни информационным вирусам, говорят специалисты, и подчас намного опаснее биологических "патогенов". Фейки - это история про мемы. Кстати, набирающую обороты науку "меметику", к которой причастен и создатель программы Word, давно называют инструментом информационно-психологической борьбы.

- Мем, фейк - это образ, не соотносящийся с реальностью. Как надпись "трава" на заборе, за которым никакой травы нет и в помине. Фейк - оптический обман, мираж. Сюжеты "грез" давно известны и постоянно повторяются. Базовые стереотипы - критический идеализм, секс как самоцель, пустое потребительство в любой форме. Считается, что важно создать эмоцию - и можно кормить любой информацией с руки, - говорит генеральный директор кинокомпании ООО "Монументал вижн" Михаил Чурбанов.
Коллеги подтверждают: сильное эмоциональное воздействие отключает мозг - это главная отличительная черта фейка. Пример - появившееся недавно в Сети стихотворение знаменитого поэта-песенника Андрея Дементьева " Кресты снимите, россияне". О том, что соотечественники должны стыдиться, поскольку пошли войной на братский народ. Расчет был на веру и уважение россиян к талантливому поэту, на "доходчивость" и "пронзительность" стихотворных строк.

- Важно не принимать на веру такие "сенсации". Достаточно потратить на проверку всего несколько минут, и вы выясните, что Дементьев умер в 2018 году. Подлинное стихотворение из творческого наследия поэта разбили на несколько частей и просто "талантливо дописали" середину. Оказывается, провокационная "вставка" написана 1 марта 2022 года, причем профессионально, очень похоже на стиль Дементьева. Нужно не поддаваться эмоциям, проверять, не принимать на веру, - подчеркнул директор уральского филиала "Российской газеты" Сергей Салыгин.

Поскольку манипулировать малограмотными людьми легче, важно хорошо учиться, развивать в себе способность критически мыслить, анализировать, считают эксперты.

- Умение быть самодостаточным - ключевая компетенция, - отметила соавтор российского проекта "Мотивирующие цифровые уроки", продюсер и режиссер документальных фильмов Татьяна Третьякова. - У каждой информации есть хозяева, надо знать их интересы. И учить историю. Западные альянсы скрывают, что идеология является главным оружием, но надо помнить об этом.

Пример того, насколько реальная действительность порой отличается от виртуальной - в сюжете документального фильма "Профессии будущего". Его героиня - уральская школьница, изобретательница браслета, который заряжается теплом руки своего "носителя", рассказывает о своих кумирах - родном отце и Илоне Маске. Девочка мечтала развивать свой талант, хотела получить образование именно в США, и подала документы на редкую специальность, про которую узнала в Сети. А после обнаружила, что такой специальности в американском вузе нет, инструменты там хуже, чем на родине, а обучение весьма упрощенное.

- Выход один - учиться, учиться и учиться, - подытожили эксперты.

Они также предложили ввести в школах предмет об "информационной гигиене" - чтобы критическое отношение к потоку информации стало такой же привычкой, как утренняя чистка зубов.

 Татьяна Казанцева

https://rg.ru/2022/10/27/reg-urfo/uralskim-shkolnikam-i-studentam-rasskazali-kak-otlichit-fejki-ot-pravdy.html

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале