?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Физтех-школа бизнеса высоких технологий
27.07.2022

 Московский физико-технический институт в этом году впервые набирает бакалавров в Физтех-школу бизнеса высоких технологий, которая создана совместно с Московской школой управления "Сколково".
Программа стартовала в прошлом году, но только для магистров. Сейчас решено начать подготовку бакалавров. Требования к поступлению такие же высокие, как и для любой программы Физтеха: минимум 85 баллов ЕГЭ по математике и не менее 70 - по русскому.
Набор на первый курс - 85 мест. Обучение платное, но есть серьезный нюанс: 50 человек, прошедших отбор, получат гранты, полностью покрывающие обучение.
- Сегодня, чтобы быть "на волне" и отвечать требованиям экономики, нужны специалисты на стыке разных сфер, - говорит директор Физтех-школы бизнеса высоких технологий МФТИ Мария Сигова. - Есть технологии - их нужно выводить на рынок. Кто этим будет заниматься? Поэтому наши выпускники будут иметь два образования в одном: фундаментальное физтеховское - с серьезным количеством часов по математике, физике, информатике, и образование уровня международных бизнес-школ от МШУ "Сколково".

Программа обучения - большой творческий труд многих преподавателей. Она объединяет интенсивное изучение физики, математики, информатики и биологии, а также серьезное погружение в социогуманитарные знания, академическую глубину в понимании мира и способность к практическому действию, требующую различных бизнес-компетенций.
Запрос понятен: в последнее время появляется все больше программ, посвященных технологическому предпринимательству.
- Далеко не все выпускники Физтеха и других технических вузов идут исключительно в инженерию или науку, и это нормально, - отмечает директор школы. - Но всем сегодня нужны экономические знания. Главный инженер должен не просто знать, как работает то или иное оборудование. Нужно понимать экономическую составляющую, уметь руководить людьми.
По словам Сиговой, сегодня ведущие бизнес-школы во всем мире обращаются именно к высоким технологиям, и нужна среда, где готовят таких исследователей.
- Чтобы видеть рынки будущего, нужно быть погруженным в научные исследования в этом вопросе, и здесь у нас, несомненно, конкурентное преимущество, - подчеркивает Мария Сигова. - Мы готовим профессионалов, которые обладают научными знаниями в сфере развития технологий, но при этом способны коммерциализировать эти знания, делать наши технологии рентабельными.
Как отбирают претендентов на гранты?
- Первый этап отбора - задания по механике, молекулярной физике и термодинамике, электродинамике, колебаниям волн и оптике, - поясняет Сигова. - Нам нужно понимать, смогут ли ребята учиться там, где достаточно насыщенная физика. Второй этап идет сейчас - собеседования, тестирование по английскому языку, работа над кейсами в группах.
Через четыре года выпускники получат два диплома. Первый - об окончании бакалавриата МФТИ, второй - диплом Bachelor of business administration (BBA) (бакалавр делового администрирования) от МШУ "Сколково".

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале