?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
Uralucheba.ru
·Высшее
образование
·Среднее
образование
·Общее
образование
·Дошкольное
образование
·Дополнительное
образование
·Курсы
для взрослых
·Курсы
для детей
| Главная | Поиск по сайту | Контакты сайта | Ссылки | Карта сайта |
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????
Ваш город:
Международный день образования отмечается по всему миру 24 января
24.01.2022

 В Екатеринбурге данная сфера является одной из приоритетных и стабильно развивающихся. Образовательный комплекс уральской столицы включает в себя 163 средние школы и 346 детских садов, расположенных в 456 зданиях, а также 17 учреждений допобразования.
1 сентября 2021 года за парты школ, гимназий и лицеев Екатеринбурга село более 180 тысяч учеников, в том числе 22 тысячи первоклассников. Ежегодно количество учащихся растёт на 7 тысяч человек. Этот яркий показатель говорит о том, какими темпами необходимо строить новые школы и реконструировать существующие.
Отметим, что возведение объектов ведётся в рамках муниципальной программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Екатеринбурга на 2016-2025 годы» и в соответствии с «тепловой картой», которая отражает необходимость открытия учреждений образования в разных районах уральской столицы.

В 2021 году построено и капитально отремонтировано беспрецедентное количество учебных заведений. Среди них – новая школа № 80 в Орджоникидзевском районе, оснащённая высокотехнологичным оборудованием для обучения будущих инженеров. У школы № 35 в Кировском районе, развивающей экологическое направление, построен второй корпус, а в 173-й, расположенной в Ленинском районе, появился пристрой. Реконструированы здания школ № 179 в посёлке Северка и № 25 на Широкой речке.
В другом здании школы № 25 в посёлке Мичуринском начал работу образовательный центр «Точка роста» в рамках нацпроекта «Образование», что позволило обновить материально-техническую базу и внедрить новые технологии обучения. В 2022 году запланировано открытие аналогичного центра в посёлке Шабровском.
Школы, лицеи и гимназии Екатеринбурга традиционно занимают лидирующие позиции в рейтинге российских образовательных организаций. Их выпускники на достойном уровне сдают экзамены и продолжают обучение в ведущих высших учебных заведениях Урала и России.
С каждым годом растёт количество победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников. В 2021 году в заключительном её этапе стали победителями и призёрами 30 учащихся, завоевав 33 награды.
Эти факты свидетельствуют о высокой квалификации педагогов уральской столицы, которые сами ежегодно становятся лауреатами и победителями областных, межрегиональных и всероссийских конкурсов.
Одним из важнейших направлений деятельности Администрации города Екатеринбурга является обеспечение доступности дошкольного образования. Сегодня всем горожанам в возрасте от 3 до 7 лет предоставлены места в детских садах. В 2021 году введены в эксплуатацию 3 здания детсадов: 2 в Академическом и 1 в Солнечном микрорайоне. Помимо этого, в муниципальную собственность приобретены здания на улицах Шаумяна и Ясной. Благодаря этому, городская система дошкольного образования выросла более чем на 2 тысячи 700 мест. В 2022 году запланировано открытие ещё 3 муниципальных детских садов в активно развивающихся районах Солнечном и Академическом.
Для поддержки семей, имеющих детей, в 2018 году стартовал пилотный проект «Модели дошкольного образования для детей в возрасте 0+», который с каждым годом пользуется всё большим спросом со стороны родителей.

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале