?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Каким будет нынешний Евразийский экономический форум молодежи
10.03.2022

 Центр экономического образования региона, УрГЭУ, готовится к двум главным событиям ближайших месяцев - XII Евразийскому экономическому форуму молодежи (ЕЭФМ) и приемной кампании. О том, что в этом году изменится в их проведении, рассказал ректор Уральского государственного экономического университета Яков Силин.
Яков Петрович, сейчас многие планы корректирует глобальная повестка, в том числе в части международных мероприятий. В этой связи не могу не спросить, состоится ли в этом году ставший уже традиционным Евразийский экономический форум молодежи, который запланирован на 26-29 апреля?
Яков Силин: Регистрация участников форума идет, причем по нарастающей - с плюсом к предыдущим годам. Да, кому-то запретили приезжать. Но, поскольку большинство - из стран ЕврАзЭС и других дружественных государств, уверен, ЕЭФМ состоится. Люди науки должны общаться и находить общий язык, несмотря на любые санкции. Более того, сегодня многих интересует позиция России, ведь в такой ситуации может оказаться любая страна, а некоторые уже оказывались, например Сирия, посол которой, кстати, подтвердил участие в форуме.

ЕЭФМ - это независимая и открытая международная площадка, где есть возможность высказать свое мнение, встретиться с другими молодыми учеными из разных стран, взглянуть на будущее планеты, крупнейшее на евразийском пространстве научно-практическое мероприятие экономического профиля в студенческой образовательной среде. Это не просто форум, который давно приобрел свое лицо и известность, а система взглядов, если хотите. Популярность евразийства будет возрастать, что совершенно очевидно. И события на Украине к этому подтолкнут.

Тема XII ЕЭФМ "Россия и мир в новых реалиях: изменение мирохозяйственных связей" звучит более чем актуально.

Яков Силин: В наше время такие связи меняются революционно, особенно это очевидно в последние два года. Россия напрямую участвует в масштабных изменениях, и Урал, как один из ключевых регионов, тоже. А они скажутся на всем: экономике и социальной сфере, на образе жизни, привычках и традициях людей. Поэтому и выбрана такая тема, чтобы участники поделились видением происходящих процессов, оценили их влияние на свои страны и регионы, высказали предложения. Это особенно важно для молодежи, на которую форум и рассчитан.

Впрочем, ЕЭФМ уже давно перерос чисто студенческий формат: в его рамках проходят мероприятия и для школьников, и для взрослых, состоявшихся людей, например, форумы ректоров вузов, форум дипломатов. Так, в 2021-м на ЕЭФМ присутствовали около 60 дипломатов разного уровня, треть из них - послы государств. А в этом году уже 23 посла подтвердили участие. Из дипломатического корпуса помимо первых лиц обычно приезжают и атташе по экономическим вопросам, по образованию, науке, культуре и другим направлениям. Некоторые просят организовать для них встречи с местным бизнесом, и в этом огромную роль играют министерства Свердловской области. УрГЭУ тоже готов выступать связующим звеном.

Форум будет проходить в традиционном очном формате?

Яков Силин: Да, но подключаться онлайн может хоть весь мир. В прошлом году интернет-аудитория ЕЭФМ составила 37 миллионов человек. Из региональных мероприятий это сопоставимо только с "Иннопромом", у которого, конечно, участников больше. В прошлом году на ЕЭФМ выступал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и, оценив его масштаб, предложил в 2022-м провести форум в конгресс-центре "Екатеринбург-Экспо".
То есть у нас, по сути, второй "Иннопром", но образовательный, молодежный. И это очень важно: из года в год мы формируем свою аудиторию, а по сути - расположение к России и нашему региону, интерес к сотрудничеству с нами. Ведь тем ребятам, что участвовали в первых ЕЭФМ, сегодня уже 30-35 лет, это активная часть общества в своих странах и колоссальный внешний ресурс для нашего государства. Поэтому логично, что нас не первый год поддерживают Вольное экономическое общество России и Министерство науки и высшего образования РФ, Росмолодежь, власти Свердловской области - в основном организационно. Одному университету проведение столь масштабного мероприятия уже не по силам и не по карману. Форум доказал свою востребованность, и даже пандемия не остановила желание молодых ученых вместе строить свое будущее.

Что изменится в этом году в организации форума?

Яков Силин: География за годы проведения ЕЭФМ стала столь обширной, что было решено проводить его помимо УрГЭУ на шести площадках: это СПбГЭУ и университеты Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Так, только в Нурсултане будут представлены более 80 вузов, всего же на зарубежных площадках ожидаются делегиции около 300 университетов. В 2021-м в ЕЭФМ участвовали представители 64 стран, нынче к нам присоединились Перу, Колумбия, Чили, Габон, ЮАР, Индия, Таиланд и Иран.

Традиционно XII ЕЭФМ будет включать работу тематических конгрессов: экономистов, инноваторов, финансистов, предпринимательства и инжиниринга, управления и права, стратегов, школьников. В их рамках пройдут 45 конкурсов научно-исследовательских работ, в которых примут участие школьники, студенты, магистранты и молодые ученые со всего мира. А еще состоится второй турнир по быстрым шахматам "Уральский ферзь" имени Анатолия Карпова. Великий чемпион мира и выдающийся человек поддерживает нас!
ЕЭФМ способствует повышению узнаваемости УрГЭУ за рубежом. Растет ли в самом вузе количество иностранных студентов?

Яков Силин: Судите сами: если в 2015-2016 учебном году в УрГЭУ обучалось 240 студентов из 25 стран, то в нынешнем - уже 1700 из 60 стран. К 2025 году мы рассчитываем, что их число достигнет 2500. Очень востребован подготовительный факультет для иностранных граждан - здесь уже обучаются 300 человек, через три года их количество должно вырасти до 500. На форумах я общался с дипломатами разных стран и задавал им важный для меня вопрос: почему вы считаете УрГЭУ привлекательным вузом для вашей молодежи? Ответ был таким: у вас высокое качество образования и воспитательной работы, внимание к студентам и гарантированный результат при адекватной стоимости.

 

 Текст: Юлия Санатина (Екатеринбург)

 https://rg.ru/2022/03/09/reg-urfo/kakim-budet-nyneshnij-evrazijskij-ekonomicheskij-forum-molodezhi.html

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале